26 июля 2012 г. 17:24

Почитав Ромео и Джульетту в классе седьмом-девятом, я больше не притрагивалась к Шекспиру до тех пор, пока не переехала в англоговорящую страну. Там же Шекспир был в школьной и университетской программах. Пришлось читать. "В оригинале, он трудный", именно так его представляют студентам местные профессора, поэтому увидев "Король Лир" в списке литературы на семестр я даже немного поплевалась. Каюсь. В этом семестре был профессор из любителей литературы, и зарядил своей любовью всех. Я просчитала этот шедевр от корки до корки! Восхищаться языком считаю бессмысленным, так как все это произведение читают по-своему. А вот сюжет остается. Отдать детям все, и в итоге получить таких неблагодарных потомков. Увы такое случается не только в литературе прошлых лет. Корысть и лукавство прописывает…

28 мая 2012 г. 17:38

Берегись злого духа, почитай родителей, будь верен слову, не божись, не заглядывайся на чужую жену, не приучай своей милой к роскоши.

Думаю, после моих следующих слов многим не захочется читать рецензию дальше, но все же. Все мы время от времени ищем похвалы и поддержки в словах окружающих, иногда даже не брезгуя откровенной лестью.

В моем любимом "Короле Лире" Шекспир показывает, к каким это может привести последствиям. Лесть, ложь и предательство всегда любят появляться в обществе друг друга, а

Правду всегда гонят из дому, как сторожевую собаку, а лесть лежит в комнате и воняет, как левретка.

Одной из важных тем трагедии является бремя власти. Что власть делает с человеком? Стал ли Лир за годы своего правления мудрее, сдержаннее, добрее по отношению к простым людям, внимательнее к…

nimfobelka

2 апреля 2012 г. 22:48

Трагедии для меня, любителя скорее хеппи-эндов, чем наоборот, какой-то особый жанр. С самого начала знаешь, что все (ну или бОльшая часть персонажей) умрут, а во время прочтения всё равно надеешься на благополучный исход. А здесь вообще до самого последнего момента была надежда.

Опять здесь две сюжетные линии: о короле Лире и его дочерях и графе Глостере и его сыновьях. Эти линии, хоть и отличаются наполнением, по настроению, идеям очень схожи. В обеих речь идет о словах и поступках, о том, как одно расходится с другим и чему же верить. Дочери короля, заверяющие его в своей вечной любви, отказались принимать у себя "горячо любимого" отца и довели бедного монарха до сумасшествия. А единственная искренняя дочь, которая не льстила, которая поплатилась за это тем, что отец от нее отрекся, в…

amsterdam_4

16 сентября 2011 г. 23:59

Очень странно было читать эту книгу в то время, когда развал СССР уже витал в воздухе и проводить параллели.

Шекспир - вечен.

liso-kot

30 апреля 2011 г. 16:20

Ой. Устал я писать восторженные рецензии/отзывы. Мне понравилось. Советую читать, собственно как и всё у Шекспира. Я не Шекспиралюб и много чего у него не люблю, но всё-таки признаю, что он гениален. Это действительно так. Он Гениален. Была бы у меня возможность ставить печати, поставил бы печать "к прочтению обязательно" :)

28 декабря 2010 г. 16:31

Сперва даже поставила минус, настолько мне не понравились, даже оттолкнули ВСЕ действующие лица. Ни одного хоть капельку приятного или хотя бы подающего надежду героя. Лир - старый маразматик и самодур. Дочери... Ну, яблоко от яблони, как известно... Кент - подлиза (тут напрашивается другое, более меткое слово и грубое, но я постеснялась). Эдгар и Глостер - тупицы, Эдмунд - предатель... Ну и всё в таком духе. И даже не надо мне возражать, мол, так и задумывалось. Может и так, но факт остаётся фактом, следить за действиями этих людей нет ни малейшего желания. А "средне" в итоге поставила даже не за идею в целом, этим тоже не особенно впечатлилась, а за шедевральный конец, каким поняла его я (за восприятие других ручаться не могу - не знаю). В общем, я теперь решила, что Шекспира я более…

30 марта 2007 г. 04:31

«Вот мой род занятий: быть самим собой. Верно Служить тому, кто мне доверится. Любить Того, кто честен. Знаться с тем, кто Рассудителен и мало говорит. Считаться С общим мнением. Драться, когда нет Другого выхода», - Кент.

«Когда попов пахать заставят, Трактирщик пиво не разбавит, Портной концов не утаит, Сожгут не ведьм, а волокит, В судах наступит правосудье, Долгов не будут делать люди, Забудет клеветник обман И не полезет вор в карман, Закладчик бросит деньги в яму, Развратник станет строить храмы, - Тогда придет конец времен, И пошатнется Альбион, И сделается общей модой Ходить ногами в эти годы», - Шут.

Король Лир трагедия в пяти актах Вильяма Шекспира (1564 23 апреля – 1616 23 апреля) была написана в 1605 году, в так называемый второй период творчества великого драматурга.

«В…

9 мая 2023 г. 17:56

3 Не очень

Я очень люблю Шекспира, но эта пьеса не зашла. Тяжело читается, сумбурно и очень наигранно. При том, настолько резки герои в своих действиях и словах, что мне не понять такое. В общем, не впечатлило(