NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

5 февраля 2023 г. 23:22

4 Хорошая "плохая книга"

У Кэсс в последнее время проблемы с памятью. Она забывает о подарке, который нужно было сделать подруге, о том, что пригласила друзей в гости, о том, что муж уезжает в командировку. Она перестает справляться с самыми простыми вещами – не помнит как включаются кофеварка, микроволновка, стиральная машинка… Она совершенно не помнит, как заказывала ту или иную вещь. Кэсс страшно. Потому что у ее матери была деменция. И только одна мысль помогает и держит – любимый муж рядом, полностью ее поддерживает и верит – все будет хорошо. А ведь это главное, правда?

Первая книга британской писательницы Б. Э. Пэрис «За закрытой дверью» мне категорически не понравилась. Настолько, что я от души пожалела деревья, которые пошли на бумагу этой макулатуры. Поэтому от «Нервного срыва» я не ждала ничего хорошего, и скачала книгу на телефон с единственной целью – открыть в какой-нибудь особо отвратный день. Этот день настал.

Время от времени я сознательно выбираю для чтения плохие книги. Чаще всего они настолько плохо написаны, что нет никакой необходимости думать пока их читаешь. Механически перелистываешь страницы, бездумно и бессмысленно следишь за событиями, ни на йоту не привязываешься к главным героям, особо не сочувствуешь, нисколько не сопереживаешь… И хорошо, если писателю удается сохранить хоть какой-то интерес, обычно плохие книги даже не хочется дочитывать. «Нервный срыв» оказалась хорошей «плохой книгой». Я и в самом деле смогла отключиться от внешнего и отдохнуть, мне было интересно чем там все закончится, а благодаря тому, что я подозревала во всем совершенно другого персонажа, рейтинг книги на последних страницах сразу вырос. Хм, подумала я, неплохо!

На всякий случай, не хочу вселять в вас надежду. Это в самом деле, очень проходное и слабое произведение. С другой стороны, а вдруг у вас тоже случится отвратный день? Тогда стоит взяться за Пэрис. Тогда она вам понравится.

Это рецензия из моего ЖЖ