Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить

Йаэль Адлер

28 декабря 2023 г. 21:45

4 Такая разная, но такая одинаковая

Серия "Сенсация в медицине" это каждый раз взгляд в новый мир. На этот раз знакомство с такой близкой кожей. А ведь уже само название поражает - почти два квадратных метра?! Вау! Врач Йаэль Адлер не без юмора рассказывает о том, что в нашей жизни значит кожа. Ведь на голове (там под волосами, если есть), на лице, стопах или в промежности такая разная, но такая одинаковая кожа. Со всеми недостатками и достоинствами, с непохожими ощущениями. Страшные заболевания и фантастические природные механизмы. Некоторые из которых довелось испытать на себе. Книга с вдохновением и жаром повествует о самых загадочных и опасных ситуациях связанных с нашей кожей. Это любопытный опыт - чуть ближе подойти к пониманию себя, как живого организма. Считаю, что это может быть любопытно многим.

Прочитано в рамках игры - Флешмоб "Нон-фикшн"

1 ноября 2023 г. 18:07

2 Чем дальше читала, тем ниже становилась оценка

Я очень люблю литературу, в которой специалисты из медицинской сферы делятся своими знаниями с читателями. Но каждый приличный автор в таких книгах, если не повествует о каких-то общеизвестных фактах, подтверждает свои слова ссылками на исследования, научные статьи, список которых публикуется в конце книги. Формулировки " по последним данным...", " согласно последним исследованиям..." и тому подобные, должны быть подтверждены, иначе это из серии "одна бабка сказала". Но автор решила себя не утруждать этим, зато разместила таблицу с "домашними средствами для кожи", хотя любой адекватный дерматолог или косметолог скажем вам, что не нужно на себя мазать еду и что-либо другое, если вас что-то беспокоит. Несмотря на попытки автора шутить, текст все равно оказался достаточно пресным. Также…

20 сентября 2023 г. 00:33

4 Тайны кожи

Книга по настоящему увлекательная и познавательная. Я прочла это книгу в аудиоформате, так что не могу ничего сказать об издании, но содержание прекрасное. Врядли книга будет интересна дерматологам, но обычным людям она раскроет тайны нашей кожи с самых неожиданных сторон ее проявления. Очень мне нравится, что затрагиваются различные области медицины, не только дерматологии. Намного упоминаются даже психосоматика и не доказательная медицина. В общем если вы стремитесь больше узнать о своем теле и его работе, то эта книга определенно даст вам необходимые знания не только о коже, но и о других органах, с нею связанных.

24 сентября 2023 г. 03:12

5 Безумная книга о нашей коже

Это не урок биологии в школе или университете. Ведь здесь нет куча заученных терминов.
Максимально интересная, простая и увлекательная книга. Которая расскажет о каждом миллиметре твоего тела, как снаружи, так и внутри.
Полезна будет всем. И детям, и взрослым. Ведь так важно знать основы нашей  с вами жизни

10 сентября 2023 г. 17:21

5 Рекомендую к прочтению каждому, кто не учился на дерматолога

Очень увлекательная книга о нашей коже. Она подробно не расскажет, как бороться с той или иной проблемой, но содержит много познавательной информации, которую можно применить в жизни. Кого-то сможет уберечь и остановить от необдуманных действий со своей кожей, кого-то направит на путь истинный в питании и образе жизни, а кому-то просто поведает о тайнах нашей кожи просто и доступно.

Мне особенно понравилась информация о влиянии солнца на кожу и рекомендации, как ее уберечь от его негативного воздействия, на что обращать при выборе крема (и сколько нужно съесть морковки, чтобы выйти на солнце, не боясь сгореть ). Совершенно новой и неожиданной оказалась информация о воздействии татуировок на организм человека в целом. А также то, что ботулизм и ботокс имеют очень много общего не только в…

10 июля 2023 г. 17:20

4 Переводчика на мыло

Книга очень содержательная, много полезной информации. Балл пришлось снизить.  Во первых с химической точки зрения накосячили и переводчик, и иллюстратор. Можно было  проконсультироваться с учителем химии хотя бы. Я нашла три грубые ошибки. Не думаю, что автор, человек с медицинским образованием мог назвать коричный альдегид  - коричневым!!!!
Да ещё переводчиком было примечание на слова Гиппократа, а в конце книги автор отмечает, что это слова Парацельса.
Мне не очень приятно всё это наблюдать. Как нужно не уважать читателя, чтобы впаривать ему всё кое как!!
Повторюсь, к автору претензий нет.
Перевод и подпись к рисунку жира - очень плохо!!!

„Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза.“ Парацельс

Источник

1 сентября 2023 г. 11:44

5 Орган тактильности или секретные коды кожи

Не перестаю удивляться книжным открытия этого года. Будучи фельдшером лечебным по образованию отработала 14 лет в профилактической медицине, по-новому увидела возможности органа по имени "кожа". Авторка с долей юмора рассказывает о строении и физиологии кожи.

Каждая глава книги как географический атлас изображает скрытые от глаз тайны. Многоуровневость и многогранность процессов протекающих как в глубине кожных покровов, так и снаружи позволяют выявлять предрасположенность к тем или иным заболеваниям и своевременно использовать элементарные средства профилактики и предупреждения. Во время замечать первые символы и сигналы надвигающегося заболевания.

Развитие тактильности кожных покровов иногда меняет мировосприятие окружения. Некоторые комментарии экспертов от медицины жкт, педиатрии и…

DianaSea

26 ноября 2022 г. 02:30

4 НАША ЗАЩИТА

Я пишу от восторга - эта книга одна из самых любимых в этой серии. Читать сплошное удовольствие. А теперь чуть более подробно .

Таких безумных фанатов этой серии ещё надо наверное поискать. Поскольку , что книга " Тук тук сердце" , что " Что скрывает кожа" это воистину огромный клад необходимых знаний , чтобы знать и уметь оказывать помощь , разобраться в симптомах и причинах .

Книга снабжена очень важными схемами , которые наглядно нам показывают где , что и как находится у нас . Читаешь и просто наслаждаешься прекрасным текстом , который чтобы не кончался никогда.

Конечно не обошлось без мелких " междоусобиц" мнений по поводу некоторых важных  моментов в отношении кожи человека , но это знаете как вечные споры про пользу или вред перфекционизма для всего человечества.

Эти спорные…

6 апреля 2023 г. 13:38

Просто, интересно, полезно - именно так я оцениваю эту книгу. Очень доступным языком Йаэль Адлер разъясняет очень важные моменты. Для себя я нашла несколько важных советов. Хочется продолжить знакомство с книгами этого автора.