22 августа 2023 г. 10:25

Далеко не самый динамичный и цепляющий триллер. Прочитать бы наверное не смогла, а вот слушать фоном вполне работает. Сюжет довольно предсказуемый, ну и очень длинно конечно.

14 сентября 2023 г. 10:22

3.5 Пойдёт

В целом я получила от книги то что хотела: лёгкого чтения на пару дней. Жаль, что причина происходящего довольно легко угадывается.
Кроме того, развязка показалась довольно нелепой и совершенно нереалистичной. Точнее, не сама развязка, а способ, которым мы к ней приходим.
Но, как я уже сказала, читается легко, отрываться от книги не хочется.

17 июля 2023 г. 18:12

3 Нервный срыв или нож в спину?

Пишу отзыв по горячим следам. Только что закончила читать "Нервный срыв". Меня колбасит. Сижу и думаю, рекомендовать её или нет? Читать не рекомендую, а пролистать - да! У этой книги есть свои чёткие плюсы и минусы.

Я понимаю, что писать книги очень сложно. Это колоссальный труд. Порой короткие посты для блога выматывают, если подходишь к этому с ответственностью, а здесь целая книга. Все же в спорах рождается истина. Рецензию же можно в какой-то степени отнести к спору между писателем и читателем. Поэтому я поясню, что мне понравилось в "Нервном срыве", а что нет.

Моё внимание привлекла аннотация: жанр ужасы и мистика, к которым, как я узнала уже позже, книга не относится, и главная героиня, страдающая ранней деменцией. На самом деле, это заболевание - проблема современного мира.…

27 июля 2023 г. 21:15

более сильная книга, чем "за закрытой дверью".  история интригует. читаешь и не понимаешь надёжный ли гг рассказчик или нет. пытается вместе с ней искать ответы.  довольно интересная развязка. хотя из серии пальцем в небо и читатель такой "ого. а ведь правда.все логично". достоинство автора/переводчика очень простой язык повествования.читается очень быстро

FlorianHelluva

26 апреля 2023 г. 15:54

4 Спойлер

Я в восхищении! Насколько хорошо показан психоз и нервный срыв!

Кэсс проходит через травмирующее событие - она ощущает чувство вины, которое вводит ее в состояние постоянного стресса. И реальность к ней немилосердна - окружающие постоянно замечают, что она забывает о договоренностях, да и просто что-то забывает по мелочам.

Только чем дальше в лес, тем больше мелочей накапливается. И все кажется очень серьезным.

Постепенно стресс переходит в психоз, что очень хорошо показано в тексте.

Кое-что я угадала по ходу действия, но кое-что все равно заставило удивиться. По итогу кажется даже удивительным, что все оказалось так просто. Но разочарования от этого нет, поскольку вспоминая в каком состоянии была Кэсс - кажется удивительным, что ей вообще удалось через все это пройти.

Насколько же легко…

20 июня 2023 г. 20:59

4 Психологический триллер, ставший финалистом премии «Лучший триллер года»

Главная героиня Кэсси работает учителем в школе. Год назад она вышла замуж за Мэттью, она счастлива и её жизнь кажется ей чудесной. Всё изменилось, когда однажды после работы Кэсси решила срезать путь к дому и поехала через лес. Там на пути стояла машина с женщиной внутри, наша героиня остановилась на случай, если пассажирке нужна помощь, но к ней никто не обратился. И она уехала домой.

А на следующий день оказалось, что женщину убили там же в машине.

С тех пор Кэсси мучается чувством вины, что не помогла незнакомке. Но никому не рассказывает о том, что видела — боится осуждения окружающих. Она плохо спит, забывает продукты в магазине, время назначенных встреч. Ей все больше кажется, что она унаследовала болезнь своей мамы и у неё началась ранняя деменция.

Ведь здоровые люди не забывают как…

4 июня 2023 г. 05:21

3 Одноразовое чтиво

Другие книги этого автора не читала, эту выбрала по краткому описанию.
Почти с самого начала героиня начинает бесить своим приукрашенным трагизмом и превращением себя в жертву.  В какой главе, хотелось дать ей подзатыльник и отправить к нормальному врачу.
Насчет убийства я даже сначала думала, может это она же и убила, но из-за проблем с головой забыла об этом.
Но поворот событий оказался для меня немного неожиданным. Да, детективом мне не быть)
В целом на один раз книга сойдет, хоть героиня и может раздражать своими истериками и гипер-накрутками.

12 июня 2023 г. 21:33

4 Спойлер Очень трудно выразить словами свой страх.

Вторая книга автора для меня, вновь психологический триллер. Я не знаю что меня дернуло схватить это произведение, но это было интересно.

Итак, сюжет — Кэсс, возвращаясь домой через лес в грозу, замечает машину. Попытавшись дать знак, что она готова помочь женщине в машине, и не получив ответа, Кэсс едет домой. Наутро становится известно, что та женщина была убита. Далее мы следим за эмоциональным состоянием героини, за разрастающимся чувством вины и ухудшающимся здоровьем (?).

По ходу развития действий я догадывалась who is who, что вообще происходит. И если не сам сюжет оказался для меня любопытным, то более впечатляющим стало легковерие и способность человека собственноручно создать себе ад на земле  и танцевать под чужую дудку. Очень тонкий психологизм, который не может не привлечь в…

6 апреля 2023 г. 19:58

4 Ну слишком очевидно же

Кэсс Андерсон возвращается домой с учительской вечеринки короткой дорогой и замечает машину на обочине, но не решается выйти и предложить помощь. На следующий день в новостях передают об убийстве женщины, найденной в машине на обочине, той самой обочине. Кэсс понимает, что знала её и эта ситуация начинает сводить её с ума, она становится нервной и забывчивой, и всё это время кто-то звонит и молчит в трубку…

Это была недостающая книга для моей коллекции прочитанного у Бернадетт Энн Пэрис. Мне нравится как она пишет, а слушать её аудиокниги одно удовольствие.

К сожалению, всё было очевидно с самого начала, слишком очевидно. Но я не знала кто убийца, хоть и догадывалась (неправильно). Из-за того, что я изначально всё поняла, для меня не было интриги, поэтому книга была абсолютно не…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

5 февраля 2023 г. 23:22

4 Хорошая "плохая книга"

У Кэсс в последнее время проблемы с памятью. Она забывает о подарке, который нужно было сделать подруге, о том, что пригласила друзей в гости, о том, что муж уезжает в командировку. Она перестает справляться с самыми простыми вещами – не помнит как включаются кофеварка, микроволновка, стиральная машинка… Она совершенно не помнит, как заказывала ту или иную вещь. Кэсс страшно. Потому что у ее матери была деменция. И только одна мысль помогает и держит – любимый муж рядом, полностью ее поддерживает и верит – все будет хорошо. А ведь это главное, правда?

Первая книга британской писательницы Б. Э. Пэрис «За закрытой дверью» мне категорически не понравилась. Настолько, что я от души пожалела деревья, которые пошли на бумагу этой макулатуры. Поэтому от «Нервного срыва» я не ждала ничего…