itial

14 марта 2013 г. 03:28

Если верить многочисленным рецензиям, эта книга - как бы предыстория "Дракулы" Стокера. Я бы назвала ее скорее фанфиком по мотивам: для полноценного приквела хронология несколько прихрамывает и немного не хватает атмосферы. И все же читатель найдет в "Вампирах" все, что так мило любящему классику сердцу: старинный замок с молодым наследником, семейные тайны, дневники и письма, вечерние туманы над таинственным озером, мрачное наследие прошлого, кресты и чеснок, призрачных красавиц, что приходят тревожить сон гостей замка, загадочные эпидемии и "никак с этим не связанные" ранки на шее, и ночную прохладу, и запах ненюфаров - чувствуете? А вот экшена, ярких порывистых героев, беготни и повального истребления "их" "нашими" - нет, этого читатель не найдет. Как и я не нашла в тексте…

9 марта 2013 г. 14:58

Среди всего этого наплыва современных попсово-ванильных историй про вампиров, мы как-то забыли какие они на самом деле изначальные, древние, наводящие ужас существа… Первый раз роман прочитала в 10-летнем возрасте, и он меня покорил. Чем? Своим вроде и не затейливым, но таким живым языком, атмосферой тайн и загадок, героями – харизмитичными и порой до смешного невнимательными людьми! Ну и конечно вампиры! Такие какие они и должны быть - кровожадные, сильные, хитрые, движимые только инстинктами убийцы. Книга перечитывалась не однократно, но до сих пор не потеряла моей любви и уважения!

26 марта 2013 г. 22:33

В рецензиях, описании увидела,что это вроде как предыстория "Дракулы", Брэма Стокера. Заинтересовало...К моему сожалению, руки у меня до Дракулы все никак не доходили,а тут как бы предыстория... Наверное эта книга была бы хороша,прочти я ее после Дракулы...Впечатление скомканное...Интересно,хорошо написано,завораживает даже, однако мне не хватило каких-то подробностей, более широкого, что ли, освещения событий... В целом книга неплохая, интересная. Можно прочитать. Возможно прочту еще раз, после Дракулы, которого я наметила себе в ближайшее время для прочтения.

В рамках флешмоба выпало мне читать эту книгу (точнее, я сама выбрала из предложенных 3-х). Это был интересный опыт участия в игре,мне понравилось. Хотелось бы сказать спасибо моему куратору по игре за подборку книг Big_Pikku ! Буду играть и в следующих играх!

silkglow

17 ноября 2012 г. 17:43

Отличная классическая проза! Читается легко, язык прекрасный. Действие происходит в замке Дракулы. Всё как положено - ужасные и коварные кровопийцы и бестолковые жертвы, которые никак не могут догадаться об угрожающей им опасности даже при эпидемии загадочных смертей вокруг и продолжают пить, есть и плясать на балах... Эта книга заявлена как предыстория "Дракулы" Брэма Стокера . Действительно, так и просится продолжение! Я не читала "Дракулу", теперь, видимо, самое время ознакомиться...

13 ноября 2012 г. 13:51

Прекрасная книга, в стиле "Дракулы" Стокера. Читается быстро и интересно, описания скупы, но графичны, почти кинематографичны (как и в "Дракуле"). Мне, правда, стало интересно: она специально так оборвана или это у меня версия неправильная?

Читать тем, кто ещё помнит, что вампиры - это не ванильно-сладкие мальчики с томными взорами, а очень страшные, пусть и завораживающие, потусторонние существа.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!"
silkglow , спасибо за твой вишлист! =)
Я бы, пожалуй, не отказался даже от бумажной версии.

18 октября 2012 г. 10:53

Перечитывала (точнее прослушивала) уже второй раз. В первый книга зацепила больше, может по юности лет, а может ещё по какой причине. В-общем, сейчас я такого восторга не испытала, хотя и плохого про книгу ничего не скажу. Она гораздо интереснее, живее и реалистичнее, чем современные саги о вампирах.

13 августа 2012 г. 21:52

Что же сказать об этой книге? Она замечательная! Давно знаю о ней, но никак руки не доходили прочитать. Наконец-то добралась... и ничуть не жалею! Вот именно такими и должны быть настоящие вампиры: пить кровь, иметь свои слабости (ненавидеть чеснок, распятия, осиновые колы и т.д.), спать в гробах, быть холодными, равнодушными и безжалостными. Люди должны испытывать ужас от одного упоминания о них. Я, конечно, ничего не имею против некоторых романтических изображений этой нечисти, но у всего должны быть свои пределы. Именно по этой причине "Вампиры" Б. Олшеври отныне в числе моих любимых книг. Эта своеобразная предыстория событий, описанных великолепным Брэмом Стокером в романе "Дракула", захватывает с первых строк. Лично я прочитала её всего за пару дней, а это дорого стоит. Читается…

23 февраля 2012 г. 20:03

Я где- то прочитала, что Б.Олшеври-не барон Олшеври, а какой-то русский писатель с псевдонимом" Большеври". Но это ничегошеньки не меняет. И не меняет ничего то, что книга, как и "Дракула" Брэма Стокера , состоит в основном из писем. Не очень страшно, но очень интересно её читать. Легкая для чтения , пахнущая чесноком книга . мне понравилась.

4 декабря 2011 г. 21:44

Вампиры. Никаких изысков в названии, просто - вампиры..В них нет никакого надуманного благородства и чести, нет достоинства, а только жажда крови. Это вампиры каковыми они и должны быть: прекрасные, роскошные, завораживающие, алчные... Туман, обволакивающий запах лилии ненюфар - и вот ты уже поддался их чарам...

Книга описывает сразу несколько историй сразу, но все они объединяются в одну. Невозможно оторваться, пока не дочитаешь до конца. Взращенная так сказать на различных ужастиках и мистике, я прочитала ее лет в 14-15, но все равно ночью снились кошмары, наполненные самой атмосферой этой книги.

15 июля 2011 г. 19:03

Давно хотела прочитать эту книгу, и вот мне представилась такая возможность. Честно говоря, я немного разочарована. Просмотрев несколько рецензий, я была уверена, что эта книга произведёт на меня сильное впечатление, но увы... Я ничего не говорю, роман в целом не плох, но он не пополнит список любимых мною книг. Я удивилась поведению героев... Неужели так трудно было во всём разобраться?! Они словно глупые мальчишки, ни о чём не догадываются, пока их не ткнуть носом... В общем,от нечего делать можно почитать, но рекомендовать никому не буду.