Anastasia246

5 января 2024 г. 22:35

Не знаю еще, изменит ли прочитанная книга от Джеймса Клира мою жизнь, перевернет ли ее на 180 градусов или нет (хотя ни от чего не зарекаюсь: поживем, как говорится, увидим), но мощный заряд мотивации на дальнейшие действия, тот самый "волшебный пендель" от нее я точно получила, равно как и совершенно новое для меня понимание сущности привычек. Вот только ради этого ее уже стоило прочесть. Рекомендую, кстати, всем таким же, как и я, любителям книжек по саморазвитию, самосовершенствованию, самоменеджменту, мотивации и прочему - весьма достойный представитель подобного рода литературы.

Изначальный мой запрос к "Атомным привычкам" и ее автору был довольно-таки прост: дайте мне пять (лучше, конечно, десять) эффективных, то есть реально работающих инструментов для перевода каких-либо действий в ранг автоматически выполняемых, для того чтобы мне не пришлось каждый раз напрягать и без того исчерпаемую силу воли на их выполнение. Спойлер: инструменты в книге будут, много. Работающие или нет - покажет время, потому как для внедрения их в жизнь все же требуется больше, чем несколько часов или дней прочтения книги. Практика требуется, действие, а не одно только лишь движение по направлению к целям.

Кстати, о последних. Весьма любопытной мне показалась позиция Джеймса Клира относительно важности целеполагания. Прочла в своей жизни немало практических пособий по продуктивности, развитию силы воли и мотивации. Все как на подбор обычно говорили о важности постановки целей, расписывая, какие цели бывают и как их правильно ставить (ну вы тоже наверняка помните набившее всем оскомину определение СМАРТ-технологии - цели должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми и прочее). Так вот, автор "Атомных привычек" не отрицает существование целей в принципе (в одной из нон-фикшн книг по психологии мне вообще как-то довелось читать про то, что тайм-менеджмента, видите ли, не существует, морально устарел, вместо него давно уже управление вниманием, здесь все же автор не столь категоричен, что, конечно, радует), называя их просто менее эффективным инструментом. Куда важнее, по его мнению, выстроить систему. Цель - это ведь всегда что-то конечное. Да, вы достигнете цели, но дальше-то что? А если у вас будет выстроенная система - правильных действий, привычек и т. д., у вас не будет регресса, отката к старому типу поведения (по крайней мере, этот пункт книги я поняла именно таким образом).

Вообще привычки, по разумению Клира, - это не просто набор каких-то разрозненных, не связанных меж собой действий. Каюсь: до чтения данной книги понимала их именно так. Мол, какие действия хочу переводить в ранг привычек (то есть автоматических), такие и внедряю: хозяин - барин. Все оказалось, если верить автору, куда сложнее, но и куда интереснее. Привычки - это в первую очередь отражение нашей - личной, индивидуальной, присущей только нам - идентичности. Привычки должны следовать нашим принципам, повторять наши убеждения, они не должны ни в коем случае конфликтовать друг с другом. Так, к примеру, если здоровый образ жизни в число ваших ценностей никогда не входил, очень сложно будет внедрять привычки по правильному питанию, режиму сна и бодрствования. Вы же сами будете саботировать их выполнение. Так вот для начала (вот этот момент книги стал для меня одним из самых впечатляющих и любимых!) вы должны, по мысли автора, определить, каким именно человеком вы хотите быть... Реально первый раз читала практическую книгу по популярной психологии с таким философским уклоном. Знаете, заставляет о многом задумываться. Как и последующие главы книги, не менее любопытные, познавательные и, главное, полезные.

Основное достоинство книги - автор говорит о важных, краеугольных вещах действительно простыми словами, с наглядными примерами, схемами и графиками, опираясь на научные факты. Говорит убедительно, да так, что хочется следовать и повторять. Повторение неслучайно одна из самых важных вещей в деле формирования тех самых привычек...

Многое мне понравилось здесь, вот даже не хотелось спорить (хотя и люблю, к примеру, идею и теорию постановки целей).

Что-то, конечно, из книги было мне уже знакомо: про расходование энергии и про то, что мозг, выбирая из двух дел, все же склонен обычно выбирать самое простое в выполнении, про правило двух минут знала еще из книги Дэвида Аллена (там оно дается, правда, в несколько другой интерпретации, но по смыслу похоже), но весь представленный материал настолько четко и систематизированно представлен и настолько интересно и увлеченно преподнесен, что мысли перелистать странички с уже известным даже не возникало.

Рекомендации просты, понятны, легко выполнимы. Понравилось, что автор говорит не только о внедрении новых привычек, но и о том, как изгнать из своей жизни все вредные привычки (наверняка у многих из нас они тоже имеются). Любопытно, что рекомендации "от" полностью противоположны рекомендациям "к". Да, это логично, но ведь не всегда очевидно. А здесь очень удобно (для внедрения и изгнания): забудешь какую-то из рекомендаций, вспомни прямо противоположное (рекомендую, к слову, читать данную книгу в паре с блокнотом - здесь очень много классных идей и советов, которые лучше сразу фиксировать, не полагаясь исключительно на возможности одной лишь памяти).

Не устану никогда не повторять, что книги (любые, в независимости от жанра и тематики) должны делать нас лучше. Так вот, книга Клира - как раз про это - как стать лучшей версией себя. Как не тратить кучу энергии на элементарные, но важные действия, если их достаточно перевести в разряд автоматики. С помощью этих полезных привычек можно стать здоровее, красивее, умнее, общительнее. Книга дает для этого все инструменты. Эффективнее, конечно, делать их в системе, но даже если вы возьмете хотя бы пару-тройку советов из книги (трекер привычек, правило 2 минут, добавление удовольствия в позитивные привычки или, напротив, убирание удовольствия из вредных), то уже, думаю, довольно быстро заметите положительные изменения в жизни к лучшему.

Идеальный нон-фикшн по теме привычек. Читается быстро. Месяц только начался, а одна из лучших книг уже, похоже, найдена)

Меня тут недавно осенило, что то, что ты не хочешь что-то делать, такой же симптом, как эмоции, считающиеся негативными – грусть, злость, страх. Себя не следует пересиливать и автоматизировать – себя следует либо убедить, либо разрешить конфликт потребностей (это когда тебе хочется двух противоположных вещей – например, стать богатым и стройным и одновременно весь день сидеть у телевизора), либо не делать то, что не хочется, к чертям собачьим :D

Богатый стройный и у телевизора , звучит как красиво.

Богатый стройный и у телевизора , звучит как красиво.

и фантастично)

Интересная мысль, спасибо)

Главное, что бы наоборот не случилось избавиться от хороших и получить плохих привычек

это был бы полный треш)