3 ноября 2022 г. 08:30

3 Зачем вообще писать, если меня никто никогда не издаст.

Знакомство с Диккером, как и многие,  начала с  Жоэль Диккер - Правда о деле Гарри Квеберта  Понравилась, хотя повествование  немного затянуто. Вторая книга  удивила метаморфозами, произошедшими с главным героем Маркусом, а также подбешивала постоянным намеками на случившуюся ДРАМУ ( рецензия ). Третья, детектив,  пресно...

"Загадка..." долго висела у меня в вишлисте.  Решила все же прочесть, тем более она подошла в одной из игр. Вдруг мне понравится. Но как говорится, вдруг но не случилось.

Повествование ведется от первого лица. На сцену выходит сам  Диккер, точнее его альтер эго, который пишет книгу ( уже использовавшийся автором прием: "книга в книге"). Вместе с женским персонажем, он собирает факты о событиях, произошедшими несколько лет назад, касающиеся той самой загадки, и…

Riha

16 января 2023 г. 23:37

По всей видимости, знакомство с Диккенсом я начала не с той книги. Только в конце весь винегрет из разнообразных историй и фактов слился в одну целостную картину.

Главный герой - Жоэль Диккер, т.е. сам писать отправляется в небольшой отпуск. Его внимание привлекает тот факт, что в отеле, в котором он остановился отсутсвует номер 622 и никто из служащих отеля не может разъяснить ему эту загадочную особенность. Тогда он самостоятельно вместе с новой случайной знакомой пытает разгадать, что произошло в этом номере несколько лет назад.

Это тот уникальный случай, когда мы не только пытаемся угадать убийцу, но даже не знаем имя жертвы и очень длительное время это остаётся загадкой.

В книге очень много персонажей, событий и скачков во времени. Всё это порою мешает сосредоточиться на главном. И,…

30 января 2023 г. 16:02

Ранее прочла три романа автора, без раздумий взялась читать очередную книгу. И какое жестокое разочарование меня поджидало. В прочитанной книге рассказывается о швейцарских банкирах, горнолыжных курортах, аристократических родах, криминальных олигархах и деятельности швейцарских спецслужб. В процессе чтения не оставляло ощущение, что где-то когда-то уже читала или видела нечто подобное. Напыщенные высокопарные диалоги в трагедийно-комическом стиле призваны показать хорошие манеры и благородство персонажей, например, русских аристократов. Приходит такая аристократка выпить чаю в шикарном ресторане и требует подать себе samovar. Интересно, на сколь ведер? Фрося Бурлакова со своими шестью стаканами плачет в уголке. Обаятельный аферист представляется аристократке графом Романовым, а та…

1 марта 2023 г. 18:24

4 Спойлер Эмммм.....

Осторожно, спойлеры!

Без спойлеров это просто невозможно внятно рассказать. И так, молодой писатель ссорится со своей девушкой и уезжает в отпуск в отель в горах. В отеле он видит некую странность - нет номера 622. Но есть 621 и 621-бис. Писатель и его любопытная новая знакома Скарлетт будучи крайне заинтригованы странной нумерацией решают выяснить, в чем же дело. Хороший добротный детектив,в котором не понятно кто убит и кто убийца, с отлично прописанными персонажами и закрученным сюжетом. Но, вся эта красота составляет примерно 2/3 книги. Последняя треть - это чистый ужас. Я не знаю, как Ж.Диккер такое навертел, но это так на него непохоже. Логичное повествование внезапно сменяется чистой "шекспировщиной", если можно так сказать - все бегают друг за другом, герои переодеваются и не…

19 февраля 2023 г. 14:41

0 Многослойность

Книга для любителей длинных детективов. До 580 страницы вы вряд ли догадаетесь о том, чем она закончится. Многослойное повествование, запутанный сюжет, который заставит даже перечитать некоторые страницы "с новыми фактами". Книга для тех, кто хотел бы задуматься о жизни. Автор написал роман еще и для того, чтобы донести до читателей свое миропонимание. Вы начинаете задумываться, как мы проходим мимо счастья. Как много случайностей могут кардинально изменить линию жизни. Даже немного сусальный конец заставит задуматься, что, скорее всего, реально для героев не могло все так удачно сложиться. Забыть прошлые ошибки и начать жизнь сначала дано не каждому. И , скорее всего, герои на самом деле, в жизни "заигрались бы вусмерть". Но и верить в этот конец хочется, как в хорошее окончание…

28 января 2023 г. 00:53

В первую очередь хотелось бы отметить оригинальность романа, его самобытность что ли, многослойность. В этой книге Жоэль Диккер открывает читателю свои личные черты: так, мне кажется, он неисправимый романтик и идеалист с ноткой авантюриста!
На первый взгляд это обычный детектив, без кровавых убийств и жестоких злодеев. И в этом прелесть "Загадки номера 622"!
Добротный детектив в лучших традициях этого жанра.
Совершенно преступление, есть несколько подозреваемых, отсутствие улик и куча мотивов.
Повествование ведётся от лица самого автора: будучи в ужасном настроении после смерти своего издателя, находясь в творческом и любовном кризисе, Жоэль отправляется в горы. В отеле он обнаруживает странную ошибку в  нумерации, тут же знакомится с симпатичной девушкой, соседкой по номеру. Поддавшись на…

book_of_shik

5 января 2023 г. 19:01

3 Заигрался

Вот все, что я могу сказать про книгу. Это 4 книга моего любимого автора, которая меня так неприятно удивила.

При чтении такого огромного количества тем в книге, у меня появилось ощущение небрежности и самонадеянности. Не хочу, вам спойлерить, но только на последней странице все вскладывается в единное целое. А до этого ощущение наркоманской вечеринки с очень большими сюжетными промахами.

Не знаю даже что и обсуждать...

Плюсы:
-необычность построения сюжета
-слог
-смелость писать книгу, где ты-Жоэль, главный герой!
-возможность ненавязчиво отдать дань близкому человеку, который ушел.
-то, как писатель дурачит читателя.

Вот, блин, вообще не пойму своего отношения к книге в итоге..... но  если сравнивать все 4 книги автора, то для меня это самая провальная книга

17 января 2023 г. 02:31

4.5 Спойлер Ожидание/реальность

Мне обещали триллер с загадочным номером. Но я бы сказала, что это хорошо продуманный детектив. Как и у Агаты Кристи убийца -самый неожиданный персонаж. Великая любовь Льва и Анастасии, писатель и Скарлетт... В общем было увлекательно, но вряд-ли эта книга запала мне в душу. Единственное за что можно поставить 4,5⭐, это то, что так много сюжетных линий

5 февраля 2023 г. 14:21

5 На волне впечатлений от сериала про Гарри Квеберта

Около 2-х лет назад я посмотрела сериал «Вся правда о деле Гарри Квеберта», снятый по одноименной книге Жоэля Диккера, и поклялась себе, что обязательно познакомлюсь с этим автором.

Времени прошло не мало, но обещание я сдержала. Слог и стиль автора мне понравились с первых строк, но к сюжету я нещадно придиралась. Примерно на 10 главе сюжет захватил меня настолько, что я стала забывать о своих вопросах и с упоением следила за развитием событий.

Эту книгу я не читала, а слушала. И делала я это в любую свободную минуту. Потому что оторваться просто не получалось. Когда я не слушала книгу, я думала о ней. В общем, Диккер мне пришелся по душе, буду продолжать знакомиться с его творчеством.

Основная линия сюжета хоть и не избита современными детективами, но очень напомнила Скуби-Ду.

Теперь о…

13 января 2023 г. 19:21