Рецензии на книгу «Человек, который принял жену за шляпу»

Бестселлер
ISBN: 5-902626-01-3
Год издания: 2005
Издательство: Science Press

Автор этой книги - врач-нейропсихолог и писатель - хорошо известен в США. "Человек, который принял жену за шляпу" сделался там бестселлером и выдержал пять изданий. К российскому читателю Оливер Сакс приходит впервые.

Это глубокая и мудрая книга, в которой каждый найдет что-то свое. Здесь и описание сложных и редких случаев из практики доктора Сакса, и драматические перипетии борьбы человека с болезнью, и философские попытки постижения человеческой души. Какова природа болезни? Что делает она с психикой? Всегда ли отнимает - или же порой привносит нечто новое и даже позитивное?

Удивительные истории Оливера Сакса парадоксальным образом способствуют душевному здоровью.

Оценка Yulia96:   5  /  4.3

Очень неожиданно, но мне безумно понравилась эта книга. Так легко написать о непростом - аплодирую стоя. Здесь собраны истории разных людей с психическими отклонениями. С книгами по психологии, нон-фикшн у меня дела обстоят не особо хорошо, но тут просто попадание в десятку. Прочитав книгу, сразу появляются силы и желание творить, так как наглядно видишь, что не у всех людей полноценная жизнь, а раз у тебя все в порядке, то надо использовать это по максимуму. Обязательно куплю еще книг Оливера Сакса. Буду благодарна за советы, особенно людям, кто ближе знаком с творчеством данного автора.

Оценка OlgaShimchukevich:  5

Очередная чудесная книга о неполадках с мозгом. Книга о реальных людях со сложными расстройствами и синдромами. О борьбе и смирении, о силе воли и счастье неосознания.

Но как же великолепно о таких сложных вещах пишет Оливер Сакс!
Рассказывая истории своих больных он использует не сухие медицинские термины, он пишет художественным, красивым и понятным языком. Читать интересно и приятно. Явно видно, что автор сам не на шутку увлечён своей работой, что он искренне восхищается силой, юмором и самообладанием своих пациентов.

Тут действительно будет история о человеке, который принял жену за шляпу, и ещё об одном, который принимает свою ногу за чужую и жутко отвратительную, и ещё про близнецов, которые общаются посредством простых чисел, и о слепой женщине, которая лишь в 60 лет познала мир с… Развернуть

Оценка RiyaBooks:  4

Описанные случаи настолько нетипичны, что на них просто нет негативной реакции социума. Потому можно спокойно читать, не опасаясь испортить себе день.
Есть вставки, через которые непосвященному человеку прорываться тяжеловато, но немного терпения и внимание уже опять поглощено следующей историей

Оценка Agrilem:  5

На удивление увлекательной оказалась книга со странным и тревожным названием. Если не знать, что это рассказывает практикующий врач, вполне можно вообразить, что жанр книги -это триллер, или философский трактат или, если позволите, философский триллер. По каждой главе легко представить кино, сериал или сборник фантастических рассказов.

Оливер Сакс получил признание своего творения за увлекательные истории, ссылки на исследования, в частности, русских авторов, его собственные размышления и чувства. И особенно за необычный факт: Сакс - сопереживающий врач, сочетающий научный интерес и личные чувства. Пациент для него - объект исследования, но в нем нет усталости и безразличия, отстраненности многих врачей, поэтому каждая история для него - чудесный маленький повод удивиться и порадоваться… Развернуть

Оценка arseniy_vyzenski:  5

Мало у кого получилось написать такую интересную книгу о таких серьезных вещах . Сакс рассказывает о своих ,не совсем обычных пациентах, и объясняет причины их странного поведения с медицинской точки зрения. После прочтения понимаешь ,что эти люди никакие не сумасшедшие ,а просто заложники своих психических расстройств .

Оценка lena_dzen:  3

Мне не хватает воображения

Когда я читаю книги, я пытаюсь представить себя на месте героев – перенять интонацию в разговорах, их мимику, внутренние переживания, стараюсь чувствовать их полностью. С этой книгой делать это странно, поскольку она о людях, у которых изменены привычные мне ощущения.

Например, человек не чувствует свою ногу, более того, она кажется ему совершенно чужой Словно, чужую мертвую холодную ногу приложили к нему (бр-р-р) Да ведь это же его нога!
Такое не могу внутренне почувствовать, в голове не укладывается – принять свою ногу за чью-то конечность.

Или вот, у человека кренится действительность, он словно ходячая Пизанская башня. Фокус в том, что он себя чувствует ровно относительно окружающей среды Представляете, да? А как это прочувствовать?

Я прочитала более половины,… Развернуть

Оценка AlesyaBondareva:  0
меньше научного, больше человеческого

Несколько слов:
В книге описаны случаи афонии, афемии, амнезии, апраксии, агнозии и другие. Не смешите пугаться этих слов, книга стоит внимания хотя бы потому, что в отличии от других книг о медицине, здесь меньше научного и больше человеческого. Человек, который принял жену за шляпу – один из десятков героев, чьи особенности раскрываются на страницах книги. Кстати, его история кажется довольно забавной среди других. Есть те, что вселяют надежду, а также те, что огорчают своей беспросветностью. Но нет ни одной, которая была бы заурядной. Чего стоит рассказ про синдром Туретта. Я однажды столкнулась с человеком, страдающим (если можно так сказать) этим синдромом, но по своей неосведомлённости, не смогла понять КАК наряду с вопросом о местонахождении кинотеатра оказались все те… Развернуть

Оценка Duing_Grace:  4.5

Сборник начинается довольно оптимистично,  но с каждой главой читатель все больше погружается в некую яму и все чаще благодарит все высшие силы за то,  что его обошли стороной заболевания неврологического профиля.
Этот сборник, в том числе, ориентирован на побуждение работников медицины к индивидуальному подходу к каждому пациенту, что практические невозможно при текущем положении дел в медицине и не из-за того,  что врач не хочет,  а из-за, в тысячи раз усиленного бюрократического давления в каждом звене оказания медицинской помощи.

Книги подобные этой нужно читать очень внимательно,  этот сборник рассказов просто пинками вгоняет читателя в пропасть и эта пропасть в каждой истории своя,  ведь люди,  пусть и со схожими болезнями,  все разные,  у каждого по разному проявляются симптомы и… Развернуть

Оценка vainika:  4
Не стройте иллюзий

Книга хорошая, НО, на мой взгляд переоценена. Из разряда тех книг, которые мало кто дочитал до конца, но никто не признается в этом. И чем меньше страниц будет прочтено, тем яростнее похвалы и выше оценки. Это книга, которую стыдно не прочитать культурному человеку. Однако не стоит ожидать от нее слишком многого.

Оценка Gwendolin_Maxwell:  4

Не знаю почему, но я ожидала другого. В прошлом году я прочитала "Пробуждения" этого автора. В принципе книги похожу, разница только в направлении. "Пробуждения" касались людей, переживших сонную болезнь и страдающих постэнцефалитным паркинсонизмом, в то время как эта книга о людях с нарушениями психики. А я ждала чего-то более художественного. Сами истории было интересно читать, но вот эти постскриптумы после каждого пациента с терминами и разъяснениями и предположениями сбавляли градус удовольствия от чтения.

Было приятно узнавать случаи взятые за основу (возможно, не в роли первоисточника, но все же похожие) в мои любимые медицинские сериалы. Нашла пару случаев, которые наблюдала в "Докторе Хаусе", например.