3,3

Kaheksas lugu. 19 aastat hiljem. Harry, Ron ja Hermione on nüüd juba täiskasvanud, neil on endal lapsed ning nad elavad oma igapäevast elu. Harry on Võlukunstiministeeriumi teenistuja, tööd on palju…
Цикл: Гарри Поттер, книга №8
Издательство: Varrak

26 апреля 2024 г. 04:10

3 В каждом светлом моменте радости есть капля яда: осознание, что боль придет снова. Страдание для людей — это как дыхание.

После стольких лет? - Всегда

Не планировала читать данное произведение, потому что знала, что не смогу его нормально принять. Во-первых, перевод. Морально было тяжело воспринимать термины и имена, которые в твоей голове засели совершенно другими. Во-вторых, половина изложенного уже давно знала (спасибо квизам по вселенной).

Плюс есть несомненно - встреча со старыми знакомыми героями, узнаешь их поближе, какими они стали. Минусов больше) по мне история получилась очень скомканной, как будто авторы пытались про всех рассказать, но страниц и времени было очень мало. Например, о Джинни мы узнаем, что она спортивный корреспондент в Ежедневном пророке как бы невзначай. Вся история высосана из пальца. Герои на протяжении 200 страниц куда-то зачем-то бегут и что-то пытаются сделать. В остальных -…

ISBN: 978-9985-3-4003-5

Год издания: 2017

Язык: Эстонский

Практически сразу после премьеры в сети стали публиковаться огромные количества спойлеров. После премьеры второй части, во многих источниках сюжет был упомянут или опубликован целиком.

Согласно CNN, пьеса стала самой предзаказываемой книгой 2016 года.

Премьера книги с текстом пьесы состоялась 31 июля 2016 года в день рождения Дж. Роулинг и Гарри Поттера на следующий день после премьеры спектакля в Лондоне в театре Palace.

Действие начинается сразу после эпилога книги «Гарри Поттер и Дары Смерти».

спойлер

Гарри Поттер и его жена Джинни Уизли встречаются с Роном и Гермионой на вокзале Кингс-Кросс при отправке своих детей в Хогвартс. В поезде младший сын Гарри Поттера — Альбус Северус Поттер, который тяготится тем, что он сын настолько известного волшебника, знакомится и начинает дружить со своим будущим одноклассником Скорпиусом Малфоем. Мальчики становятся учениками Слизерина. Так проходит три года, в течение которых Альбус страдает от неуспеваемости, нежелательного внимания со стороны других студентов и сравнений с знаменитым отцом (тоже не в свою пользу). Скорпиус, неуверенный в себе паренёк, терзается от издевательств на почве слухов, что он якобы сын Волан-де-Морта.

Тем временем Гарри и Гермиона, теперь сотрудники Министерства магии, усердно пытаются скрыть существование последнего оставшегося Маховика времени, чтобы тайно сохранить для дальнейших исследований. Амос Диггори узнает об этом и пытается убедить Гарри использовать устройство, чтобы вернуть своего сына Седрика Диггори. Гарри отказывается, поскольку это изменит настоящее. Альбус подслушивает разговор и разочаровывается в отце, чуть позже заявив ему, что хотел бы не быть его сыном. Он убеждает юную племянницу Амоса, Дельфи, помочь ему и Скорпиусу найти Маховик времени и спасти Седрика.

Ограбление Министерства магии проходит успешно; правда, выясняется, что Маховик времени сломан, и в прошлое можно попасть только на 5 минут, а потом происходит автоматическое возвращение обратно. Друзья отправляются в прошлое на Турнир Трёх Волшебников, чтобы помешать Седрику выиграть, так как считают, что это поражение в Турнире спасёт его от столкновения с Волан-де-Мортом. Они переодеваются в студентов Дурмстранга и чуть позже обезоруживают его во время состязания с драконом. Юноша по-прежнему погибает: неудача на первом состязании только усиливает волю к победе. Действия Альбуса и Скорпиуса замечает молодая Гермиона, подозревающая, что их подговорил Виктор Крам. В результате на Рождественском балу она танцует не с Крамом, а с Роном Уизли. Сам Рон танцует потом с Падмой Патил, с которой у него завязываются романтические отношения.

