Risha30

28 января 2024 г. 18:52

Книга вроде ни о чем особенном, но об очень многом. Классика, чего тут скажешь) Красивый язык, тут спасибо и переводчику, конечно. Отлично передана атмосфера 20 годов. Немного безумия и бесшабашности, немного хорошо спрятанного страха, немного позёрства и нежелания думать о будущем. Такой водоворот, откуда нет желания выплывать. Наверное, я нашла время, в котором хотела бы если не жить, но побывать)

Мне понравился сам рассказчик, от лица которого ведётся повествование. Он настоящий, чуть неуверенный, сомневающийся. иногда злящийся на себя, иногда наоборот, на всех вокруг. Очень милый) Гэтсби тоже очень. Только на него как будто смотрим сквозь цветное стекло. Что-то почетче, что-то размыто или искажено.

Сама история простая, только с налётом того времени. И поведение у всех действующих лиц…

16 апреля 2024 г. 13:00

3 Я надеялась на большее

Мы начали так бодро читать классику с Графом Монте-Кристо, Унесенных ветром, а заканчиваем на какой-то душниловке. Не знаю, может только у меня так. Возможно, я уже перенасытилась классикой просто. Но на Фицджеральда я ставила большие надежды, потому что Великий Гэтсби- это восторг. Но данный роман мне не зашёл от слова совсем.

Краткое описание сюжета: семейная пара Драйверов на первом плане и актриса Николь Уоррен. Жена Дика Драйвера страдает от психического заболевания, ему тяжело, он приходится врачом собственной жене. И тут к нему клинья подбивает молоденькая актриса и начинается любовный треугольник. Любовная любовь, любовью погоняет. Я понимаю, что для Фицджеральда это сложный роман, можно сказать автобиографичный, потому что его жена страдала шизофренией, если не ошибаюсь. Но я не…

19 марта 2024 г. 21:42

2 Спойлер

Книга во многом биографична.
Жена Фицджеральда также, как и героиня книги, страдала душевным расстройством - шизофренией. А сам писатель нашел собственное воплощение в главном герое. Отношения супругов были такими же запутанными и трудными, как и у персонажей романа.
Ночь нежна" - книга о сложных отношениях двух главных героев - Дика и Николь Дайверов. Он - её муж и личных психотерапевт, она - жена и пациентка.

Дик всегда мечтал стать лучшим специалистом. И вот однажды в его жизни появляется идеальный пациент, а точнее пациентка- Николь. У девушки непростое прошлое, которое оставило след на её психическом здоровье. Отец, желая помочь своей любимой дочери, помещает её в клинику, но врачам не говорит о настоящей причине помешательства.
Однако всё в скором времени становится ясно. Врачи…

EllenckaMel

18 марта 2024 г. 11:03

Увы восторга книга не вызвала. Герои красивые, но какие-то пустые. Женщины пользуются своей красотой и деньгами. Мужчины ищут себе новые игрушки. Все ходят в гости, общаются и стараются весело, интересно провести время. Поиски любви, но не долгой. Победы друг над другом. Название все определяет. Они живут этой ночью. Одной за другой. Живут в своем иллюзорном мире. И не хотят дня, который оказывается не таким о котором мечтали. И опять упоминание войны. Она закончилась, но остались идеализированные ее участники. Увы ее романтизируют и опять о ней мечтают... Уж тогда они могли бы ... Как так можно?

Собери их всех
Марафон игры в классики
Трактир Чердак
Уютная кофейня

22 марта 2024 г. 20:43

Какое-то двоякое ощущение сложилось после прочтения. В начале было все так живо и интересно, что хотелось скорее узнать, что будет дальше. А потом стало так предсказуемо чем закончится, что дочитывала еле-еле.

В основе истории лежит моральная деградация молодого врача-психиатра, который выбрал себе в жены девушку из клиники с диагнозом шизофрения. И жили они счастливо, действительно любили друг друга. Но одно мимолетное увлечение начинающей актрисой, заронило зерно сомнения в жизнь Дика.

