listesa

26 марта 2023 г. 00:13

А, между прочим, была настолько неплохо, что даже могло бы на пятёрку претендовать.

Ошибочно полагая, что это цикл в мире фэйри, я, честно сказать, не особо ожидала, что мне понравится, в своё время купилась на это новое оформление и даже выдала кредит доверия, скупая методично весь цикл по мере выхода, не начиная читать. Справедливости ради, фэйри упоминаются, но только упоминаются и это, видимо, какие-то другие фэйри. Ну да ладно. Не совсем согласна с тем, какое настроение задаёт аннотация, так как у меня осталось совсем другое ощущение. Наша главная героиня - совсем юная девушка ассасин, сейчас ей 18, но она в свои 17 уже попала в тюрьму (точнее на каторгу), а к этому времени успела стать самым страшным и знаменитым ассасином и всё такое прочее. Описанный в книге образ совершенно не…

17 марта 2023 г. 21:01

3 Надо бы поставить 2, но я понадкусываю еще немного этого автора.

Вот и я добралась до Сары Маас. Что-то мне подсказывает, что любви у нас с ней не случится. Автор эту книгу начала писать в 16 лет и потому у нас ассасин вышла вполне логичной, с т.з. благополучного тинейджера. Типичная Мэри Сью, великая и ужасная: всех краше, всех круче (правда только с ее слов, реальных доказательств ее крутости нам не показывают), все красавчики ее хотят, ведет себя при этом как истеричная девочка-подросток, в голове платюшки и принцы, что, я считаю, нормально для девочки-подростка, но нам-то обещали крутую женщину-ассасина. Книга очень нудная и затянутая, очень много лишнего, что никак не отражается на продвижении сюжета. Например, две немаленькие главы посвящены балу и описанию платюшек героинь. Персонажи картонные, логики в их действиях нет от слова совсем:…

1 мая 2023 г. 14:39

Поначалу главная героиня книги Селена Сардотин вызывала у меня такой когнитивный диссонанс, что все остальное вообще отошло на второй план. Судите сами в восемь лет любимый родителями ребенок самым ужасным образом теряет их обоих и попадает к предводителю гильдии ассасинов, то бишь профессиональных убийц, который прилагает не мало сил средств и времени, чтобы сделать из этого ребенка супер профессионала в своем деле, то бишь супер убийцу. Причем отрабатывать делом вложенные в нее средства девочка начинает в очень нежном возрасте. Закономерно что она в 17 лет с руками по локоть в крови, оказывается в подземелье каторжных копей, где средний срок жизни каторжанина составляет лишь год. И тут судьба криво улыбнулась Селене, в копи являются юный наследный принц и капитан королевской…

SelestinaGrando

В начале было Слово…

17 марта 2023 г. 22:02

5 Спойлер Библиотекари страшнее ассасинов

Острожно: в отзыве очень много слова «черт». Если оно вас напрягает, лучше отодвиньте свой смартфон на значительное расстояние, мало ли!

Я вначале такая: «Фи, про ассасина! Я не буду это читать. Хватит в моей жизни этой темы». Чуть позже: «Ну лааааадно, это же Маас, одним глазком!» Еще позже: «Черт! Это интересно! Чертовски интересно!».

Мне начинается казаться, что в фантике из таких четко слаженных слов, какую идею не клади, ее действительно можно проглотить, аж слюнки текут… Чертовски интересно и чертовски опасно! Прям как и ассасины.

Итак, оценю три моих любимых линии в данном произведении (осторожно, чертовские спойлеры!):

️Любовная - зная, как поступают с первой «влюбленностью» Маас и Вульф, к Дорину я старалась даже не привязываться. И правильно. В концовке Селена Сардотин (классное…

29 апреля 2023 г. 20:03

4 Что с произношением имен героев?

Всё понравилось в книге кроме перевода. Ощущение, что имена переводил первоклассник, который впервые взял в руки английскую транскрипцию.

Дважды печально, учитывая, что автор в начале книг оригинальное произношение имен и названий.

У меня сердце кровью обливалось от «Шаол Эстфолл» — КАЯЛ УЭСТФОЛЛ

Хавильяр — ХавильярД

Адерлан — АдерлЕн

Переводчик, ну, не надо так.

21 марта 2023 г. 22:49

3.5 Спойлер

Итак, начнем с претензий.

