31 января 2021 г. 15:52

2 Я немного не этого ожидал... Это не книга о коже, это беседа с дерматологом.

Книга, безусловно неплоха. В ней описывается множество аспектов, нюансов и деталей связаных с кожным покровом, но ожидал я совсем не этого...

Автор, безусловно, довольно детально рассказывает о строении кожи, о наличии в ней нервных окончаний, механике смены частиц, пигментации и так далее. Но все это можно почерпнуть и в базовом учебнике за 10й класс.

Много времени уделяется самым распространенным заболеваниям (от бородавок до ЗППП), но при этом нет ничего про, скажем, витилиго, альбинизм и прочие редкие феномены, о которых бы действительно было интересно прочесть.

Коже, на самом деле, уделено гораздо меньше внимания, нежели описаниям того, что ее портит. К примеру - автор обьясняет как образовывается рубцовая ткань, но чем чревато большое ее количество в организме? Как функционирует кожа людей, которые получили обширные ожоговые травмы? Как работает процедура пересадки кожи? Чем кожа человека приципиально отличается от кожи животных? Какое натяжение может выдержать кожа? У меня после прочтения осталось множество вопросов, которые в книге не поднимаются.

Тем не менее, автор считает нужным рассказать нам о разнице между вегетарианцами и веганами, что в тату-красках могут содержаться металлы и это никак не регулируется (Йаэль, вы немного дезинформированы) вызывая болезни и т.д, и т.п.

Множество информации преподносится крайне поверхностно: вот, к примеру - эрогенные зоны. Ну, там большое скопление нервных окончаний, и поэтому вырабатывается когда трогаешь... Да ну? А "блуждающие" зоны? А как это работает? А почему у некоторых людей эрогенные зоны не подпадают под ваш набор-определение?

Особенный пламенный привет редакторам этой книги! Ребята посчитали, что "лобковые вши" это слишком заумный термин, потому в скобочках указали - "мандавошки". Я не морализатор, но это вообще как?
Чего вы книгу не назвали: "Чё ныкает кожа. Телега про то, шо базарит нам за жызнь". Ппц.

Вывод: книга будет интересна людям, которые никогда не интересовались темой, а также среднему-старшему школьному возрасту.