takatalvi

по ацтекскому коневодству

12 марта 2024 г. 20:14

5 Когда любой дар — проклятие

Даже не знаю, какими словами охарактеризовать этот роман. «Темный»? «Кровавый»? «Цепляющий»? Может, просто «интересный»? А, пожалуй, все сразу.

Работа у Элвина незавидная — он спутник, а значит, главная его задача — развлекать богатую даму. Звучит не очень страшно, однако на самом деле институт спутников — слегка завуалированное рабство, и никто в такую историю по доброй воле не впишется. Человека буквально покупают, запрещают ему любые контакты с внешним миром, не считая, конечно же, гостей на пышных приемах, и с той поры он как бы игрушка, которая непременно должна оставаться красивой — а значит, и кормить ее особо не следует, не дай Бог, располнеет еще. Будущее спутников черным-черно — либо смерть, либо короткая остановка в борделе и опять же смерть.

Элвин почти смирился, или, скорее, просто заставил себя смириться — ради семьи. Но однажды все население Острова встряхнула принцесса, некогда пропавшая и вдруг вернувшаяся. Шериада красива, бесстрашно нарушает все возможные устои и иногда по-настоящему пугает. Всех. А особенно — Элвина. Встреча с принцессой открывает ему потрясающую правду: мало того, что магия существует, так он еще и обладает ей, причем редким даром. И это могло бы стать очередной доброй историей о мальчике-волшебнике, но не стало.

Потому что здесь мир магов кровав и жесток: убей, или будешь убит. Выживает сильнейший. А Элвин мало того, что не таков, так еще и никак не может усвоить звериные законы волшебников...

Первое, что хочется отметить — это мир. Несмотря на то, что все вымышленное, время от времени возникают тихие, но отчетливые звоночки: Остров — не просто вымышленная вселенная, а будущее нашего — или очень похожего на наш — мира после некой катастрофы. Не первый раз встречаю подобное, но именно во время чтения «Исповеди» поняла, насколько мне это по нраву.

Роман читается увлекательно, хочешь не хочешь, а судьба Элвина, который, как можно догадаться по названию, сам излагает свою историю, волнует, особенно поначалу. Потом, если честно, меня подмывало вместе с учителями и студентами Арлисса поставить на бедолаге крест, просто потому, что так рассекать добродетелями в чужом мире со своими правилами и порядками — это похвально, конечно, но отдает суицидальными наклонностями. Впрочем, вышло вполне реалистично. Увидев нечто вызывающее в новой для вас стране, вы с большой вероятностью сначала выпалите по инерции «так же нельзя!» и только потом задумаетесь.

Еще мне понравилось отношение героя к своей красоте. Оно какое-то... Ну, здоровое, что ли. Элвин не нарциссирует и не рыдает в подушку о том, сколько бед приносит ему привлекательная внешность — просто мирится, потому что, ну, а что сделаешь. Хотелось бы узнать, кстати, историю его происхождения, откуда он такой уникальный взялся.

Единственное, плохеет ему часто. Сколько раз хотелось встряхнуть его за плечи да рявкнуть: Элвин, наколдуй себе, блин, нервную систему! С другой стороны, это прекрасно показывает, в насколько дикий и непривычный для обычного человека мир он попал.

Сюжет тоже хорош, вроде читаешь историю Элвина, а под конец бац — откуда-то есть знания и об истории и устоях Острова, и о Междумирье, и о Нуклии, и о Лионе, постепенно вырисовываются политические дрязги. Отдельный респект — за языковую проблему. Обожаю, когда авторы учитывают момент, что другой мир — это однозначно другой язык, хочешь там пообщаться — изволь выучить, и не магией в лоб, а по книгам, как миленький. (Простите, пытаюсь в арабский, и мне сейчас очень близок этот сюжет.))

Ну и наконец, понравилась мрачность романа — есть в ней что-то болезненно-реалистичное. Мир, даже волшебный — не фабрика по исполнению желаний, которых, к слову, стоило бы бояться. Будешь красивым — обязательно найдется тот, кто твою красоту захочет использовать. Будешь сильным — обязательно найдется тот, кто захочет тебя поработить — или уничтожить. Се ля ви.

Держись, Элвин.

ТГ-канал