Атомні звички. Легкий і перевірений спосіб набути корисних звичок і позбутися звичок шкідливих

Джеймс Клир

Anastasia246

5 января 2024 г. 22:35

Не знаю еще, изменит ли прочитанная книга от Джеймса Клира мою жизнь, перевернет ли ее на 180 градусов или нет (хотя ни от чего не зарекаюсь: поживем, как говорится, увидим), но мощный заряд мотивации на дальнейшие действия, тот самый "волшебный пендель" от нее я точно получила, равно как и совершенно новое для меня понимание сущности привычек. Вот только ради этого ее уже стоило прочесть. Рекомендую, кстати, всем таким же, как и я, любителям книжек по саморазвитию, самосовершенствованию, самоменеджменту, мотивации и прочему - весьма достойный представитель подобного рода литературы.

Изначальный мой запрос к "Атомным привычкам" и ее автору был довольно-таки прост: дайте мне пять (лучше, конечно, десять) эффективных, то есть реально работающих инструментов для перевода каких-либо действий…

4 мая 2024 г. 01:14

5 Профессионалы придерживаются расписания

Отличная книга о том, как приобрести и закрепить хорошие привычки и избавиться от плохих. Самое главное во всем этот - это наличие внутренней силы у человека для готовности к изменениям.

5 апреля 2024 г. 12:06

очень хорошая книга!)) Раскрывает важность привычек и принцип их работы, как их можно создать и разрушить, как их можно использовать в свою пользу.
Очень много советов и наглядных примеров. Читать легко.
Книга помогла мне по иному взглянуть на свои привычки и цели.

8 мая 2024 г. 11:44

Прослушала книгу в аудио формате, теперь хочу ещё прочитать для закрепления. Довольно много техник и советов о том, как привнести в свою жизнь желаемые привычки. Однозначно рекомендую к прочтению всем, кто знает какие привычки нужны и не дотягивает до их превращения в рутину (в самом лучшем смысле этого слова)

28 марта 2024 г. 13:10

5 На 1% лучше каждый день

Впечатления только самые положительные. Сейчас все меньше становится качественных non-fiction книг, но это не из таких.
Автор очень четко и понятно раскрывает тему формирование привычки и как с ней работать .

На примере других людей , он показывает , как он пришел к своему опыту и концепции написания книги .

В книге предлагается несколько техник по улучшению привычек и качества своей жизни.

Книгу однозначно рекомендую, даже тем у кого все в норме с ежедневными привычками. Просто за то, что в ней нет пустого звона , а есть четкие рекомендации.

8 марта 2024 г. 22:04

Каждый раз, читая нон-фик, я буквально делаю огромное усилие над собой. Читаю его в двух случаях: 1. По работе, для книжного клуба, где я один из организаторов; 2. Если тема мне максимальна интересна.

На самом деле моя бы воля я бы никогда не читала его, но очень часто в нем есть полезная информация, и действительно нужные техники

Говоря об "Атомных привычках" стоит отметить язык автора, я очень люблю, когда ты читаешь нон-фик и есть ощущение беседы с автором, это сразу облегчает чтение

Автор приводит хорошие примеры, и действительно нужные, а главное, рабочие техники как создать и закрепить привычку, и в обратную сторону, как избавиться от ненужной привычки. Ещё много схем, графиков, шаблонов для привывания привычек

Что мне не зашло: ментальность, содержание максимально направлено на…

18 марта 2024 г. 21:08

4 Мои привычки

Книга конечно мотивирует, но желание должно исходить изнутри, т.е. надо договориться со своим вторым "Я".
​​Начинать можно с малого. Меняться, хотя бы на 1% в день, через 3,5 месяца будешь в 2 раза лучше себя! Простая математика. Или за год в 3,7 раза лучше себя, годом ранее)
​Но при этом изменения (привычки) должны оставаться. Должна быть система, и если она будет работать как надо, то ты сам будешь счастлив от этого.
​Один раз пропустить - не зазорно. Два раза пропустить - это уже система! Это новая привычка - пропускать привычки)
​Привычки это как % на вкладе, их ощутить можно только в долгосрочной перспективе.
​Необходимы намерения, которые надо проговорить для своего 'я'. По проведенным исследованиям получается, что когда составлен план (с четким временем и местом), и этот план…

7 февраля 2024 г. 22:09

3.5 Спойлер Если вы чувствуете себя на своём месте, значит вы идёте в правильном направлении.

Книга начитается с пояснения того, что понимается в тексте под "атомной привычкой". Автор предлагает рассматривать всякое действие (в том числе наши привычки) как совокупной последовательности небольших, порой малозаметных и неосознаваемых действий, приводящих в итоге к желаемому результату. Например, для того, чтобы находиться в хорошей физической форме, нужен набор мини-привычек (собрать спортивную сумку,  переодеться, выйти из дома, отправиться в зал и т.д.). Каждое такое микродействие будет называться здесь атомной привычкой. К оригинальному названию вопросов не возникает, а вот в качестве перевода вместо "атомных" будто бы напрашиваются "атомарные привычки".

Далее вы погружаетесь в теорию: подробно разбираете, как формируются привычки; выясняете, почему нам порой так сложно следовать…

14 апреля 2024 г. 06:48

5 Лучшая инструкция к привычкам

Легко читается. Быстро. С примерами и исследованиями. Мало воды. Мотивирует. Понятно, как и для чего внедрять в практику. С этой книгой вы сможете сформировать новые привычки, отказаться от вредных. Или по крайней мере поймете почему у вас это не получается.