25 ноября 2022 г. 22:30

3 как превратить толерантную книгу в сексистскую историю

Долго думала, как написать про эту книгу так, чтобы меня не обвинили в расизме или отсутствии толерантности… или в чём-нибудь ещё, на что хватит фантазии людей.

Но в итоге решила, что пофиг. Как думаю, так и напишу )

В целом, история неплохая. Нет, не хорошая. Просто средненькая, но вполне читабельная, однако по ходу сюжета я не могла не думать «Ну, че вы такие тупые-то? Вы в 21-ом веке! Открой Интернет и погугли, блин!». Уж слишком часто герои абсолютно необоснованно усложняют себе жизнь там, где можно поступить намного проще. Особенно это касается выяснения обстоятельств смерти одного из героев.

А потом я вспоминала, что им 16, они не особо благополучные ребята с плохим образованием, так что делала большую скидку на их социальное положение и национальность героев.

Хотя над именем Ядриэль я не могла не ржать с первых страниц и до последних. Имя ГГ как бы себе сам выдумал, и я удивлена, что он не расхаживал с эльфийскими ушами.
Да, у меня была стойкая ассоциация с «Властелином колец».
Больше про ГГ ни слова ни скажу, потому что это слишком скользкая дорожка.

Второй ГГ, Джулиан, меня раздражал 90% времени, но, опять же, ему тоже была сделана скидка на возраст, страну проживания и национальность.

Что касается способностей героев, то у мужчин они практически бесполезные – они могут призывать души и отправлять их на покой, но какого-то практического смысла и реальной необходимости в подобных людях я в тексте не увидела.
В книге говорится, что большинство мужчин работают на не самых престижных и хорошо оплачиваемых работах, а деньги в дом несут женщины (их магия позволяет лечить раны), которые работают врачами, доулами и т.п. Хотя, казалось бы, с такими силами мужчинам прямая дорога в полицейские (как удобно раскрывать преступления), адвокаты, медиумы, священники и т.п. Вариантов масса! Но ни один из них в книге не описан, из чего я делаю вывод, что взрослые там тоже не особо умные и образованные.
Можно ли на основании этого факта сделать вывод о том, что книга сексистская? Решайте сами.

Когда появляется антагонист, книга превращается в полнейшую нелепицу, потому что его мотивация настолько банальная, что аж смех берёт. Как и ещё от одного сюжетного поворота, до которого я думала, что мне подсунули… крайне специфическое чтиво (о, как завернула, чтоб не проспойлерить ничего!) того жанра, к которому я даже на фикбуке никогда не прикасаюсь.

Тем не менее, читается книга легко. Местами позволяет расслабить мозг и поугорать над героями, но советовать её как что-то стоящее и интересное я точно не буду.

Источник