4,1

Поражаясь красоте и многообразию окружающего мира, люди на протяжении веков гадали: как он появился? Каким образом сформировались планеты, на одной из которых зародилась жизнь? Почему земная жизнь…
Серия: Primus
Издательство: Альпина нон-фикшн

Lincenero93

Почитывающий почитатель

29 февраля 2024 г. 16:33

4.5 Это было познавательно

Очень качественный научпоп. О многом уже говорит библиографический список на 20 страниц, где только первые шесть пунктов на русском, а остальные источники - англоязычные, опубликованные по большей части не позднее 2000 года (данная книга впервые издана в 2016). Помимо раздела библиографии в самом тексте часто указываются полезные ссылки на электронные статьи и обзоры.

Вообще, оформление книги выполнено на отлично. Мой внутренний перфекционист был счастлив и мурчал: каждая иллюстрация и таблица подписаны, на каждую вставку есть ссылка в тексте, и вообще всё было к месту, а не просто "картинки по мотивам темы", как часто встречается в нон-фикшене. Иллюстраций достаточно для понимания текста, и подписи на них переведены на русский, чем часто (почти всегда) пренебрегают.

Что касается…

Глава 15. Происхождение мембран и мембранной энергетики
Глава 16. Происхождение фотосинтеза и древнейшие ископаемые следы жизни
Глава 17. Происхождение компонентов биоэнергетичческих систем
Глава 18. Происхождение эукариот

Заключение: о случайности и закономерности в эволюции, внеземных цивилизациях и о том, зачем Земле люди
Библиография

ISBN: 978-5-91671-821-8

Год издания: 2020

2-е издание
Твёрдая обложка, формат 60×90/16, 542 страницы.

Номинант: 2016 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

Кураторы

Lincenero93

Почитывающий почитатель

29 февраля 2024 г. 16:33

4.5 Это было познавательно

Что касается…

20 сентября 2020 г. 20:10

3 Сложная книга

Книга хорошая, но сложная. Если вы не знаете профессионально органическую химию, то не продеретесь через многочисленные схемы преобразований, превращений, процессов. Периодически текст выныривает из научных глубин и становится понятным и интересным (и его достаточно для общего понимания). Так и хочется попросить автора написать две книги из этой одной - попроще и посложнее. Или разделить каждую главу на две соответствующие части.