28 сентября 2020 г. 20:11

4 Солнцу бой!

Жанр: популярная (околонаучная) физиология
О чём: о коже и об организме, связанным с этой кожой.
Понравилось:
«+» Развеиваются мифы безвредности некоторых явлений и привычек
«+» Даются чёткие, подкреплённые фактами, рекомендации
«+» Связь с другими книгами серии. Читал эту книгу сразу после Viva la vagina и было интересно посмотреть на тот же орган от другого специалиста и с другой точки зрения. Противоречий не было, хотя взгляд немного отличался. Как рассказывали про секс и кожу ниже пупка студентки, мне понравилось больше. Я советую ознакомиться с обеими этими книгами. Я вот уже прослушал все книги, входящие в серию.
Отвратило:
" -" Сухой язык и неинтересные некоторые моменты. Как я уже писал, данную книгу слушал после Viva la vagina. Явно видна разность повествовательного языка. Если в "Хватит замалчивать..." язык простой и слушать интересно, а шутки разбавляют поучительный тон (особенно улыбнуло от шуток про мужчин, книга же направлена на женскую аудиторию), то тут на протяжении всей книги держится сухость и официальный тон. Иногда у меня было ощущение, что я слушаю книгу не из раздела «популярная наука», а учебник по анатомии.
картинка AleksSar
"-" Первобытные люди как пример правильной жизни. Так же не понравилось, что автор как положительный момент отношения к коже ссылается на жизнь людей прошлых поколений. Древние люди редко мылись, сохраняя полезную микрофлору. Наши деды не подмывались и не знали проблем со вредными микробами. Наши родители выбирали не защищённый секс, передавая со спермой гормоны радости женщине. И так далее и тому подобное. Смахивает на агитационный фильм, а не на труд человека с медицинским образованием. Со многими выводами автора я согласен (особенно в моментах излишней гигиены и вредности солнца), но переносить опыт предков в настоящее чревато осложнениями, да и логика хромает, так как уровень жизни и количество лет у древних был куда меньше (всё благодаря тому же отсутствию достаточной гигиены)
картинка AleksSar
"-" Призывы автора. Точка зрения автора явно прослеживается на протяжении всей книги. Некоторые практические рекомендации взяты не из медицинских исследований, а из личного опыта автора. Обоснованность некоторых рекомендаций «притянута за уши».
картинка AleksSar
Кому читать: всем тем у кого есть кожа и медицинское образование (чтобы критически относиться к "заскокам" автора).

Там еще про татуировки было смешно, что это очень вредно и ай-яй-яй, а ботокс вот хорошая вещь, иногда и проколоть можно) Тяжело представить, что Йаэль Адлер изучила все типы красок и составы, провела или нашла исследования, чтобы так утверждать.

Спасибо за дополняющий комментарий.