25 ноября 2022 г. 22:30

3 как превратить толерантную книгу в сексистскую историю

Долго думала, как написать про эту книгу так, чтобы меня не обвинили в расизме или отсутствии толерантности… или в чём-нибудь ещё, на что хватит фантазии людей.

Но в итоге решила, что пофиг. Как думаю, так и напишу )

В целом, история неплохая. Нет, не хорошая. Просто средненькая, но вполне читабельная, однако по ходу сюжета я не могла не думать «Ну, че вы такие тупые-то? Вы в 21-ом веке! Открой Интернет и погугли, блин!». Уж слишком часто герои абсолютно необоснованно усложняют себе жизнь там, где можно поступить намного проще. Особенно это касается выяснения обстоятельств смерти одного из героев.

А потом я вспоминала, что им 16, они не особо благополучные ребята с плохим образованием, так что делала большую скидку на их социальное положение и национальность героев.

Хотя над именем Ядриэль я…

22 декабря 2022 г. 20:12

5 крутая репрезентация!

меня заинтересовала данная книга, когда я увидели её в какой-то лгбт подборке. купил её, но читать было страшновато, ибо мельком увидел, как много недовольных рецензий и низких оценок.

но! книга оказалась хорошей! лёгкий и довольно интересный сюжет, самое то для янг адлт.

история трансгенденого автора о трансгендерном мальчике, боже, это то, что я хочу читать! будем честны, меня это дико подкупает и здесь это грамотно описано и предподнесено. это супер! мне было очень приятно читать эту историю, потому что я сам трансгендерный.

единственная забавная деталь - биндер перевели как "стягиватель", хотя куда лучше было бы "утягиватель".

и ещё мне очень понравились имена всех героев!

21 октября 2022 г. 09:57

2.5 This isn't going well

Вот это я снова повелась на красивую обложку, угнетенных подростков и призрачных бойфрендов. Решила хотя бы в оригинале почитать — и хорошо, потому что я бы, наверное, не ушла далеко и просто покатывалась бы со слова "брух", ну вы понимаете... И действительно, читаешь и думаешь "брух что за фигня".

Начинается все с устройства вселенной прям вам в лобешник, держи, читатель, правил брухов, да сразу побольше. Дальше появляется Джулиан, они все вместе препираются, идут домой, ищут его друзей и ругаются с его братом. Это две трети книги. Нелепая развязка и все счастливы. Вот так вот.

Что не понравилось:

1. Куча моментов, цепляющих внимание (но это не комплимент). Умер двоюродный брат? Да Ядри совершенно не ведет себя будто это близкий родственник, с которым он постоянно в контакте был. Джулиану…

1 октября 2022 г. 08:58

2 Не моя чашка чая

Купила данную книгу из-за сеттинга (латиноамериканская магия, Хэллоуин и поклонение Санта-Муэрте) в надежде получить атмосферную осеннюю историю. Но в процессе прочтения книги мне было скучно, так как лор прописан минимально, а центром истории является подросток, который не такой, как все... просто потому что он не такой. Какого-то развития главных персонажей я в книге не увидела, хотя именно на эту линию был упор. Также не поняла механику взаимодействия Брух и приведений, то приведение бестелесное и может проникать сквозь стены куда хочет, то приведению нужно пройти через весь дом и подняться по лестнице так, чтобы его не заметили. Как итог - история проходная, написана исключительно для тех подростков, которые находятся в поиске себя.

24 августа 2022 г. 06:37

2 Элиот Пейдж все равно играет девочку Ваню

Насчет этой Санты Муэрты скажу максимально коротко - не вышло ни Энканто, ни Тайны Коко.

Затравка в виде намека на этнический колорит есть. Засчитываем. Исполнено - никак. Есть и есть, если бы мальчики с кладбища являлись бы исконно-гендерными цис мальчиками по рождению (или были бы Девочками с Кладбища), а еще имели любой цвет кожи, как и занимались бы вопросами погребения по католической религии (или иной) и разговаривали с духом какого-нибудь Полностью Обезглавленного Ника - ничего бы не изменилось. Шаманили бы Вуду в Новом Орлеане - то же самое. Они могли бы продавать мороженное или хот-доги...

