nastena0310

Записки Графомана

16 апреля 2022 г. 13:59

4.5 Пережить День Мёртвых и не умереть!

Что ж, Ядриэль устал от этого. Он устал прощать. Устал бороться за то, чтобы просто существовать и быть самим собой. Устал быть лишним.
Но чтобы быть своим, он должен отрицать правду о себе. И этот обман разрывал его изнутри. Он любил свою семью и свое сообщество. Быть аутсайдером и без того плохо; что, если они не смогут – или не захотят – принять его таким, какой он есть?

Вот любопытно всё же бывает. Предыдущая книга не понравилась, еле дочитала, но при этом объективно могу её смело рекомендовать к прочтению довольно многим. Эта же зашла на ура, прочиталась влёт с интересом и эмоциями, но рекомендовать её опасаюсь. Во-первых, это young adult в чистом виде, чья ца это в первую очередь подростки от 14 до 18 лет, так что по сути история может показаться довольно простенькой людям постарше, но, увы, по нашему законодательству возрастной ценз у неё 18+. А причина эта, как раз моё во-вторых, почему опасаюсь её советовать, главные герои здесь трансгендер и гей. В общем, я предупредила, мне же история очень понравилась, идеально попав в утомлённое турецким нобелевским лауреатом настроение.

Думаю, не последнюю роль для меня тут сыграла атмосфера очень любимого мной латиноамериканского праздника - Дня Мёртвых. Семья Ядриэля - эмигранты из Южной Америки, живущие в Лос-Анджелесе, причём дом их стоит на кладбище, ведь глава семьи ещё и лидер брух - людей, наделённых сверхъестественной способностью видеть и взаимодействовать с духами умерших. Мужчины способны отправлять на тот свет тех, кто по каким-то причинам не ушел туда сам после собственной смерти, а женщины с помощью крови животных могут исцелять болезни и травмы.

Марица и Ядриэль изгои этого мира, паршивые овцы в своём сообществе. Она веган и не планирует заниматься целительством такой ценой, а он родился в женском теле, и потому ему не позволяют пойти по традиционному для них мужскому пути. Устав убеждать всех в том, что он сможет, Ядриэль с помощью Марицы проводит семейный ритуал сам, и Госпожа Смерть оказывается гораздо более современной богиней чем можно было ожидать, она признаёт в Ядриэле мужчину и даёт ему и его портахе - ритуальному кинжалу - силу.

Но, попытавшись помочь семье в поисках тела и духа буквально его только что убитого кузена, он неожиданно призывает призрака абсолютного другого человека - Джулиана Диаса, парня из своей школы, которого тоже только что убили, причём он не помнит кто и как. Ну и, конечно же, в поисках ответов вся эта весёлая компания начинает рыть носом землю. Основные повороты сюжета я разгадала довольно быстро, не столько потому что они были прям очевидны, скорее они вытекали из происходящего на страницах, но моя догадливость абсолютно не убила моего интереса.

Мне был любопытен как сюжет, так и взаимодействие главных героев, их социальные проблемы с признанием собственной идентичности и атмосфера 31 октября, когда североамериканцы отмечают Хэллоуин, а южноамериканцы - День Мёртвых. Тут празднества вышли ещё и более мистическими, ведь духи умерших предков действительно могут вернуться ненадолго в мир живых и пообщаться с дорогими их сердцу людьми, а те в свою очередь призывают их, готовя специальное угощение и по особенному украшая дома, надгробия и алтари.

Очень приятная история с нестандартными героями и увлекательным сюжетом, с отличными мистическими нотками и серьёзными вопросами, пусть и поданными в лайтовой форме. Советовать, как и говорила, поостерегусь, но сама я провела несколько вечеров с ней с большим удовольствием. А ещё тут столько мексиканской еды, что я изошла слюной))

Сердце Ядриэля затрепетало. Он заставил себя закрыть глаза, пытаясь выбросить из головы слова Марицы. «Не смей», – сказал он себе. Нет ничего глупее, чем хранить секреты от семьи, призывать духов и пытаться раскрыть несколько убийств, кроме как влюбиться в мертвого мальчика.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме Игры"
и моба "Страшный марафон" №13 клуба "Книжная страна"

Картинка классная, очень в тему)))

Обожаю арты на эту тему))

Какая необычная история:)

Так и есть)))

Вот только решила не читать, а тут ты хвалишь - снова думаю: вдруг и мне зайдёт?)

Какая я коварная))) Кусни на пробу)

Праздник этот у них, конечно, это нечто!) Хотела бы я побывать на нем.
А вот мимо книги пройду. В принципе, янг-эдалт как янг-эдалт. Пока совсем такое не хочется. Вон Локвуд есть.)

Вот и я бы не отказалась))) Очень мне нравится антураж))
Хорошо тебе, у тебя Локвуд есть, а мне теперь ищи по сусекам)))

Да мне янг эдалт в общем-та уже и не надо, наелась. Всё же редко встретишь что-то особенное там. Кажется, что всё самобытное уже прочитано, а теперь все идут по одному лекалу. К счастью и в этом жанре есть проверенные авторы, к которым можно вернуться при желании.)

