18 марта 2024 г. 21:08

4 Мои привычки

Книга конечно мотивирует, но желание должно исходить изнутри, т.е. надо договориться со своим вторым "Я".
​​Начинать можно с малого. Меняться, хотя бы на 1% в день, через 3,5 месяца будешь в 2 раза лучше себя! Простая математика. Или за год в 3,7 раза лучше себя, годом ранее)
​Но при этом изменения (привычки) должны оставаться. Должна быть система, и если она будет работать как надо, то ты сам будешь счастлив от этого.
​Один раз пропустить - не зазорно. Два раза пропустить - это уже система! Это новая привычка - пропускать привычки)
​Привычки это как % на вкладе, их ощутить можно только в долгосрочной перспективе.
​Необходимы намерения, которые надо проговорить для своего 'я'. По проведенным исследованиям получается, что когда составлен план (с четким временем и местом), и этот план произнесен в слух - результаты становятся лучше в 2 раза.
​Расскажу про свою спортивную привычку.
​У меня дети погодки ходили в школе в один класс. Всю начальную школу их классная руководительница раз в неделю водила весь класс в бассейн. Чтобы дети закалялись, приучались к дисциплине и спорту, а также чтобы банально - научились плавать! Так продолжалось 4 года. В пятом классе спортивные дети оказались брошенными...
​С этого периода я решил продолжить тренировки со своими детьми. Купил на всех абонементы. Мы стали посещать раз в неделю ближайший бассейн.
​Так продолжалось до 10 класса. Были конечно пропуски, но исключительно по болезни и летних каникул.
​В 10 классе повзрослевшие дети, сказали, что эта привычка им лишняя, спортсменами они не будут, и вообще - на "носу" ЕГЭ.
​Но я свою привычку не бросил. Продолжаю ходить, вернее продолжаю проплывать в неделю свои 1,5 км. В этом году пойдет дочь в школу. Её же надо научить плавать и правильным привычкам!
​Мой стаж в привычках составляет 9 сезонов плавания и всего 7 лет чтения)