1 мая 2023 г. 14:39

Поначалу главная героиня книги Селена Сардотин вызывала у меня такой когнитивный диссонанс, что все остальное вообще отошло на второй план. Судите сами в восемь лет любимый родителями ребенок самым ужасным образом теряет их обоих и попадает к предводителю гильдии ассасинов, то бишь профессиональных убийц, который прилагает не мало сил средств и времени, чтобы сделать из этого ребенка супер профессионала в своем деле, то бишь супер убийцу. Причем отрабатывать делом вложенные в нее средства девочка начинает в очень нежном возрасте. Закономерно что она в 17 лет с руками по локоть в крови, оказывается в подземелье каторжных копей, где средний срок жизни каторжанина составляет лишь год. И тут судьба криво улыбнулась Селене, в копи являются юный наследный принц и капитан королевской гвардии, лучший друг принца с детских лет. Цель их визита Селена, они вознамерились доставить ее во дворец, в качестве ставленника принца в очень странном королевском турнире, для участия в котором знать выставляет самых отмороженных и безжалостных личностей собирая их из всех щелей королевства. Победитель сего действа должен занять должность по сути придворного киллера. Появлением Селены во дворце и начинается книга. Но куда автор дел девушку пережившую все вышеизложенное перед нами вдруг предстает просто рефлексирующий подросток, в меру вздорный и не уровновешенный и до нельзя самоуверенный ее куда больше, чем тренировки от которых в прямом смысле зависит жизнь, интересуют наряды балы и мужское внимание. Так не бывает, просто не бывает хотелось крикнуть автору. Это же какое-то раздвоение личности. Но когда я узнала, что на момент написания первой книги серии автору было всего 16 лет, думаю мне стала понятна причина этого раздвоения. Селена ассасин это на мой взгляд детская мечта автора о самой себе, такой, сильной, смелой, все умеющей красавице. А вот Селена в замке это автор, в настоящем времени, то есть обычный 16-летний довольно благополучный подросток со своими мыслями и жизненным опытом. Я прочла еще несколько книг серии и поняла, что я права. Поскольку книги я читала подряд, то мне было хорошо заметно, как меняется Селена взрослея вместе с автором. Возможно дочитаю серию до конца, уже интересно чем дело закончится.

Совершенно согласна)