KristinaVladi

30 января 2024 г. 12:34

Конечно, я об этой книге была наслышана задолго до того, как начала сама читать. Отнестись непредвзято было крайне сложно. Но я пыталась, потому что такое случается нередко, когда моё мнение не совпадает с мнением большинства отзывов. Поначалу мне представлялось всё не таким ужасным. Молодой человек в поисках эротическая приключений. Ничего особенного. Но по мере развития событий и моё мнение тоже трансформировалось. Как так вышло, что не слишком умный, довольно посредственный парень со смазливой внешностью стал такой акулой? Да сами женщины его таким и сделали! Аппетит, как известно, приходит во время еды. Каждая из них, делая эти приятные мелочи для него, чувствовала себя благодетельницей, меценаткой. Не придавая серьёзного значения последствиям, к которым в конечном итоге приводит…

AleksandrBoltnev

14 января 2024 г. 17:29

Я не знаю, как это удаётся автору написать такую по своей сути простую, жизненную историю так увлекательно. Читать было легко и интересно, несмотря на стойкое отвращение к главному герою. Сначала, конечно, Жорж Дюруа располагает к себе, ему сочувствуешь, хочется, чтобы у него всё сложилось хорошо. Но далее, с приходящими успехами, победами на любовном фронте, меняется характер, способы достижения своих целей, возрастают амбиции Дюруа. Вместе с ним меняется моё отношение к нему, к концу романа он просто превратился, в моих глазах, в такого мерзкого человека, что прям противно было. Сам по себе он бесталанный человек, даже в газете статьи за него пишут другие, по сути ему просто повезло, а дальше он уже умело пользовался ситуацией. Хотя, наверное, всё же он развил в себе некие навыки, как…

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

16 января 2024 г. 13:20

История, которая поразила меня до глубины души, даже несмотря на то, что я уже была знакома с Американской трагедией , на которую «… друг» очень похож. Здесь тоже повествуется о становление человека в обществе через душевное падение, оба героя также произошли из низов и поднялись до желаемых верхов по головам и обоих сгубила любовь к разным женщинам. Вернее, не так, ведь тут и кроется различие.

Драйзер привел своего героя к падению, настоящей трагедии (как и говорит название) и заставил его понести за это наказание. Мопассан же пощадил своего героя, которому все и сошло с рук. И, если честно, это мой самый главный тригер – моя честная душа всегда требует справедливости, и я не люблю, когда гавнюкам так чертовски везет. Причем именно что везет. Ведь следствие их удачного положения в любой…

22 февраля 2024 г. 23:52

3.5 Из грязи в князи

Если вы Вы не можете смириться с героями, которые идут по головам ради своего благополучия и признания, то вам здесь делать нечего.
Герой - амбициозен, жалок и страдает манией величия. Все должно делаться во благо Жоржа Дюруа. За всю книгу у него даже мысли не было, а вдруг я делаю что-то не так? Вдруг эти поступки не стоят моей цели? Нет, таких мыслей в книге вы не найдете. А вот то как растут запросы и высокомерие - да.
Книга хорошо показывает раскрытие персонажей. Единственное чего я не поняла - почему все женщины его любят? Только из-за красивой внешности? Но ведь должны же оставаться остатки гордости у его любовниц, когда он с ними неоднократно плохо обращался?
Книга написана хорошо, но для меня герой перешёл все границы по многим параметрам, поэтому такая оценка.

2 марта 2024 г. 13:00

Спасибо школе, классика у нас ассоциируется с чем-то невероятно унылым, морализаторским, неактуальным, увешанным синими занавесками и ружьями на стенах. К чему это приводит? К тому, что люди упускают возможность прочитать прекрасные истории, а если и читают, зачастую пытаются найти там, "чему учит эта книга". А она может (и даже скорей всего) ничему и не учить, а просто быть. Вот как "Милый друг".

О чем же роман?

Представьте себе мужчину. Пока просто абстрактного и в вакууме.

Пусть мужчина будет молод, строен, ладен и чертовски хорош собой. Дорисуйте ему светлые глаза, золотистые кудри и роскошные завитые усы.

Оденем мужчину в поношенный сюртук: он беден, ему приходится выбирать, съесть бутерброд утром или выпить пива вечером, на то и другое денег не хватит.

Переместим его в Париж конца 19…

25 января 2024 г. 22:41

Варвара: А по-моему: делай что хочешь, только бы шито да крыто было. Островский «Гроза»

Жорж Дюруа. Милый друг. На самом-то деле далеко не друг. И не милый. Просто этими словами обозначили его статус. Не муж, не родственник и даже не жених для дочерей. Сегодня «друг». А завтра «молодой человек, вас здесь вообще не стояло». Тем не менее он охотно принимаем в обществе. Его любят прекрасные женщины. Да и мужчины вынуждены с ними считаться. Отчего? Из-за широты кругозора и уровня образования? Полноте, откуда? Дюруа - деревенский парень, два года отслуживший в Алжире и немного поработавший в парижской конторе. Из-за безупречности манер? Тоже нет. Они оставляют желать лучшего, особенно в начале повести. Из-за внешности? Вряд ли в Париже был такой уж дефицит симпатичных мужчин. На самом деле…

alenabykowa

2 февраля 2024 г. 18:51

5 «До свиданья, Милый друг!»

«Любовь - это единственная радость в жизни, но мы сами часто портим ее, предъявляя слишком большие требования»
Главный герой Жорж Дюруа - отличный искуситель. Для него любовь - всего лишь имитация благ, которые из нее можно получить. Начиная с самого низа, он пытается пробиваться в элиту Парижа. Каким образом? Конечно же, - женщины) Мало кто смог устоять перед его усами, которые часто упоминаются в романе!)
«Хитрец, пройдоха, ловкач, - этот всегда выйдет сухим из воды»Произведение пропитано страстью. Она буквально везде. Любовь и страсть - главные чувства в этом романе, как по мне. Очень увлекательно. Главный герой прописан отлично. Ты даже не можешь понять испытываешь ли ты к нему отвращение (естественно, путь через женщин к успеху не лучшее качество), или же ты даже как будто понимаешь…

25 марта 2024 г. 23:29

5 Шикарно

Великолепное произведение, главного героя не особо терзает совесть. Чтобы добиться своего считает, что: "Все средства хороши". Интересный сюжет, герои, время в которое все это происходит. Концовка вообще удивила, смотрел экранизацию, там немного по другому закончилось. Всем советую для прочтения.

oribeltred

18 ноября 2023 г. 23:00

4.5 Tinder swindler конца 19 века

Если вы в жизни и в литературе избегаете ушлых персонажей, идущих к своей цели буквально по головам, то обходите книгу десятой дорогой. Вы будете долго искать способы залепить пощечину главному герою (хотя его буквенной ипостаси будет хоть бы хны).

Если же вы, заинтересованный читатель, с любопытством наблюдаете за подобным зверинцем, с удовольствием рассматриваете со всех сторон отрицательные арки персонажей — присаживайтесь в первых рядах. Жорж Дюруа — красивый малодушный транжира, ищет деньжат, чтобы перебиться вечером в Париже. На удачу голодного Жоржа его встречает давний друг и приглашает отужинать.

«– Дело в том… что у меня нет подходящего костюма. Форестье изумился: – У тебя нет фрака? Черт возьми! Это же необходимейшая вещь! Знаешь, в Париже скорей можно обойтись без кровати, чем…