itial

14 марта 2013 г. 03:28

Если верить многочисленным рецензиям, эта книга - как бы предыстория "Дракулы" Стокера. Я бы назвала ее скорее фанфиком по мотивам: для полноценного приквела хронология несколько прихрамывает и немного не хватает атмосферы.
И все же читатель найдет в "Вампирах" все, что так мило любящему классику сердцу: старинный замок с молодым наследником, семейные тайны, дневники и письма, вечерние туманы над таинственным озером, мрачное наследие прошлого, кресты и чеснок, призрачных красавиц, что приходят тревожить сон гостей замка, загадочные эпидемии и "никак с этим не связанные" ранки на шее, и ночную прохладу, и запах ненюфаров - чувствуете?
А вот экшена, ярких порывистых героев, беготни и повального истребления "их" "нашими" - нет, этого читатель не найдет. Как и я не нашла в тексте "леденящей душу истории", увы.
Тем не менее книгу можно смело рекомендовать поклонникам олдскул вампиров. Тех, которые, как полагается, боятся дневного света и распятий и предпочитают людьми все же питаться, а не заводить с ними трепетные отношения.

Спасибо, lesko !

Кому и зачем это может быть нужно в такой книге?

Нынче, если герои не устраивают геноцид мерзким вампирам/оборотням/прочей нечисти (нужное подчеркнуть), книга/фильм не котируются, времена не те... А книга прекрасна, классика вампирской эстетики.

Как по мне, классика вампирской эстетики: Стокер, Райс и "Упырь" Толстого. Хотя вы, конечно же, можете со мной не соглашаться.

Как раз вчера домучила Энн Райс "Интервью с вампиром". Категорически не согласна с тем, что её слюнявые женоподобные существа можно назвать классическими вампирами.
А у Толстого, помимо "Упыря", ещё "Семья вурдалаков" очень нравится. Правда, вампиры там более приземлённые, зато настоящие :)

Да, точно, забыла про "Семью вурдалаков" ))

Раз уж вы не упоминаете Гамильтон или Майер, то я готов согласиться со всем остальным.

Ну какая ж Майер классика, что вы ))

У большинства, к сожалению, знакомство с вампирами начинается именно с этих авторов, что и формирует их представление о жанре. А ажиотаж поднятый экранизациями лишь усиливает эффект.

Может, это и неплохо. Каждому поколению свои герои.

Прежде чем понять, что держишь в руках "такую" книгу, ее придется прочесть. Неплохо бы заранее знать, ждёт тебя внутри классика и романтизм или что-то иное, разве нет?