4,3

Я продал своё будущее за возможность спасти семью. Отныне я никто, у меня больше нет надежды.
Она пришла из ниоткуда, и король подарил ей титул принцессы. Она делает что хочет и всегда получает желаемое.
Мы встретились во дворце, куда солдаты короля привезли меня по её приказу. Я ждал унижения, даже смерти, но она заговорила о волшебниках и колдовстве. Я решил, что это игра, каприз знатной самодурки. Все же знают, что магии не существует.
Я ошибался.
Цикл: Демонолог, книга №1

takatalvi

по ацтекскому коневодству

12 марта 2024 г. 20:14

5 Когда любой дар — проклятие

Даже не знаю, какими словами охарактеризовать этот роман. «Темный»? «Кровавый»? «Цепляющий»? Может, просто «интересный»? А, пожалуй, все сразу.

Работа у Элвина незавидная — он спутник, а значит, главная его задача — развлекать богатую даму. Звучит не очень страшно, однако на самом деле институт спутников — слегка завуалированное рабство, и никто в такую историю по доброй воле не впишется. Человека буквально покупают, запрещают ему любые контакты с внешним миром, не считая, конечно же, гостей на пышных приемах, и с той поры он как бы игрушка, которая непременно должна оставаться красивой — а значит, и кормить ее особо не следует, не дай Бог, располнеет еще. Будущее спутников черным-черно — либо смерть, либо короткая остановка в борделе и опять же смерть.

Элвин почти смирился, или, скорее,…

Форма: роман

Оригинальное название: Цвет магии - чёрный

Дата написания: 2020

Кураторы

takatalvi

по ацтекскому коневодству

12 марта 2024 г. 20:14

5 Когда любой дар — проклятие

Элвин почти смирился, или, скорее,…

zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

7 апреля 2024 г. 17:28

4 "... эта сказка злая, и за все в ней придется платить". (с)

Отзыв сразу на дилогию, на "Исповедь демонолога" и на "Пешку королевы".

Один из признаков темного фэнтези – так называемая "серая мораль". Это когда то, что ты считал добром или злом, в книге понимаются по-другому. И тебя корёжит от происходящего: как же так? так нельзя!

Элвину двадцать. Он живёт в бывшем техническом мире, который после Потопа скатился в какое-то средневековье: есть аристократия и простолюдины, но буржуазии нет. Два года назад Элвин продал себя в спутники, теперь он – развлечение для скучающих аристократок, бесправная зверушка.

Если честно, я не поняла предпосылок возникновения этого института спутников: у мира все признаки патриархального, так с чего же дамочкам из высшего общества такие вольности? Селить любовников в одном доме с мужем, открыто развлекаться с юными…