21 октября 2022 г. 09:57

2.5 This isn't going well

Вот это я снова повелась на красивую обложку, угнетенных подростков и призрачных бойфрендов. Решила хотя бы в оригинале почитать — и хорошо, потому что я бы, наверное, не ушла далеко и просто покатывалась бы со слова "брух", ну вы понимаете...
картинка dandits
И действительно, читаешь и думаешь "брух что за фигня".

Начинается все с устройства вселенной прям вам в лобешник, держи, читатель, правил брухов, да сразу побольше. Дальше появляется Джулиан, они все вместе препираются, идут домой, ищут его друзей и ругаются с его братом. Это две трети книги. Нелепая развязка и все счастливы. Вот так вот.

Что не понравилось:

1. Куча моментов, цепляющих внимание (но это не комплимент). Умер двоюродный брат? Да Ядри совершенно не ведет себя будто это близкий родственник, с которым он постоянно в контакте был. Джулиану надо срочно проверить друзей? Да погодь, поспим, сходим в школу, пошатаемся еще где-нибудь. А где авантюризм 15/16-летних балбесов? Мне прям очень туго верится. Целый день мы проведем вместе? Вот он наш весь день до 11 ночи, следите за руками: уходим из дома якобы в школу (положим, 8 утра), заходим в магазин, short time later угоняем машину, едем сразу на тусовку (дадим тут максимум час), которую через полчаса-час накрывает полиция, и едем домой на праздник. Вruh... Марица гордо всем заливает, что захилила без крови животного? Я тут хихикала не в себя, подруга, ну человек так-то животное, только уровнем повыше. Да и использование человеческой крови в ритуале звучит как будто бы еще хуже... Лежим раненые, все тело болит? На следующий день как огурцы, бежим ланью на церемонию, ага... Перлы поменьше опущу, лень искать.

2. Концовка это отдельный цирк. Ядрик тупит максимально, Марицка толкает позерские речи, вместо того, чтобы сразу начать хилить человека, поведение Джулса, конечно, обусловлено стрессовой ситуацией, но все равно, слишком диковато.

Тут спойлерно рассуждаю.
Сначала думаю, да вообще, почему Ядриэль не умер??? (вопрос чисто риторический, как же без ГГ сиквелы клепать) Как так, чтобы вернуть троих мертвых и одного почти-мертвого, он даже не всю свою жизненную силу отдает??
картинка dandits
Потом перечитала и ещё больше запуталась. Если души четверых в амулете и они привязаны к нему, не могут уйти в загробный мир, то где их видимые призраки, как Тито? По этой логике, видимо, призрак Джулиана исчезает перед смертью, но по логике Тито, Джулс и не должен был появляться, раз он не мертв? Ух я накрутила. Пойду поем.

3. Совершенно мне непонятна была степень, скажем так, материальности духов: вот я стою по пояс в могильном камне, здесь на дерево обопрусь (!), а тут ветер треплет полы куртки... Чаво? Это я в танке? Давно я не потребляла контента о призраках, но какой-то процент физики должен же к ним применяться? Я принимаю, что они могут "парить", делать вид, что опираются или сидят, но и слова для этого надо использовать правильные. Факт призрачности Джулиана вообще вызывает смутный диссонанс, потому что половину времени он воспринимается как обычный живой тинейджер.

В заключение все гнилые яблоки сразу в одну корзину. Персонажи настолько плоские, что Джулиан с шилом в одном месте ожидаемо смотрится выигрышнее на их фоне. Шаблонные Ядрик-овца и Джулиан-огонек. Ну и развитие у них, угадайте? Джулс не такой уж придурок и помогает Ярику стать храбрее! Ай дьос мио, как неожиданно.
Любовная линия взята с потолка, детективная курам на смех, композиция шалтай-болтается, язык однообразный. Одни и те же описания Джулса "влюбленным" в него Ядриэлем: ох глаза, ах губы, ух заводной характер. Сцены то растягивают, то ужимают и перескакивают. Эмоционального отклика лично у меня не было вообще, разве что смех, местами истерический. Книга выглядит недоработанным черновиком.
Из забавного: мелькнувшая тетя София напомнила Глорию из Modern Family, улыбнула.
P.S.: У меня всплыл в голове момент из интервью (вроде 100 вопросов Бэдкомедиану), где на вопрос про повесточку был ответ с таким смыслом: кино с повесткой вполне может быть хорошим, но для этого в фильме должно быть что-то кроме повестки (что, собственно, может сделать хороший режиссер).
Вот и с этой книгой (и со многим янгадалтом) так: квиров, национальностей, цветов кожи добавили —красавчики, ну а с сюжетом-то, с развитием, с логикой как? А...
Ну что тут сказать. Действительно bruh.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!