9 мая 2024 г. 22:27

4 Мы верим в любовь! Или..?

Сюжет:
Писатель и главный герой, Жоэль Диккер, после неудачного романа отправляется в горный отель для отдыха. Там он начинает расследовать тайны номера 622 и произошедшее  убийство. В сюжете присутствуют убийства, любовный треугольник, борьба за власть в банке, а также много тайн и даже шпионские страсти.
В финале книги столько  наворочено, что навряд ли кто-то сможет на 100 процентов предсказать все итоги произведения, хотя по ходу повествования есть, конечно, догадки. Чтобы разгадать все загадки и выяснить, кто убийца, придется распутать клубок тайн.
В книге параллельно ведётся две линии, а , именно, взаимоотношение Жоэля Диккера со своим издателем и непосредственно сюжет романа.
При этом как обычно у Диккера все повествование ведётся параллельно в нескольких временных отрезках, скачет, но довольно быстро к этому привыкаешь.
Линия с издателем очень душевная, да и такой финт, когда в  художественном романе прямо рассказывается про жизнь автора параллельно основному сюжету ход необычный и интересный. Да, мы и ранее угадывали в персонажах писателя самого Диккера , но здесь уже без обиняков.
При этом для меня, то ли из-за  особенности менталитета, то ли это настоящая черта характера, но бахвальство и чрезмерная напыщенность порой сквозит со страниц ,когда дело касается  самого Жоэля или его очередного альтер-эго.
Рассмотрим некоторых персонажей "Загадки номера 622":
Макер вызывает смешанные чувства: он неудачник в работе, его семейные отношения оставляют желать лучшего, но в то же время он неплохой человек или хочет быть таковым, но порой его стремление к первенству в любви или работе толкает его на ужасные поступки.
Лев Львович выглядит как исключительный человек, способный очаровать своей учтивостью и интеллектом.Знает 10 языков, красавчик, которого только поискать. И как часто в романах Диккера слишком идеален. Меня он совсем не привлек, я больше симпатизировала Макеру с его неидеальностью.
Анастасия красавица неземная, почему то они со Львом решили , что верить в безумную любовь друг к другу, которая скорее похожа на зависимость и какую-то навязчивую идею. Эта любовь похожа на побег от себя и от жизни. В жизни Анастасии кроме грез об этой любви и нет ничего и при всех возможностях, которые у нее есть, она не пыталась заполнить свою жизнь чем-то. В очередной раз Диккер пытается изобразить безумную красавицу, которая как в мифах рушит жизни и управляет мирами, но персонаж получается максимально неубедительным. Горничная этой Анастасии и то больше эмоций вызывает.
Плюсы:
Слог автора, загадки , которые держат внимание и заставляют читать до конца. Линия с воспоминаниями о издателе и включение Диккером самого себя как персонажа получилась интересной.
Минусы: их много, абсолютно согласна с мнением читателей , что это набор каких-то сююреалистичных финтов, Санта -барбары и бесконечные метания из стороны в сторону. Да повествование периодически притянуто за уши, герои постоянно попадают в нужные для развития сюжета обстоятельства, нереалистичность некоторых ходов развязки просто зашкаливает, любовная линия максимально плоская и как из бульварного романа. Но!
я не могу поставить ниже 4, потому что я до этого читала Диккера и была к этому готова. После книги о Гарри Квеберте люди ждут детективов,но его книги это скорее повествование о жизни семейств, как в этом случае даже сентиментальный роман с наворотами. Его слог, умение держать накал страстей, умение скакать по этим временным промежуткам, нагонять интригу даже если ее там нет, идти от событий , которые мы предполагаем, назад, вперёд не давая понять до конца  основное событие...это все держит читателя. С Диккером у меня почти всегда очень спокойное начало, крайне классная середина, когда интрига закручивается , ну и так себе окончание, потому что оно обычно воспринимается с некоторым скепсисом "ну-ну", "можно было бы поинтереснее", "слишком затянуто".
но не смотря на все эти минусы за слог, умение удержать читателя и обернуть даже вот такой бульварный романчик в довольно привлекательную обёртку, полностью погрузить в историю, я ставлю 4.