FlorianHelluva

26 апреля 2023 г. 15:54

4 Спойлер

Я в восхищении! Насколько хорошо показан психоз и нервный срыв!

Кэсс проходит через травмирующее событие - она ощущает чувство вины, которое вводит ее в состояние постоянного стресса. И реальность к ней немилосердна - окружающие постоянно замечают, что она забывает о договоренностях, да и просто что-то забывает по мелочам.

Только чем дальше в лес, тем больше мелочей накапливается. И все кажется очень серьезным.

Постепенно стресс переходит в психоз, что очень хорошо показано в тексте.

Кое-что я угадала по ходу действия, но кое-что все равно заставило удивиться. По итогу кажется даже удивительным, что все оказалось так просто. Но разочарования от этого нет, поскольку вспоминая в каком состоянии была Кэсс - кажется удивительным, что ей вообще удалось через все это пройти.

Насколько же легко можно подорвать психику человека, если есть толчок. Тем более, учитывая, что в роду Кэсс были заболевания, связанные с памятью.

Фишка книги не в лихо закрученной интриге. Она то очень проста.

Это тонкий психологизм того, как человек сам себя загоняет в ад. В ад в собственной голове. И как легко на этом играть, как легко создавать видимость у окружающих. Хотя по итогу - все по большей части оставалось именно в голове главной героини. Ведь как только она стала более открыто общаться с окружающими - все легко развеивалось и становилось прозрачным и очевидным.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех", "KillWish" и "Меню Уютной кофейни"(клуб "Уютная кофейня")