17 июля 2023 г. 18:12

3 Нервный срыв или нож в спину?

Пишу отзыв по горячим следам. Только что закончила читать "Нервный срыв". Меня колбасит.
Сижу и думаю, рекомендовать её или нет? Читать не рекомендую, а пролистать - да!
У этой книги есть свои чёткие плюсы и минусы.

Я понимаю, что писать книги очень сложно. Это колоссальный труд. Порой короткие посты для блога выматывают, если подходишь к этому с ответственностью, а здесь целая книга. Все же в спорах рождается истина. Рецензию же можно в какой-то степени отнести к спору между писателем и читателем.
Поэтому я поясню, что мне понравилось в "Нервном срыве", а что нет.

Моё внимание привлекла аннотация: жанр ужасы и мистика, к которым, как я узнала уже позже, книга не относится, и главная героиня, страдающая ранней деменцией. На самом деле, это заболевание - проблема современного мира. Старческое слабоумие всё больше и больше распространяется среди пожилого населения нашей планеты. Кроме того, данная болезнь знакома мне не понаслышке, так что это сработало своеобразным триггером, вызвавший желание полюбопытствовать, как автор обыграет деменцию у молодой женщины в своём произведении. Справилась она средне. На твёрдую троечку, не больше. Раскрыла данную тему достаточно поверхностно. Переживания Кэсс (главной героини) похожи на винегрет из страха перед неутешительным диагнозом и преследующим её убийцей. Подобная плохо продуманная многозадачность всегда играет плохую шутку с писателями. Не получается сочувствовать и сострадать персонажу с постоянными истериками. Читать такую мешанину трудно и скучно. Приходится буквально продираться сквозь мысли и рассуждения персонажа.

Жирный минус - повествование от первого лица. Не люблю подобный ход, на мой любительский взгляд, сильно удешевляющий любое произведение.
В эту же корзину кидаю и предсказуемый сюжет. Я поняла, что "убийца - дворецкий" почти с первых страниц. По ходу развития сюжета стало понятно и о "тесной дружбе дворецкого с гувернанткой". Судя по отзывам других читателей, наши мнения совпали. Развязка откровенно плохая, очень неправдоподобная, натянутая, хотя этот же самый ход можно было бы обыграть немного по-другому, что добавило реалистичности.

Так почему же я рекомендую полистать "Нервный срыв"? Из-за финала, в котором прекрасно показано, как самые близкие люди могут за спиной плести интриги, подставлять, обманывать, насмехаться, предавать. Жизненно? Ещё как! Довольно часто можно встретить нечто подобное вне книжных страниц, не так ли? Как говорится, доверяй, но проверяй.
Собственно всё.