30 декабря 2023 г. 16:10

4.5 И что бы он ни имел, ему всегда будет этого мало.

«Милый друг» – книга удивительная, совершенно не похожая на те, что я читала ранее. Отрицательный главный герой – явление для меня не новое, но презрение и даже отвращение к нему с первой же страницы –  непривычный литературный опыт.

Меня восхищает слог Мопассана, поразительно легкий и понятный, но при этом он красив и не лишен изящных метафор.

Итак, Дюруа. Находясь в том положении, когда едва хватает денег на ужин, этот скользкий молодой человек, ничем не гнушаясь, карабкается всё выше и выше по головам. И что бы он ни имел, ему всегда будет этого мало. Невероятная женщина, роскошный дом, миллионое состояние, титул – всё желанное теряет для него ценность, когда он это получает.

Этот подлый человек искусно играет судьбами и жизнями людей, которые способствовали его возвышению, и совершенно…

18 января 2024 г. 07:09

5 Из грязи- в князи

Потрясающий роман Ги де Мопассана, одно из его лучших произведений. Конечно, в юности мы им зачитывались, думая что это произведение отражает взаимоотношения полов. А сейчас я думаю, что это почти что некое пособие по выстраиванию карьеры - естественно, для молодых людей. Bel Ame - Милый Друг - никаких талантов, мало образования, много амбиций, но зато какой напор, какое блестящее использование своей незаурядной внешности! Удивительно, но даже умные дамы оказываются в его чарующей власти. Страница за страницей раскрывает Мопассан блестящий подъем авантюриста Дюруа по карьерной и властной лестнице, и от того, что он поднимается по ней, практически как на лифте, делается страшно - насколько общество развратно, продажно и недальновидно.

5 января 2024 г. 22:38

Французская история про му*ака-абьюзера, который не может решить, к кому пристроить свой член. Очень похожа на Американскую трагедию, только там у Клайда не получилось, не фортануло, а тут Жорж сорвал джек-пот. Мерзость. На моменте с дележкой наследства я прям возмутилась, какая же он мразь

Читать было ультра сложно, дослушивала уже аудиокнигу. Не потому что ничего не понятно или как-то сложно написано, а просто было непонятно, зачем я это слушаю, абсолютно не было интереса к сюжету, очень жаль.

После данного произведения совсем нет желания знакомиться с другими произведениями Мопассана, но возможно просто первое впечатление обманчиво и нужно дать шанс. Хз.

19 февраля 2024 г. 13:11

5 о времена, о нравы…

Молодой и привлекательный мужчина нескромно беден. У него дерзкий взгляд и высокомерное отношение к окружающим. В начале сложилось впечатление, что это мужчина с внутренней моралью и добрым набором нравственных устоев, которые он соблюдает. То что происходило с ним на протяжении всего сюжета не назову преображающей метаморфозой!

Жоржу Дюруа (ГГ) выпадает шанс в лице его старинного приятеля изменить и укрепить свое материальное положение. Конечно, Жорж хватается за эту возможность, и начинается его безумный взлет в карьере, к хорошему финансовому состоянию, положению обществе.

Но как всё это происходит!!! Я не увидела ничего трудоемкого со стороны ГГ. Получается вся его удача связана с женскими слабостями.

Значимой женщиной, в плане карьеры, стала сначала жена его друга Форестье, а…

red_star

5 октября 2023 г. 08:43

4.5 Жизнь взаймы

Вот это настоящая литература! Мопассан выглядит титаном на фоне Бальзака, по крайней мере первое впечатление именно такое. Дело, конечно, в том, что у Мопассана куда больше нюансов, нет людей-функций и в промышленных масштабах больше цинизма, но есть что-то еще, что делает «Милого друга» таким гармоничным произведением. Или все же это правильная доля цинизма?

Любопытно, что Мопассан, кажется, писал о себе, только Дюруа более успешен, более нравится дамам, быстрее и увереннее шагает по головам. Ох уж эта любовь авторов создать альтер эго и несколько приукрасить. Но вышло удачно, история Милого друга почти вневременная – корсеты и цилиндры ушли в иной мир, а интриги, измены и отношение к людям как к расходному материалу – нет.

Собственно, интриги, с одной стороны, делают книгу такой…

15 февраля 2024 г. 19:07

4 Что? И с ней тоже?

Пусть это немного не справедливо, но 4 только потому, что главный герой начал под конец бесить. Настолько что хотелось скорее дочитать книгу. История о мужчине который может добиться многого имея немного смекалки и упорства. И о том на что ,он готов пойти ради достижения своих целей.

13 января 2024 г. 21:15

4 Спойлер Разочарование? Или опыт?

Привыкшая к тому, что герои почти всегда получают свои заслуженные лавры, а злодеи отхватывают по заслугам, я совершенно не имею представления, что можно сказать об этой книге.
Сюжет для меня более чем необычный, и хотя строя логические цепочки, я могла предугадывать из одной сцены другую и ничего не вызывала огромного восторга, но над концовкой я ломала голову и ждала чего-нибудь ТАКОГО, что всё бы изменило. Всё, конечно же, изменилось, если говорить о положении героя, но не совсем в ту сторону, в которую хотелось бы мне. Всё же считаю его победу морально незаслуженной, хотя хитрости и стратегии герою не занимать.
Несмотря на это, получение по заслугам некоторых других персонажей (госпожа Вальтер, к примеру) меня хоть немного, но утешило. Хотя и это произошло не со всеми – те же госпожи…

3 января 2024 г. 16:45

5 пожалуй лучшее что читал за последнее время

История Жоржа дюруа. сам по себе он человек малодушный и довольно низкий , но с помощью природной красоты и скользкого характера ему удается выбиться из грязи в князи. Стремительно продвигается он по карьерной лестнице не без помощи женщин которых он обольщает)) моментами читать бывало смешно какой он никчемный , так же много над чем есть подумать. Однозначно советую

17 декабря 2023 г. 22:57

Борис Акунин ставит эту книгу в топ мировой литературы по сравнению с такими гигантами, как "Война и Мир", "Хаджи Мурат" и "Идиот". Сразу скажу, что книга действительно достойная, тем более, что написал её француз, а эта литература очень особенная и любима мною.

Но сравнить с "Отвержанными" Гюго всё-таки мне сложно.

Прекрасный, интересный, местами очень вкусный и яркий язык. Например, "слитный гул больших ресторанов, который образуют быстрые, заглушенные коврами шаги лакеев, снующих по коридору, звон серебра и посуды, скрип отворяемых на мгновенье дверей и доносящиеся вслед за тем голоса посетителей, закупоренных в тесных отдельных кабинетах", "Он шел, потирая руки от радости – радости, охватившей все его существо, радости при мысли о том, что ему всюду сопутствует удача, эгоистической…

11 декабря 2023 г. 19:09

4 Альфи

Красавец-мужчина Жорж Дюруа перебивается с крок-месье на пиво, экономя каждый сантим своего нищенского жалованья в управлении Северных железных дорог. Случайная встреча с армейским сослуживцем Форестье открывает для Жоржа не только калитку новой профессии, но и двери лифта в высшее парижское общество.

"Грязная книга" - ворчал про роман француза Лев Николаевич Толстой, "капитальнейшея вещь" - оппонировали русскому гению благодарные читатели, сметавшие с полок тираж за тиражом. Величие главной книги Мопассана в том, что она абсолютно универсальна и современна для любых эпох. Это не текст - это идеальный тренинг-курс "как достичь успеха", настольное пособие для карьерного кейса "селф мейд". Стиль "Милого друга" - броский сплав из эндогенного саспенса, салонного масскульта 19-го века,…