13 августа 2012 г. 21:52

Что же сказать об этой книге? Она замечательная! Давно знаю о ней, но никак руки не доходили прочитать. Наконец-то добралась... и ничуть не жалею!
Вот именно такими и должны быть настоящие вампиры: пить кровь, иметь свои слабости (ненавидеть чеснок, распятия, осиновые колы и т.д.), спать в гробах, быть холодными, равнодушными и безжалостными. Люди должны испытывать ужас от одного упоминания о них.
Я, конечно, ничего не имею против некоторых романтических изображений этой нечисти, но у всего должны быть свои пределы. Именно по этой причине "Вампиры" Б. Олшеври отныне в числе моих любимых книг.
Эта своеобразная предыстория событий, описанных великолепным Брэмом Стокером в романе "Дракула", захватывает с первых строк. Лично я прочитала её всего за пару дней, а это дорого стоит. Читается очень легко. История хорошо продумана и сюжет последовательный. Ни один вопрос, поднятый в ходе повествования, не остаётся неразъяснённым.
Общее впечатление - самое положительное. Любители темы вампиров, мистики и детективов не останутся равнодушными к этому произведению.
__________
Моя оценка: 10 из 10