23 сентября 2022 г. 21:12

4 Нео викторианская история

Неожиданно приступила и не жалею. Здесь есть то, что выгнал из литературы и жизни пинками 20 век и о чем скучает 21. Именно: благовоспитанность, деликатность, неторопливость, мягкий юмор, патриархальность Англии 19 века (и, да, вспоминается позднесоветская эпоха). Вспомнилась песня: «В августовском лесу заблудиться не страшно, если нет дождя_ это даже приятно». Книга, в которой страшное не страшно. Гофман-да! Но все даже мягче, чем у настоящих писателей 19 века, «дымка ностальгии» будто. Книга — антипод Донне Тарт. Будто с загазованной трассы попала в зеленый лес и вздохнула полной грудью.Если в книге и есть недочеты, они как ошибки узора на кружевной салфетке) Читаю дальше, жду новых ощущений))) Психоанализ с самокопанием и направленностью человека внутрь себя вместо внешнего мира еще на родился. Со второй половины началось больше мистики, атмосфера стала более нереальной и напряженной.Однако, книга не скатилась к бессмысленной путанице магии, логика и рациональность осталась. Показательно принудительное погружение волшебника в безумие и выход оттуда. Эта книга — мистика на фундаменте нравственности и здравого смысла. Люди не выпадают из общества, не мечутся, как герои американской фантастики. Добрая старая Англия. Финал не слит, он плавно и логично вытекает из предыдущих событий. Можно сказать, что мир делают лучше и устойчивее высокие нравственные качества героев этой книги. Из книги можно выбрать много цитат и мест с тонкими наблюдениями. Улыбнулась на Байрона. Можно книги когда- нибудь перечитать. Она, может быть, не гениальная, но крайне полезная для здоровья. На очереди у меня Пиранези.