13 марта 2024 г. 00:16

4 Они ломали вещи и людей

Первое и главное, что понравилось в книге, - невероятная атмосферность! Атмосфера роскошных вечеринок, где шампанское рекой, оркестр играет джаз, девушки склоняют к плечам мужчин свои головки, стриженные под мальчиков. Атмосфера разнузданности и греха, так и манящая к себе, интригующая скрываемыми тайнами.

Слог автора (и, безусловно, перевод) сразу захватил все внимание, и даже в моменты, когда сюжет утрачивал для меня интерес, я читала взахлеб именно из-за этого прекрасного слога. Не заскучала ни на одном описании, настолько они красочные, живые и интересные.

Сюжет мне, честно говоря, не так сильно понравился. Сюжет был интересен ровно до разгадки личности Гэтсби, которая оказалась, на мой взгляд, не такой потрясающей воображение, как может показаться по нагнетенной в книге атмосфере. Хотя, справедливости ради, автор в этом честно признаётся.

В конце, когда закрутились события, безусловно, были сцены, которые очень понравились - кульминационная сцена в отеле, сцена на бензоколонке. Но это, опять же, заслуга не в интересности сюжета, а в том, как круто описал это автор, как он накалил атмосферу: я сама посреди марта ощутила удушливую жару, сводящую с ума, когда все кажется нереальным и вседозволенным (очень люблю такие моменты, привет, "Посторонний" А. Камю).

Концовка понравилась. Реалистичная, логично завершенная. Отчасти даже непредсказуемая.

Хотелось бы, чтобы персонажи (Дэйзи!) были раскрыты больше. Или в этом и суть, что раскрывать там нечего, такие они пустышки? Но главный герой - Гэтсби, который даже автором прозван Великим, разочаровал. Или его прозвище - ирония автора над человеком, прошедшим огонь, воду и медные трубы ради пустых идеалов, да еще достигнутых грязными способами?

Но такие персонажи сразу заставляют задать себе вопрос "а как так жить-то можно"? У них нет ничего, кроме денег - человеческих качеств нет ни у них, ни у самых близких людей, нет интереса, нет идеалов - им скучно жить, они заводят интрижки, злословят, пьянствуют круглыми сутками - разве это жизнь?

В общем и целом, книга понравилась, но как будто чего-то не хватило. Послевкусие завершенности есть, но все равно хочется узнать больше.