27 мая 2022 г. 18:38

3 Да простят меня стренджисты и норреллиты

Поддавшись массовой истерии, я тоже приобрела данный фолиант в ожидании весомой и объёмной истории, а получила то, что получила. Воду! В книге на 800+ страниц столько пустословия и объективно ненужной информации, что домучивать пришлось долго и нелегко. Говорят, нужно уметь бросать неинтересную книгу. К сожалению, я этого не умею, то и дело давая шансы на финал.

Единственно интересным в этой книге оказалась манера повествования, о чём говорит каждый критик, которому не лень. Только-только закончив "Гордость и предубеждение" и "Графа Монте-Кристо", ненароком улавливаешь те самые чудесные нотки в диалогах и описаниях. Но на этом всё!

Будем честны, всю историю можно было уместить в пяти главах на 100 страниц. Чрезмерно много несодержательных героев. Так много имён, так мало смысла.

Только первые 400 страниц ты с большой охотой ждёшь хоть какой-нибудь толики сверхмагии, но ровным счётом не происходит ничего!

Видя в названии книги имя главного персонажа, хочешь-не хочешь, но ты заранее проникаешься к нему, предвосхищая добрые черты в его характере или геройство его души. Но это всё отнюдь не про Гильберта Норрелла! Ужасный тщеславный старикан! Эгоист и скупердяй! Противен до каждой косточки в теле! В противовес ему, конечно же, имеем Джонатана Стренджа. Но и тот страдал самоуверенностью короля.

Как романтичной особе, мне очень не хватило любовной линии, хоть какой-нибудь. Но отношения Стренджа с женой по сути просто никакие. Раз в сто страниц нам объявляют, какой же невероятной женщиной она была. А где эта невероятность? Нам решили не докладывать.

Хотелось бы сказать, что самае интересное вас ждёт в финале, но я солгу. Концовка такая же ровная и сухая, как и весь этот многообещающий томик. Хотела было приобрести и "Пиранези" того же авторства, но как отшибло. Да простят меня стренджисты и норреллиты за всё вышеизложенное.