oxnaxy

Космическая душнила

26 июля 2022 г. 08:58

0 Ты и я такие разные…

… я и ты такие разные.

Ну что тут сказать, можно я уже пойду? Если после прочтения «Пиранези» я сомневалась, что мне с Сюзанной Кларков можно стать друзьями, то эта история меня окончательно в этом убедила. Пора перестать грустить и искать в себе, или в авторе какие-либо недостатки, ведь в данном случае всё просто – мы слишком разные.

Я восхищаюсь и атмосферой этой истории, и прекрасным языком (который немного даже удалось куснуть в оригинале), на первых порах исторические детали приводили меня в восторг, хотелось ловить их как светлячков и собирать себе в рюкзак, а в ночи (чтобы никто не видел!) доставать и рассматривать, а уж сколько было встречено исторических личностей, а прекрасный юмор… Но довольно быстро история для меня поблекла, стала скучной, даже однообразной, затянутой. Прицельное погружение в детали, перебирание каждой крупицы в этом огромном мире в данном случае сыграло злую шутку – у меня создалось впечатление, которое до конца так и не удалось развеять, что историю будто бы историю искусственно затягивают. Я думала, что автор сыграет на этом, что это такой маленький секретик, но это оказалось самообманом. История оказалась погребена под всеми этими «посмотрите сюда, посмотрите туда» и т.д., она поблекла, рассыпалась до того, как дошла до своего логического финала, ведь даже для него нужен был хоть какой-то темп. Если же очистить историю от «детализации», то окажется она весьма себе посредственной, закольцованной в некоторых моментах, совершенно не выстрелившей под конец: герои никак не изменятся, интрига развяжется хоть и красиво, но совершенно не эффектно, не так, как сама автор к этому, думается мне, готовила; все будет пропитано наивностью, а обещанная «взрослая» сказка окажется таковой только в моменты жестокости, не более того. Ну и опять будет разделение на белое и черное, серьезно? Детализированность самого волшебного мира на фоне наваленных подробностей заставляется всерьёз поставить вопрос о наличии фантазии у автора, ведь тут нет никакой изюминки, и именно здесь-то подробностей и атмосферы как раз не хватает. Также обидно за второстепенных героев, которые оказались всего лишь массовкой, ни на что не влияющей и не особо что-то добавляющей сюжету – выстави их отсюда на мороз, и ничего не изменится. Да и после остается множество вопросов к сюжету, на которые никто отвечать даже не думает, хотя можно было бы и пожертвовать хоть одним «погружением в атмосферу» или «актуальной проблемой» современного общества, которая никаким боком не вписывается в канву повествования, ради стройности своей же истории. Здесь всё было бы хорошо, но оказалось, что не было бы.

Словом, прощаемся и не жалеем о том, что никогда больше не встретимся.

Прочитано в рамках игр:
+ Книжное государство