Основная претензия - главная героиня то ли ассасин, то ли "принцесса". Не в том смысле, что девушка не может быть ассасином - конечно может! А в том, что если в свои 18 лет ты самый крутой и известный ассасин в королевстве, если ты безжалостная убийца и уже год находишься в адских условиях каторги, ты не должна таять при виде лащеных принцев и мучаться угрызениями совести, что плохо выглядишь перед ними. Это такой необоснованный диссонанс, что меня дергало в каждой такой ситуации, а случались они ооочень часто.

Второе, что я очень не люблю, это стокгольмский синдром. При чем в этой истории проявление этого синдрома ничем не обосновывалось, то есть Селена просто стала хорошо относиться к своим пленителям/мучителям, хотя те ничего для этого не сделали.

Третье -…

19 февраля 2023 г. 21:52

Очень долго откладывала эту книгу и наконец взялась за нее. Уверена,что весь цикл будет прекрасный и дальше части интересней. Тут получилась своего рода вводная часть, но тоже очень достойно. Главная героиня -Селена Сардатин- ассасин его Величества. Молодая, амбициозная, не очень знает что хочет, но зато характерная и интересная. Думаю дальше она раскроется еще лучше. Сюжет не провисает, приключения на каждой главе. Динамично и свежо. Магии совсем чуть-чуть, но она прям в тему. Любовная линия не активная, хотелось бы побольше отношений, но посмотрим что будет дальше. Буду читать цикл дальше!

24 марта 2023 г. 13:28

3.5 Уже первой книги серия начинает набирать обороты...

Ну-с начнем с минусов

- Персонажи Слишком молодые Селене 18 лет Шаолу 22 года Камон! И они в этом возрасте уже самый крутой ассасин и капитан королевской гвардии, который никогда никого не убивал... Это странно в это совсем не веришь, возможно если бы я это читала когда мне было 15,это не вызвало бы у меня вопросов. Но мне 25 и я в целом понимаю, что так не бывает.

У меня в плане возраст- поведение не вызывал вопросов только Дорин, вот он полностью соответствует своему персонажу.Он этакий скучающий принц.

- Слишком простые испытания То есть они выбирают претендента на одну из самых важных должностей: Защитница короля. А испытания, а-ля, пострелять из лука и полазить по стеночке, нуу, это как-то не серьезно. Самое круто испытание как по мне это про яды

В целом по крупным минусам это все. Если…

20 февраля 2023 г. 03:20

2 Еле осилила.

В книге слишком много лирических отступлений про дождь, солнце, горы и прочее,ладно бы они были красочные,захватывающие, но нет. Написано слишком просто, будто для детей. Из разряда : Селена посмотрела на звезды - звезды посмотрели на Селену. Или: Селена посмотрела на горы и вспомнила как раньше жила недалеко от гор. Писательский язык не ахти. Например:

Она вышла на балкон и встала, обхватив себя руками. Солнце садилось. Ветер становился все холоднее. Он трепал складки ее платья, студил спину и наконец заставил уйти с балкона.

Это вообще хокку, а не стиль романа. Или:

Слева к ней кто-то подошел. Она уже знала кто.

Или:

Селена спросила какие самые интересные книги он читал.
Он назвал книги.

Что это?Я когда это прочла,подумала,что это мой сын первоклассник ведёт читательский дневник. В общем…

Elens_library

1 февраля 2023 г. 13:58

4.5 Магия, тайны, интриги, битвы и волшебные существа ждут нас.

Первая книга большого цикла- прочитана.

Очень у многих видела, что первая книга скучная, долго развивается сюжет , но мне так не показалось. Мне было легко и интересно.

Все-таки еще раз убедилась, что Маас- мой автор.

Повторюсь, легкий слог и интересный сюжет, вовлекли меня в книгу и я быстренько ее дочитала ( откладывала ее в сентябре).

Единственное,что раздражает в книгах Маас, повторение некоторых фраз. Например, что Селена Сардотин- опасная убийца, чуть ли не на каждой странице ( как в КШИР - «истинная пара»)

Что касается главных героев ️

Селена- ну пока не понятный персонаж, из первой книги я мало о ней узнала

Ассасин, преступница и любвеобильная дамочка , у которой грустное прошлое.

Дорин- Лапка. Очень понравился этот персонаж. Добрый и заботливый принц

Шаол- хмурый и недовольный…