Вернувшись в настоящее время, друзья обнаруживают, что Рон теперь женат на Падме, Гермиона стала довольно неприятным и сварливым преподавателем в Хогвартсе, а их дочери Розы не существует вообще. Мальчики решают использовать Маховик ещё раз, чтобы спасти Диггори.

Альбус и Скорпиус отправляются в 1995 год на второе состязание, где унижают Седрика, применив к нему заклятие раздувания. Юноша выживает, но из-за унижения решает стать Пожирателем смерти. В ходе битвы за Хогвартс он убивает Невилла Долгопупса, который должен был уничтожить Нагайну, последний крестраж Волан-де-Морта. Нагайна остаётся в живых, Волан-де-Морт и его сторонники побеждают в битве и убивают Гарри Поттера. Таким образом становится невозможным существование Альбуса. Скорпиус, вернувшись один в Хогвартс настоящего времени, обнаруживает, что им управляют Пожиратели Смерти. Там он находит диссидентов — Рона, Гермиону и Северуса Снегга, которые выжили после победы Волан-де-Морта. Снегг охотно помогает юному Малфою, попросив передать Гарри свою гордость за то, что тот назвал сына его именем. Вернувшись с их помощью в прошлое уже в третий раз, Скорпиус обезвреживает находящихся там себя и Альбуса из прошлого, которые пытаются помешать Седрику.

Друзья воссоединяются в настоящем, которое вернулось к первоначальному состоянию. Они извиняются перед отцами (которые за время отсутствия сыновей наконец примирились) и решают уничтожить незаконный Маховик времени. К ним присоединяется Дельфина, которая внезапно говорит, что её истинное намерение — возродить Волан-де-Морта. Она переносит их всех в 1981 год, уничтожает прибор и улетает в неизвестном направлении. Те понимают, что девушка хочет спасти Тёмного Лорда, который пострадал, пытаясь убить маленького Гарри Поттера. Альбус и Скорпиус отправляют послание из прошлого, написав секретное письмо на одеяле малыша.

В настоящем Гарри, Джинни, Рон и Гермиона обнаруживают, что Дельфи отнюдь не племянница Амоса Диггори (у него с супругой нет братьев и сестёр), а дочь Волан-де-Морта и Беллатрисы Лестрейндж. Также они прочитывают и письмо на одеяле, что их дети застряли в 1981 году в Годриковой впадине. Ещё оказывается, что в семье Малфоев сохранился ещё один Маховик времени, уже исправный. Гарри, Драко, Рон, Гермиона и Джинни прибывают в 1981 год и побеждают Дельфи. Она признаётся, что только лишь хочет знать своего отца, однако Поттер, хотя и удивлён столь невинным мотивом, всё же отвечает, что это невозможно: они не в силах изменить прошедшее. Вся компания возвращается в настоящее и отправляет девушку в Азкабан, но Гарри и Альбус задерживаются, чтобы посмотреть на событие, с которого всё началось: убийство Джеймса и Лили и его выживание.

Вернувшись в настоящее время, оба приходят к могиле Седрика Диггори, которую Гарри и так регулярно посещает. Благодаря этому отец и сын окончательно мирятся.

Лауреат: 2018 г.Книжная премия Донкастера (Вторичный список)
2017 г.Премия Nielsen за бестселлер (Платиновый бестселлер)
2017 г.Британская национальная книжная премия (Награда бестселлера)
2016 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)
2016 г.Премия «Бестселлеры «Empik»» в области литературы (Иностранная литература)
Номинант: 2017 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга)

26 апреля 2024 г. 04:10

После стольких лет? - Всегда

25 января 2024 г. 19:57

4 Если ты обращаешь внимание на слухи, то ты их кормишь.

Книга написана в виде пьесы. Никогда не любила такой формат повествования, но быстро к нему привыкла. на мой взгляд такой формат очень сильно ограничивает повествование, лишая читателей узнать мысли героев и описания обстановки, атмосферы. Но не буду придираться к этому- для сцены, так для сцены. Книга совсем небольшая. Я прочитала ее меньше, чем за день. Сюжет книги отсылает нас в будущее, начиная с последней сцены седьмой книги, а дальше начинает вращаться вокруг второго сына Гарри Поттера Альбуса. В основе показан конфликт между Гарри и сыном, но конфликт, раздутый на пустом месте.

Издания и произведения