19 октября 2023 г. 10:31

5 Спойлер Санта Муэрто

эта книга замечательно подойдёт на октябрь! Вы практически сразу погружаетесь в жуткую атмосферу, с элементами фэнтези. Так же очень красиво описаны традиции дня мертвых в этой книге. Шутки и любовная линия здесь тоже просто замечательные. Чужие отзывы не читала, но до сих пор не могу понять, почему такая низкая оценка. В конце я была очень рада за Ядриэля и Джулиана. Советую к прочтению перед 31 октября(для тех, кто больше любит день мертвых, а не Хеллоуин).

24 июня 2023 г. 05:51

5 Мальчики с кладбища

"И если ты хоть на секунду думаешь, что кому-либо в твоей жизни будет лучше без тебя, то ты глупее, чем выглядишь. "

У меня очень неоднозначные впечатления на эту книгу. История интересная, очень. С учетом того, что герои испанского происхождения, необычная. А то, что там поднимается вопрос гендерного типа, так вообще прикольная :)

Мне нравиться, что не смотря на всю серьезность сюжетной линии, темы смерти и определенных традиций (кстати, очень занятные традиции), автор не забывает шутить, что делает книгу еще более интересной и захватывающей. Она дарит много положительных эмоций, вместо уныния. И это не мало важный фактор, для такой истории.

Так же, очень любопытно наблюдать, как в столь нестандартных ситуациях меняются герои, становятся сильнее, перебарывая собственные страхи. Тема смерти…

24 июля 2023 г. 22:10

5 Самое то, для дня мёртвых(или же хеллоуин, кому как нравится)

Эта книга попала в мои рекомендации совершенно случайно. Я решила попробовать и мне понравилось, как написано и какие там герои. Конечно есть спорные моменты по поводу некоторых моментов, но все они тщетны по сравнению с этой атмосферой.  В этой книге я нашла всё для дня мёртвых и мне она очень сильно понравилась. В ней есть и детективная составляющая и меня это очень радует.

3 июня 2023 г. 02:06

5 Мне понравилось хоть книга и не без косяков

уже читая , зашёл на данный сайт и увидел оценку даже расстроился, как текст меня увлекал и нравился, я могу сказать что я довольно безграмотен, думаю по комментарию будет заметно, но даже я заметил пару ляпов по типу "глаза стрельнули" но это все маленькие косяки. Красивая история я проникся ей, главные герои такие милашки, и боже как я проникся отцом Ядриэля, я что то так его понимаю, он старался больше всех. Да и второстепенные персонажи тоже запали в душу благодаря фантазии которая по описанию нарисовала Луку слишком милым, так что я в него влюбился. Моя милая булочка с корицей.

23 апреля 2023 г. 22:20

4 Ты все сможешь

Что будет если совместить мексиканский колорит, традиции и предания с подростковой средой, нетрадиционной ориентацией героев и толерантностью? Получится вышеуказанная книга, которая транслируется как молодежная проза, но с пометкой 18+.

Наверное эта книга будет более понятной, если вначале ознакомится с биографией автора. Сам Эйден Томас считает себя трансексуалом, выступает в средствах массовой информации и борется за права трангендеров.

Книга насыщена контрастами. В книге есть главный персонаж Ядриэль, который считает себя мальчиком, носит утягивающий корсет и хочет стать "брухо", посредником между живыми и мертвыми. Но брухо может стать только представитель мужского пола. И Ядриэль начинает свой путь, что бы доказать, что он всё-таки сможет стать брухо, не по половой принадлежности, а…

16 марта 2023 г. 20:16

Интересная идея для книги, нетипичный сюжет,но в такой неудачной реализации! Ядриель главный герой (по факту девушка) не вызывает эмпатии, будто он весь состоит лишь из подростковых капризов. В целом скомканное повествование и вялое развитие сюжета убедили ,что с этой книгой нам не по пути.

24 декабря 2022 г. 18:01

Двоякое ощущение. С одной стороны, я понимаю посыл автора и его желание выразить через книгу свою проблему, с другой, это художественное произведение, и оцениваю здесь я в большей степени сюжет, слог, логичность всего происходящего, умение автора погрузить в саму историю. Личное здесь будет являться дополнением, но никак не основным критерием моей оценки.

Итак, первое, что меня тут заинтересовало - антураж. Ядриэль из семьи брухо, это люди, наделенные даром видеть призраков и контактировать с ними. Мужчины могут изгонять призраков, ставших злыми и призывать, а женщины занимаются целительством. В день мертвых брухо видятся со своими покойными родными, которые возвращаются из другого мира. Сама традиция дня мертвых мне нравится - и то, что это в большей степени праздник, чем рыдания, и сам…

10 февраля 2023 г. 15:16

5 Лёгкая история с латиноамериканским колоритом и тяжёлыми темами

Я впервые столько эмоций испытал от книги. Хоть прочитал все быстро и давольно легко (кроме глав с 22 по 24, после каждой хотелось выйти подышать), я успел полметить много моментов из-за которых мне хочется советовать эту книгу почти всем и вся.

Во первых, это антураж. Латиноамериканская культура и её разнообразие показаны очень хорошо. Начиная от вставок на испанском которые выгледят очень горманисно в речи героев, разнообращием блюд и заканчивая разными элементами дня мёртвых.

Во вторых, герои. Начну с главного героя, Ядриэля. Для меня это не просто первый книжный трансгендерный герой о котором я читаю, но и первый тихий подросток. Он боится даже прогулять, хотя вроде времени в претык. В свое время таких героев мне не хватало ни в книгах, не в фильмах.

Марица, которая тоже по своему идёт…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

11 октября 2022 г. 16:12

3.5 Помощь мертвым.

Книга подростковая, средненькая. Но мне понравилось. Во-первых, это атмосфера общины, где каждая семья друг за друга горой, и естественно, когда один из них в опасности они все собираются, чтобы ему помочь. Да даже когда наш главный герой Ядриэль совершает свой каминг аут, родные пытаются его понять, и не отворачиваются от него. Во-вторых, что мне ещё понравилось в книге это способности. Очень интересно, что род Ядриэля может видеть души умерших, и по-своему взаимодействовать с ними. И это их традиция в Хэллоуин встречаться с умершими родственниками.. Жаль, что в реальной жизни хоть на час мы не можем увидеть близких, которых уже нет с нами рядом. В целом, сюжет средний. Я, естественно, догадалась, кто является антагонистом, но наблюдать за тем, как мальчики общаются, больше узнают друг…