Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить

Йаэль Адлер

19 марта 2021 г. 19:05

ЧТО СКРЫВАЕТ КОЖА #ЙаэльАдлер

Выбор партнёра по запаху - правда или миф? Мы потеем, чтобы лазить по деревьям и убегать от хищника? Морковка спасает от солнца вместо крема? Могут ли Родимые пятна превратиться в чёрный рак? Правда ли, что курение убивает новые клетки кожи и замедляет заживление рубцов?

Кстати, химики-пищевики используют потовые кислоты для создания ароматов в йогуртах и десертах. С их помощью можно создать искусственный аромат банана или ананаса. Аппетитно, не правда ли?

Как много вопросов и.. Огромное количество ответов и все в этой книге ! Если Вы спросите меня: "Таня, наука может быть понятной и интересной для каждого?", то я отвечу Вам: "Конечно да, ведь есть такие замечательные книги!". Серьёзно, весь материал изложен максимально просто, интересно, с пояснениями и…

31 января 2021 г. 15:52

2 Я немного не этого ожидал... Это не книга о коже, это беседа с дерматологом.

Книга, безусловно неплоха. В ней описывается множество аспектов, нюансов и деталей связаных с кожным покровом, но ожидал я совсем не этого...

Автор, безусловно, довольно детально рассказывает о строении кожи, о наличии в ней нервных окончаний, механике смены частиц, пигментации и так далее. Но все это можно почерпнуть и в базовом учебнике за 10й класс.

Много времени уделяется самым распространенным заболеваниям (от бородавок до ЗППП), но при этом нет ничего про, скажем, витилиго, альбинизм и прочие редкие феномены, о которых бы действительно было интересно прочесть.

Коже, на самом деле, уделено гораздо меньше внимания, нежели описаниям того, что ее портит. К примеру - автор обьясняет как образовывается рубцовая ткань, но чем чревато большое ее количество в организме? Как функционирует кожа…

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

25 декабря 2020 г. 15:09

Книга очень познавательная. Люблю восполнять пробелы в сових знаниях биологии и медицины. Муж постоянно читает медицинскую литературу, он доктор.

Автор очень подробно и понятно рассказывает о строении нашей кожи. В книге очень много лайфкаков по уходу за собой. Что лучше есть, какими кремами пользоваться, какие вещи носить и т.д.

После прочтения я стала более осознанно относится к потребностям своего организма. Буду больше заботиться о здоровье.

Готовлю напиток в Уютной кофейне

22 января 2021 г. 20:45

Книга была в списке рекомендуемой литературы, именно это останавливало прекратить чтение.

Первое, что мне не понравилось — отсутствие ссылок на источники информации.

В целом она подтверждается любым школьным учебником.

Второе, какое-то предвзятое отношение к эстетической медицине. Даже скорее высмеивание людей, кто воспользовался данными услугами. И так стиль повествования оставлял лучшего — ощущение неожиданной скучной лекции от подвыпившего соседа в поезде, — так ещё и эти показательные закатывания глаз.

Третье, шаг за шагом автор толкает читателя в объятия канцерофобии. Любое действие не одобренное книгой приведёт к раку, а если действия были одобрены, то все равно приведёт.

Для общего развития можно вернуться к школьной программе, а более глубоко изучить тему, лучше в проверенных…

brunetka-vld

12 декабря 2020 г. 17:40

Эта серия книг вызывает у меня искреннее удивление, откуда берется столько восторженных отзывов, ведь прописаны банальные вещи, которые мы знаем с курса биолоигии изучаемого в школе.Я конечно понимаю, что наш образование отличается от европейского, но не натсолько же! К сожалению,эта книга не стала исключением, и не принесла никакой новой информации. Книга по содержанию больше напомнила публикацию в каком-нибудь модном жрунале. Слишком часто упоминается возможность раковых заболеваний, что может напугать слишком мнителных людей.

