9 мая 2024 г. 22:27

4 Мы верим в любовь! Или..?

Сюжет:
Писатель и главный герой, Жоэль Диккер, после неудачного романа отправляется в горный отель для отдыха. Там он начинает расследовать тайны номера 622 и произошедшее  убийство. В сюжете присутствуют убийства, любовный треугольник, борьба за власть в банке, а также много тайн и даже шпионские страсти.
В финале книги столько  наворочено, что навряд ли кто-то сможет на 100 процентов предсказать все итоги произведения, хотя по ходу повествования есть, конечно, догадки. Чтобы разгадать все загадки и выяснить, кто убийца, придется распутать клубок тайн.
В книге параллельно ведётся две линии, а , именно, взаимоотношение Жоэля Диккера со своим издателем и непосредственно сюжет романа.
При этом как обычно у Диккера все повествование ведётся параллельно в нескольких временных отрезках,…

medovik

по медовым тортикам

8 февраля 2024 г. 00:23

2 "Как далеко мы готовы зайти, спасая тех, кого любим? Это, собственно, вопрос о смысле жизни."

Вымучила наконец-то книгу и сказать, что я расстроена, ничего не сказать. Это первая книга автора мною прочитанная, и знакомство с ним я пока прекращать не собираюсь, так как парочка его книг дожидается на полочках. Поэтому, буду надеяться, что мне просто не повезло, и роман оказался не для такого читателя, как я.

Во-первых, любовной линии, как мне кажется, в книге перебор. Тут такая любовь, ТАКАЯ любовь, ТАКАЯ ЛЮБОВЬ! Что аж плакать хочется. Собственно это и делают большинство героев на протяжении всего романа. Плачут, признаются в любви, расстаются, опять сходятся, опять плачут и так далее.

Меня прям разочаровывало то, как Анастасия и Лев всеми возможными путями пытались скрыть свои отношения, чем причиняли страдания не только себе, но и другим людям. С этой любви в общем-то и начались…

6 марта 2024 г. 13:13

4 Фантасмагория или любопытный эксперимент?

Вторая книга Диккера не хуже первой, все на том же высоком уровне, но вот некоторые мелкие детали… В которых дьявол. Композиция у романа такая же сложная, как и в «Исчезновении Стефани Мейер», но с эмоциями тут вышел небольшой перебор. Все-таки какие они нервные, оказывается, эти швейцарские банкиры) А еще наивные и доверчивые.

«Знаете, доктор, я мечтал стать президентом этого чертова банка, но теперь, когда я им являюсь, мне совершенно ясно, что я мечтал только о том, чтобы меня любили. А этой цели достичь гораздо труднее.»

Никакого разочарования, как пишут некоторые читатели, я не испытала. Нормальная книга, с закрученной интригой-головоломкой и интересной развязкой. Рейтинг на Ливлиб, считаю, у книги занижен. Единственная претензия от меня: чересчур много романтики и заламывания рук. И…

7 апреля 2024 г. 05:37

Книга понравилась и ни секунды не казалась скучной. Не могла остановиться, пока не прочла весь роман.
Действие происходит в трех временных отрезках, и в начале это немного путает. Но прочитав 1/3 книги воспринимается как само собой разумеещееся.
Не смотря на то, что главные герои сотрудники банковской сферы, роман не перегружен специфической терминологией, читается достаточно легко.

28 февраля 2024 г. 12:33

4 Увлекательно!

«…Знаете, на месте преступления обычно создается совершенно особая атмосфера. Несмотря на то, что вокруг кишмя кишат полицейские, там всегда тихо и спокойно. Словно штиль после бури, точнее, после смерти. Но то утро стало исключением из правил. На шестом этаже “Паласа” царило невероятное оживление…»

Легко сказать, что просто понравилось, книга буквально тянула к себе. Очень легко автор играет со временем, то это давнее прошлое, то настоящее, то будущее. История героев представлена от начала и до конца и даже на мелкие вопросы нашелся ответ. Однако не совсем правдоподобной показалась развязка, хотя чем черт не шутит…, может и такое имеет место быть.

События развиваются вокруг таинственного номера 622, которого не осталось в отеле после громкого дела много лет назад, история утихла,…

19 января 2024 г. 16:23

Какое же редкостное дерьмо в итоге получилось из этого сначала много, а потом не очень много обещающего текста.

СПОЙЛЕРЫ. И много гнева.

Вы представили себе, что поехали в горы?.. В этой книге все будет не так, как кажется. Но когда ВСЁ не так, как кажется - это уже не произведение, а издевательство.

Но еще хуже этого фантасмагорического театра абсурда другое. Ни у одного персонажа этой книги нет характера. Они мутируют постоянно. Все.

Вот мистер Фантомас (зачеркнуто) Лев. Анастасия влюбляется в его хорошую роль. Но ведь, учитывая наличие остального, это тоже роль. Роль озлобленного психа. Если бы он разыгрывал только роль Тарнагола - ладно. Но доктор и Вагнер говорят о том, что он - озлобленный псих. И что? С этим озлобленным психом Анастасия все равно станет семьей и заведет детей. Хотя…

Vary_

21 января 2024 г. 21:08

1.5 Спойлер То ли фарс, то ли водевиль, то ли пародия

Это тот редкий случай, когда все прочтение проходило под лозунгом "рукалицо". "Что я читаю?"- думала я, но мужественно продолжала вгрызаться в зубодробительный текст одного из лучших французский романов 2020 года. Первые же главы повергли меня в восхищение. Оцените сами:

"Слоан- врач-педиатр, ее мать- англичанка, отец- адвокат.."

"Он космонавт, а я русский"; "я поступила в аспирантуру и варю суп", - так что уже можно писать, да? Это однородные характеристики? Я что-то пропустила где-то? Однако автор не дал мне опомниться и заняться лингвистическими придирками. Буквально через страницу все стало еще интересней:

Мне нравилось в ней все - как она моргала, как поправляла прядки волос, как мило улыбалась, смущаясь, как ломала пальцы с покрытыми лаком ногтями, прежде, чем что-то у меня…

11 апреля 2024 г. 12:18

5 На этом мой отпуск закончился

Прекрасная книга, заставляющая забыть о своих делах и продолжать читать. Интересный сюжет, неожиданная концовка, прекрасно прописанные персонажи, раскрывающиеся все больше и больше. У меня было чувство, что автор играется со мной, ловко меняя персонажей и изменяя сюжет на ходу. Не отрицаю, что буду перечитывать ее. Чудесно!

Puchkina_Olga

14 декабря 2023 г. 21:04

Неожиданно очень понравилось. В начале была уверена, что влеплю книге низкую оценку: сплошь какие-то глупости и нелогичности, игры в шпионов, от которых за версту так и разит детской наивностью... Уже было подумала, что это произведение будет в духе "последних дней", которая, кстати, упоминается в тексте. Но автору удалось-таки меня удивить!

Две временные линии (основные, на самом деле та, что в прошлом, периодически заскакивает ещё в более давнее прошлое). В настоящем герой - в роли которого выступает сам Диккер - приезжает отдохнуть в отель в Альпах, чтобы насладиться горным воздухом и видами. Оказывается, что в гостинице отсутствует номер 622, и как потом выясняет новая знакомая Жоэля из соседнего номера, в нём было совершенно убийство, которое до сих пор не раскрыто. И парочка…