А я долго от жанра бегала, а теперь вот нет-нет, ковыряюсь) с периодическим успехом даже))

Я перечитала.Но возвращаюсь к нему. когда что-то реально интригующее попадается. Хардинг вон ещё есть, хотя у меня не всегда с ней складывается, но она всё же мастер. Новик может ещё что напишет. Куанг собираюсь дальше читать.
Но сейчас адски тянет назад в Малазан и Меекхан. Сейчас параллельно перечитываю "Дом цепей", чтобы вспомнить событияи перейти к следующей. И в этот раз меня никакие обязаловки не остановят! Я соскучилась!))

Насчет перечита понимаю, у меня так когда-то с детективами было, сейчас от семейных саг бегаю, хотя одно время нравились.
У меня пока из фаворитов по крайней мере в фэнтезийном яэ Стивотер и Бардуго)

Но сейчас адски тянет назад в Малазан и Меекхан.

А я только планирую в них занырнуть)))

Бардуго меня пока не так впечатлила, но я ещё в начале пока. Ещё Шваб вот вспомнилась из тех, кого читаю.
От семейных саг я сейчас тоже бегаю.) Не идут вообще.)

За Меекхан тревожно.( Польские авторы прекратили сотрудничество с нашими издателями.(( Прям беда. Там столько интересных.( Придется надеется на любительские переводы.

Вот до Шваб давно надо добраться, у меня одна её книжка, первая в цикле сиротливо стоит на полке)

Не идут вообще.)

вот и у меня)

Польские авторы прекратили сотрудничество с нашими издателями.((

как и многие другие, и тут никакое импортозамещение не спасёт((((

День мертвых, такой красивый праздник)) Почему - то читая рецензию не могла отделаться от ощущения, что это более взрослая версия "Тайны Коко"))

Хэппи - энда, я так понимаю, не предвидится?)

очень красивый)) Обожаю этот мульт, он шикарен)))
Тебе проспойлерить?;)

Спойлерни, пожалуйста, а то ведь буду переживать за отношения ГГ и мертвого мальчика))

спойлер
В общем, это тот момент, что я спалила, ну книжка же явно лайтовая, не может быть без хэ, а значит парня не добили, и нужно его спасти, так и вышло *кланяюсь, горжусь собой за догадливость*)) так что любовь-морковь и все хорошо) но имхо, мне понравилось, что не было упора на эту линию, было и расследование, и семейные проблемы, как-то для меня всё гармонично вышло, поэтому за хэ только порадовалась)

Спасибо) не люблю книги, где подростковая любовь - основная тема, а вот когда это все гармонично вплетено - это другое дело, зацепила меня твоя рецензия, рада, что все так завершилось для героев) Я про подростков как - то избегала, а тут недавно подвернулась мне Макманус, и совершенно неожиданно понравилась))

Я в принципе не любитель историй, где любовные отношения в основе сюжета, но есть у меня одно исключение)

Спасибо, приятно слышать)))

Я сама очень долго бегала от жанра, да простят меня фанаты, но после Сумерек и Голодных игр, которые меня то ли насмешили, то ли выбесили, то ли комбо, я решила, что жанр вообще полностью не мой и не подходила к нему довольно долго, а потом как-то одну за компанию в клубе читнула, другую и поняла, что там есть в чем поковыряться)))
Один из нас лжёт?)

Не, Карен М. Макманус - Двое могут хранить секрет , симпатичная история про маленький городок с его тайнами и убийствами))

Надо бы двинуть в планах повыше, мне Один из нас очень понравилась))

У меня Один из нас теперь на очереди)

Обменялись)

И мне понравился арт, хотя праздник кажется диким... Какой-то он индейский очень по духу) нездешний.

Мне, видимо, любые вариации хэллоуина близки по духу))))

Надо будет обратить внимание.

Помню, ты тоже любишь эту эстетику)

Дааа!

Под спойлеры не полезу, сажусь читать завтра))

мне должно зайти - расследования убийств!)) Я только надеюсь, что там без жестоких извращений над логикой)))

Очень жду что скажешь)))

Ты меня не успокоила, что там никто не издевается над Логикой... *нервно сглатываю* ))))

Мы с тобой зачастую очень по-разному воспринимаем одни и те же вещи и акценты тоже по-разному расставляем, так что не рискну делать прогнозы, только поэтому не успокаиваю)

Как тот рисованный филин из старенькой гифки, нервно хожу кругом))))

филин милаха))

Я местами тоже ;)

Даже не сомневалась)

я книгу возьму в ближайшие планы, люблю дух Хэллоуина и ближе ко всяким мексиканским Дням мертвых, интересно как мне зайдет, Янг вдаль тоже может быть очень увлекательным))

Надеюсь, понравится, это, знаешь, такая милота без серьёзных претензий, если в двух словах)))

как раз на этот месяц запланировала))) милота это всегда приятный бонус

Ага, уже забегала в твою подборочку) Вот и мне)

После просмотра "Тайны Коко" интересно для меня звучит, конечно, но я к жанру несколько настороженно отношусь, так что пока просто запомню :)

Красивый мульт))) тут история на любителя, так что особо никому не рекомендую)

Мульт запал в сердце да так там и остался :) понятно ;)

)) я ещё Книгу мертвых люблю

Вот до нее пока не добралась :)

Очень рекомендую)))

Под настроение наверстаю :))

делись тогда)

Оки, если только привычный склероз и лень не сделают свое дело :)))