Идеализация смерти - это я вообще не приемлю. Все эти "Каспер - дружелюбные приведения" и все такое. Как хорошо! Загробная жизнь, умираешь и живешь после смерти, как чудесно! А хранитель…

28 апреля 2022 г. 23:28

Этой книге постоянно чего-то не достаёт. Как будто человек пытается рассказать историю, а потом срывается и рассказывает всякие такие милые утютю штучки, которые "должны зайти". Ну, например. 31 октября, парень прогуливает школу, чтобы провести время с привидением, в которого влюбился. Они выходят с утра из дома, идут в магазин закупить вкусняшки, вдруг парню приходит сообщение, где у его класса вечеринка, они успевают только ещё забрать машину привидения и... уже вечер! Я сижу и такая: "Чё?".  Мне как раз перевод понравился, не понимаю тех, у кого к нему претензии, я не считаю, что проблема переводчика. Но вот задуман день со сближением, а у нас есть утро и вечер, а всего светового дня будто не было.

И это беда всего романа. Я понимаю, что автор хочет сказать. Другой вопрос - у него это…

2 августа 2022 г. 15:14

4 Мистический янг эдалт с повесточкой

Если вы купите книгу в пленке (а книги с пометкой 18+ у нас по-другому не продают), то вы не поймете, что перед вами история про мальчика-трансгендера. Когда читаешь сразу несколько книг жанра янг эдалт подряд, начинаешь разбираться в сортах сами знаете чего. Потому могу сказать, что книга неплоха. Она бодро написана, в ней есть интересные события, есть типичные для подростков проблемы, есть мистика, приключения и любовь, побеждающая смерть. Но читать об этом взрослому человеку скучно, потому что там нет глубины, слишком много диалогов и мало мысли. Книга вообще многословна, ее бы порезать на треть, было бы только лучше.

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

21 июня 2022 г. 22:57

3.5 Спойлер

Книжка довольно средняя во всем, - немножко тонкостей внутрисемейных отношений и особенностей проживания в более или менее закрытых сообществах, немножечко повесточки (на самом деле не так уж и немножечко), простенькая детективная часть. В большинстве ситуаций мне симпатичен Ядриэль. Марица  тащит на себе сюжет, потому что Ядриэль не особенно склонен проявлять инициативу. Кто мне совсем, совсем, СОВСЕМ не понравился, - так это Джулиан.

Джулиан неуравновешенный, капризный и в целом дурной на всю головушку. Джулиан ужасен по всем параметрам. Это тот самый токсичный прилипчивый бойфренд, который постоянно попадает в неприятности и втягивает в беду окружающих, потому что просто не умеет вести себя в социуме и  не способен задумываться о последствиях своих действий. Он демонстрирует крайне…

SataNejko

27 августа 2022 г. 22:49

У меня нет сил больше. Любовная линия притянута за уши. Убийца разгадывается с первого его появления. Экшен сцена в конце, где на 5 страниц забыли об одном из участников, просто "огонь". Чёртовы дивергенты везде. Болящий язык, стягиватель и прыжки в испуге - ваши главные герои. Ни мистики, ни любви, ни чувств ни-че-го. ТЬФУ!

nastena0310

Записки Графомана

16 апреля 2022 г. 13:59

4.5 Пережить День Мёртвых и не умереть!

Что ж, Ядриэль устал от этого. Он устал прощать. Устал бороться за то, чтобы просто существовать и быть самим собой. Устал быть лишним. Но чтобы быть своим, он должен отрицать правду о себе. И этот обман разрывал его изнутри. Он любил свою семью и свое сообщество. Быть аутсайдером и без того плохо; что, если они не смогут – или не захотят – принять его таким, какой он есть?

Вот любопытно всё же бывает. Предыдущая книга не понравилась, еле дочитала, но при этом объективно могу её смело рекомендовать к прочтению довольно многим. Эта же зашла на ура, прочиталась влёт с интересом и эмоциями, но рекомендовать её опасаюсь. Во-первых, это young adult в чистом виде, чья ца это в первую очередь подростки от 14 до 18 лет, так что по сути история может показаться довольно простенькой людям постарше,…