listesa

26 марта 2023 г. 00:13

А, между прочим, была настолько неплохо, что даже могло бы на пятёрку претендовать.

Ошибочно полагая, что это цикл в мире фэйри, я, честно сказать, не особо ожидала, что мне понравится, в своё время купилась на это новое оформление и даже выдала кредит доверия, скупая методично весь цикл по мере выхода, не начиная читать.
Справедливости ради, фэйри упоминаются, но только упоминаются и это, видимо, какие-то другие фэйри. Ну да ладно.
Не совсем согласна с тем, какое настроение задаёт аннотация, так как у меня осталось совсем другое ощущение. Наша главная героиня - совсем юная девушка ассасин, сейчас ей 18, но она в свои 17 уже попала в тюрьму (точнее на каторгу), а к этому времени успела стать самым страшным и знаменитым ассасином и всё такое прочее. Описанный в книге образ совершенно не соответствует образу безжалостного ассасина, уж не знаю, насколько намеренно, но это не вызвало у меня ни диссонанса, ни возмущение, мне даже кажется, что в этом действительно есть смысл, но о нём не буду. Книга начинается с того, что её освобождает из заточения юный принц, которой планирует выставить её своим претендентом на звание королевского защитника, ей предстоит пройти состязание с другими претендентами (коих весьма много), а потом, после нескольких лет службы, она сможет быть абсолютно свободна. Перспектива так себе, но награда того стоит. Вместе с началом испытания, начинаются и странности пре дворе, периодически при странных и жутких обстоятельствах начинаются убийства. И это убийства других претендентов. На этом закончу о сюжете.
Персонажи. Они весьма типичны для YA-фэнтези - и это хорошо. Это именно то, чего хочется от таких книг. Ты им достаточно симпатизируешь, чтобы переживать за них, достаточно проникаешься их переживаниями и увлеченностями, в следствии чего книжка отзывается эмоционально и это перекрывает какие-то дыры и косяки. Собственно, я бы могла начать прикапываться, но желания нет. Из прикольного: очень сильно не сразу понятно, кто же будет тем самым, претендентов (опять... ну, других претендентов уже) довольно не мало, так что и флирта в книге вполне хватает. Но очень всё целомудренно.
Книга прекрасно развлекает и отвлекает, что от неё и требовалось. С удовольствием продолжу общение с циклом и вернусь к полюбившимся героям.

Готовлю "Шоколадный милкшейк с черешней" из Весеннего меню "Уютной кофейни".
Планирую поступать в Академию Орилиум.
Строю коттедж в Книжной стране.
Строю книжные домики в Книжной стране.
Собираю Покемонов.
Собираю весенний букет от Белой совы.
Прокачиваю Магический ранг Солидного зельевара.
Разгадываю тайны в Зачарованной библиотеке.
Спасаю принцессу в Тридевятом царстве.