24 декабря 2020 г. 14:58

Очередной отличный образец современного научпопа от немецкого дерматолога в уже полюбившейся мне серии. Этакая анатомия на пальцах: строение кожи и клеток метко сравнивается то с кирпичной кладкой, то с резиновой перчаткой, да и вообще все очень наглядно и понятно излагается с большим количеством действительно любопытных фактов о нашем теле и его тайнах (хотя многие из них и кочуют у популяризаторов науки из книги в книгу). А в главе о растяжках еще и очень вдохновляющий бодипозитивный монолог содержится. Что в итоге извлекла из этой книги для себя лично я: - Установила на телефон приложение для проверки состава косметических средств на безопасность. - Постараюсь не злоупотреблять мылом. - Отговорила сына-подростка от случайной татуировки, описав ему в красках, как это происходит и чем…

1 января 2021 г. 15:38

Это не первая книга, которую я прочитала из серии "Сенсация в медицине", но пока она самая неудачная. Все ожидания и предвкушения рассыпались о скалы фактиков и мифов из интернета. Книга состоит из небольших глав, в которых кратко (в некоторых местах даже очень кратко) рассказано о чем-то, что связано с кожей. По большей части, информация, которая изложена в главах, известна многим, и это меня сильно разочаровало. Так же смутила позиция автора про ботокс и гиалуроновую кислоту. Книга написана врачом или косметологом? Возможно, все дело в сравнении с Viva la vagina, которая более захватывала и увлекала, при чтении которой не возникало вопросов о необходимости присутствия некоторых глав в книге. Дочитала с трудом, к сожалению книга на один раз.

Книга прочитана в рамках флешмоба Нон-фикшн 2020

28 сентября 2020 г. 20:11

4 Солнцу бой!

Жанр: популярная (околонаучная) физиология О чём: о коже и об организме, связанным с этой кожой. Понравилось: «+» Развеиваются мифы безвредности некоторых явлений и привычек «+» Даются чёткие, подкреплённые фактами, рекомендации «+» Связь с другими книгами серии. Читал эту книгу сразу после Viva la vagina и было интересно посмотреть на тот же орган от другого специалиста и с другой точки зрения. Противоречий не было, хотя взгляд немного отличался. Как рассказывали про секс и кожу ниже пупка студентки, мне понравилось больше. Я советую ознакомиться с обеими этими книгами. Я вот уже прослушал все книги, входящие в серию. Отвратило: " -" Сухой язык и неинтересные некоторые моменты. Как я уже писал, данную книгу слушал после Viva la vagina. Явно видна разность повествовательного языка. Если…

6 января 2021 г. 22:22

0 Привет всем мнительным ребятам.

Я крайне редко читаю нон-фикшн,ещё реже делюсь такими книгами. Но так как я абсолютно верю в утверждение о связи нашего внешнего вида с нашей психикой, взялась за эту книгу достаточно внимательно.

Читая этот текст, вы уже потеряли примерно 40 000 кожных чешуек.

Привет, всем мнительным ребятам. Эта книга заставит наше сердце биться чаще.

Кожные факты:

«корочка» на месте раны не признак скорого заживления. Она блокирует подход новых клеток.

кожа на лодыжках может слышать.

потовые кислоты используются при приготовлении йогуртов со вкусом банана и ананаса.

уховёртки не живут в ушах.

целлюлит не уничтожить.

у младенцев нет рефлекса мышечного тремора при холоде.

во многом виноваты мужские гормоны!

солярий и витамин D никак не связаны

до 70 желательно располнеть и родить.

В целом,конечно,книга из серии…

7 января 2021 г. 19:54

Соглашусь со многими, что данная книга и правда познавательная.  Написано вполне доступным языком и приводятся примеры. Я узнала много нового про св кожу, а некоторые факты даже удивили. Буду читать еще книги из данной серии. Пока что эта понравилась больше всего.