Смутила манера написания, сначала писатель знакомит почти со всеми действующими лицами, а затем уже во второй части возвращение в прошлое. По ходу повествования складывается впечатление, что толком никто не работает, а только транжирят полученное наследство, вечные посиделки, отпуска, курорты.

Спивающийся…

21 марта 2024 г. 12:41

Это мое первое знакомство с автором, и прошло оно довольно успешно. Слог легкий, но не простой. Некоторые витиеватые описания могут сбить с толку, но они точно передают ощущения, которые хотел дать нам автор.

Сюжет на удивление прост. Я думала, там будет что-то более закрученное, но нет. Пересказывать его не буду. Скажу только, что картину мы наблюдаем глазами соседа Гэтсби, который по кусачкам узнает его историю и передает нам.

Как персонаж Джей Гэтсби оставил у меня не однозначные впечатления. Он верен мечте и первой любви и может показаться в этом наивным. Ожидая ответных чувств избранницы, готов пожертвовать собой. Тем не менее, первоначальный мотив его действий был в том, чтобы выбиться в люди, и пути достижения этого положения... ну, интересны.

Как может амбициозность сочетаться с…

1 апреля 2024 г. 09:18

5 Чувство одиночества после прочтения.

Сложно оценить это произведение. Одно могу сказать точно, хорошо что я сначала смотрела фильм, иначе было бы сложно. Мне очень понравилось, как написано данное произведение, в каких-то местах было сложно не потерять нить, но я справилась. После прочтения остаётся послевкусие, но я не скажу, что оно хорошее. Мне очень жаль Гетсби и его несбыточные мечты.

2 мая 2024 г. 10:41

5 Спорный роман, но этим он и прекрасен.

Гэтсби верил в зеленый огонек, в ослепительно сияющее будущее, что с каждым годом от нас все дальше и дальше. Вот оно вновь ускользнуло, но не беда — завтра ускорим бег, протянем руки чуть дальше… И в одно прекрасное утро…

Это культовое произведение я пыталась читать еще в прошлом году, но не продвинулась дальше второй главы. В этом году я попробовала начать с фильма, благодаря которому у меня получилось прочитать книгу.

Век джаза. Нью-Йорк, музыка, вечеринки, шампанское, блеск, перья, короткие женские стрижки. Где это в книге? Атмосферы нет. Увы, но этот маленький недочет меня расстроил.

Общество. Богатство, особняки, модные и дорогие вещи, вечеринки и любые капризы. Ни одно классическое произведение не пройдет мимо вопроса, что деньги делают с человеком. Здесь это было хорошо.

Конфликт.

13 марта 2024 г. 00:16

4 Они ломали вещи и людей

Первое и главное, что понравилось в книге, - невероятная атмосферность! Атмосфера роскошных вечеринок, где шампанское рекой, оркестр играет джаз, девушки склоняют к плечам мужчин свои головки, стриженные под мальчиков. Атмосфера разнузданности и греха, так и манящая к себе, интригующая скрываемыми тайнами.

Слог автора (и, безусловно, перевод) сразу захватил все внимание, и даже в моменты, когда сюжет утрачивал для меня интерес, я читала взахлеб именно из-за этого прекрасного слога. Не заскучала ни на одном описании, настолько они красочные, живые и интересные.

Сюжет мне, честно говоря, не так сильно понравился. Сюжет был интересен ровно до разгадки личности Гэтсби, которая оказалась, на мой взгляд, не такой потрясающей воображение, как может показаться по нагнетенной в книге атмосфере.…

3 апреля 2024 г. 18:29

Первое мое знакомство с автором, читалось достаточно легко, но на этой книге я и завершу с ним знакомство. сюжет книги достаточно простой. В книге показана жизнь ревущих и бурных 20-х, эпоха "джаза" с роскошными вечеринками, шампанским и оркестрами. Действие развивается на Лонг-Айленде среди вилл богачей, рассказ ведется от лица Ника. К концу происходит завязка и быстрая развязка сюжета, но достаточно мало информации о мыслях и чувствах героев. Хотя и раскрывать особо нечего - богачи, которые не умеют любить, дружить, сострадать, которые живут ради удовольствия, ценят только деньги и забывают о человеке, если его не стало.