12 декабря 2023 г. 21:20

Что ж... Если вы любите запутанные книги, то эта книга однозначно для вас.
Очень сложно рассказать о сюжете не выдав какие-нибудь спойлеры, но я попробую.

Это что-то вроде романа в романе, но всё намного сложнее. Изначально мы читаем историю жизни самого автора. Жоэль начал писать книгу о своем умершем издателе, на протяжении всей книги мы узнаем многое о жизни издателя Бернара. По различным обстоятельствам и для небольшого отпуска он отправляется в отель в горах, где обращает внимание на отсутствие номера 622. И вместе с с соседкой по отелю они начинают минирасследование, что же случилось в этом номере.
Дальше сюжет книги нас откидывает на несколько лет назад. В дни, которые были до и после убийства, произошедшего в номере 622. Мы знакомимся с управляющими, наследниками, служащими и…

18 сентября 2023 г. 21:50

1 Почему не стоит читать это низкосортное произведение.

Почему не стоит читать это низкосортное произведение.

Действие книги разворачивается в направлении двух сюжетных линий: первая посвящена тому, что происходит накануне убийства и за 15 лет до него, вторая - несколько лет спустя, когда автор пытается понять, что же произошло на самом деле.
Автор развивает все таймлайны одновременно, оставляя клифхэнгеры в каждой мини- главе. В процессе, связь со временем начинает ускользать, т.к. появляются главы «2 часа до этого », «15 минут до 15 лет назад», начинается полная неразбериха как в сериале Дарк.

Книга, заявлена как детектив, на самом деле я бы отнесла её к любовным романам для девочек-тинейджеров. Убийство и расследование конечно присутствуют, но имя жертвы вы узнаете только после прочтения 80% книги.  Главная развязка строится на таком тупом…

22 декабря 2023 г. 23:30

Справилась с романом со второго раза. Неожиданно увлеклась, втянулась в интригу и понравилось.

Rishik52

17 сентября 2023 г. 09:11

Это было что-то странное. Итоги новой встречи с Диккером таковы: Я по-прежнему не могу от него оторваться и местами тащусь от идеи, но меня смущает воплощение. Причем очень. Это изливание пафоса, эти мужики инфантилы и соплежуи, эти корявые искуственные  реплики, которые сложно представить произносимыми в жизни, а оттого как сами реплики, так и герои кажутся неживыми. Искуственными.
Сначала думала, что может это я излишне придираюсь, но нет, в рецензиях на goodreads тоже люди писали "да кто так говорит в жизни!"
Может конечно и перевод неидеального образца, но претензии то у читателей повсеместно по земному шарику, а  на все  переводы мира косяки ну  точно не свалишь. Так что виноват товарищ автор (а вот за  кучку опечаток и хреновую вычитку  ответственность возложим на редакторов, да)).
Сю…

nata-gik

3 августа 2023 г. 14:04

3.5 Опоздал лет на 100

Очень жаль, что так получается. Диккер все-же не выдерживает. Интересно, в контракте ли дело или просто хочется больше денег? Но у меня сложилось впечатление, что талант у него остался, а вот новых идей нет. Приходится что-то высасывать из пальца. Это совсем не "Квеберт" и не "Балтиморы". Очень проходной роман, которого могло бы и не быть.

Но к чести автора надо сказать, свою главную для меня функцию - роман для пляжа - он выполнил. Все романы Диккера ездили со мной на море. И этот так же быстро пролетел, как его товарищи. Было увлекательно. Но таааак просто, что "испанский стыд" иногда накрывал. Даже не в интриге дело, а в совершенно шаблонных героях, их поведении и поворотах сюжета. И очень банальные системы отношений между героями.

И где-то к середине романа я поняла, на что это…

7 ноября 2023 г. 10:56

4 Нормально

По сравнению с другими книгами, которые с первых страниц погружают в круговорот действий, эта начинается неспешно и читается трудновато. Ближе к середине книги становится поинтереснее, и понятнее.   Конец , как всегда непредсказуем, и кто убийца выясняется на последних страницах. Ставлю 4 из уважения к автору, другие его книги более динамичные и захватывающие.

16 августа 2023 г. 13:06

4 Захватывает

Что понравилось

1) Факт - меня ужасно затянуло, прочитала за один выходной - такого со мной и детективами давно не было.

2) Очень понравилось как построено повествование  с несколькими линиями (15 лет назад, убийство, расследование и тд), в каждой линии свои интриги, все они переплетаются - оторваться невозможно именно поэтому.

3) Были неожиданные повороты - хотя к финальной развязке я уже и сама догадалась, чем все кончится, были и совершенно неожиданные сюжетные повороты.

4) Понравилось, что нет хороших и плохих персонажей - ведь все совершают ошибки, все иногда делают не лучшие поступки, думая что во благо, все - люди.

Что не понравилось

1) Лично мое - ненавижу персонажей типа “все им восхищались, все смотрели ему в рот, он был лучше всех во всем, гениальный красивый лучший, у него все…

26 сентября 2023 г. 13:53

5 До конца держит в тайне

Почитав отзывы остальных... В недопонимании. Пишут что сюжет книги не реалистичен, много косяков. Я такого абсолютно не заметила! Сама история рассказывается интересно, каждая деталь хорошо прописана. Каждое действие говорится со смыслом, для дальнейшего развития событий
До конца не могла понять "загадки"
И в принципе, очень советую к прочтению. Думаю, я бы прочитала её ещё раз, спустя время.
Как говорится, у всех разные вкусы)

7 июля 2023 г. 09:58

3 Бесконечный хаос

Мне казалось, что книга не закончится никогда. Это бесконечное броуновское движение героев: он идет с какими-то целями, натыкается на кого-то или что-то, и тут же меняет траекторию, разворачивается на 180 градусов и забыв все свои мотивы, начинает движение в другую сторону. Каждая глава заканчивается на самом интересном месте, что заставляет тебя читать дальше, но к середине следующей - ты уже совсем не понимаешь куда тебя заведет автор.

...когда ты очень хочешь поверить во что-то, то видишь только то, что хочешь видеть

Но 15 лет фарса, мне кажется, это как-то слишком долго хотеть видеть, что хочешь. Подход Ж. Диккера "важно не то, как закончится наша история, а то, чем заполнятся ее страницы" его и погубил. Можно было еще страниц на 600 позаполнять роман разными событиями)) Вообщем, театр…

4 июля 2023 г. 14:49

Накрученная, длинная и надоедливая история ели дочитала. Начало понравилось, а потом переплетение трех времен.....к середине накапливается усталость от переключения времен/персонажей, нереалистичная концовка