1 ноября 2021 г. 18:21

Повествование о йеменской девочке, которую родители в 10 лет выдали замуж, а муж избивал её и насиловал. Но, не смотря ни на что, у неё хватило сил обратиться за помощью и даже выиграть в суде. Её развели. Это был первый случай развода в таком юном возрасте.
Сама история ужасная, но вот не зацепила меня как "Цветок пустыни" или "Сожженная заживо". Написано как-то сухо, растянуть и очень много "воды".
Меня интересуют такие темы, но этот рассказ не оставил во мне сильного отпечатка
Ещё мне стало интересно, что же сейчас с этой девочкой и вот, что я нашла:

"Но уже в 2013 году прославленную девочку выгнали из дома, а все деньги, перечисленные на счет отца, он потратил на "покупку" третьей жены. Младшую сестру Нуджуд — Хайфу — тоже выдали замуж за взрослого мужчину, чтобы в очередной раз…

8 июля 2021 г. 11:47

4 «Сегодня утром, выходя из родительского дома, я поклялась, что не вернусь туда, пока не добьюсь своего». (с)

⠀⠀⠀Впервые об этой книге узнала благодаря рецензии Yulia96 , под которой произошла небольшая дискуссия по поводу посыла, о чём я напишу позже, так как на этом важно остановиться и акцентировать внимание на несколько важных моментах. Я люблю подобного рода книги — манифестирующие, исповедующие, приоткрывающие завесу тайны. Помню, как я хорошо приняла книги «Цветок пустыни» (Сомали) и «Я — Малала» (Пакистан), в которых были и качественный подход к миксу личной истории и фактических данных о странах. Примерно такого же уровня я ожидала от книги «Мне 10 лет, и я разведена». После прочтения у меня остались весьма противоречивые эмоции, но при этом возникли вопросы, на которых стоит подробнее остановиться. Сама история — жестокая, беспощадная и ужасающая, но при этом настолько…

7 октября 2021 г. 00:10

4 Страшная сказка с счастливым концом

Суть истории можно передать в "двух словах" - десятилетнюю девочку отец насильно выдал замуж, а она пошла в суд и развелась.
Это самый первый случай в истории, когда ребёнок пошёл против семьи и высказал свое мнение, он всполошил в свое время общественность, о Нуджид трубили из каждого телевизора и в 2008 году она стала "Женщиной года"
На обложке стоит её имя в качестве автора, но как известно, в 10 лет она могла написать только свое имя, книгу с её слов написала одна журналистка.

Читать книгу было не столько интересно, сколько противно. Бедные дети, бедные женщины, бедные люди...
В каких убогих условиях они живут в этом богом забытом Йемене, в какой-то глухой деревне. Женщины без конца рожают дома, огромная детская смертность, мужики берут несколько жён и не могут обеспечить их. Это я…

18 октября 2021 г. 13:52

3 НЕВЕЛЕНО ИМЕТЬ СОБСТВЕННОГО МНЕНИЯ.

История основана на реальных событиях. История девочки, которая не стала мириться с чудовищными правилами жизни на Ближнем Востоке. Рискнув всем, она обратилась в суд, чтобы в 10 лет получить развод и вернуть себе право быть ребёнком.

Представляете, что ребенка в восемь лет можно отдать замуж? А потом не разрешать играть, гулять, заставлять заниматься только хозяйством, насиловать и бить.

Эта история могла бы доводить до слез и ранить, но со мной этого не произошло. А всё потому, что написано слишком кратко. Я читала много историй о Востоке и несправедливому отношению к женщинам. Но при чтении этой книги складывалось чувство, что я читаю ну максимум статью в газете.

В книге 200 страниц, а шрифт настолько большой, что со своим зрением -4 можно было читать без линз. И огромные отступы. Книгу…

Soulwind

13 сентября 2021 г. 18:47

Вернулась к серии "Документ". Из этой серии я уже прочитала такие книги, как Суад - Сожженная заживо ", " Хади - Искалеченная ", Найджел Кауторн - Замурованная. 24 года в аду , Вера Эфрон - Продана , Бранко Миленкович - Продается Таня. 20 лет , и могу с уверенностью сказать, что "Мне 10 лет, и я разведена" - самое щадящее произведение из всех перечисленных.

Здесь нет душераздирающих подробностей, если сравнивать с другими книгами серии. По сути, весь сюжет произведения заключён в названии. Да, это ужасно, особенно учитывая, что книга - документальная, то есть всё происходило на самом деле, но в то же время другие произведения серии говорят о том, что бывает ещё ужаснее. И весь кошмар заключается в том, что подобные ситуации случаются изо дня в день до сих пор. В некоторых странах…

21 июня 2021 г. 16:37

5 .

Нуджуд Али при участии Дельфин Минуи "Мне 10 лет, и я разведена. История девочки, которая восстала против жестоких традиций своей страны".

Я люблю реальные истории. Да, такие не пишут те, кто имеет безоблачную, счастливую жизнь. Это всегда истории тяжелые, жестокие, печальные. Это истории о сильных людях, которые смогли выпутаться, выжить, вернуться, начать сначала.

Эта история девочки, которая смогла найти в себе смелость пойти в суд и потребовать развода. Девочки, жизнь которой тесно связана с религией, обычаями, традициями. А это всегда сложно. Даже для понимания. Моего - точно.

Нуджуд не знает день, когда родилась. У нее нет документов, нет дня рождения. Ей примерно 10 лет. И эта девочка пришла в суд за помощью, потому что больше нигде она ее получить не могла.

"-Я. Хочу.…

25 марта 2021 г. 15:34

5 Жаль, что мир такой жестокий

В книги рассказывается про сложное детство девочки. Ее выдали за муж около 10 лет! Ее муж мало того, что бил девочку так ещё и позволил себе прикоснутся к столь юному телу!
Книга сама читается быстро, но иногда хочется плакать и бежать спасти девочку

28 января 2021 г. 22:16

5 ОНА СПАСЛАСЬ ...

"Я простая деревенская девочка, которая подчинялась приказам отца и братьев с тех пор, как научилась говорить "да". Сегодня я решила сказать "нет".

Детство Нуджуд Али закончилось в 2008 году, когда отец выдал ее замуж за мужчину втрое старше.

Девочка рассказывает, как мучительно пережила первые месяцы брака и жестокое обращение теперь уже бывшего мужа.

Нуджуд рискнула, мужественно переступила через йеменские обычаи и получила свободу. Беспрецедентная история Нуджуд вдохновила других маленьких девочек на Ближнем Востоке бросить вызов традициям и спасти свое детство."

️Эта маленькая книга, чуть не разорвала мне сердце. В голове постоянно вертелись мысли о том как ужасны поступки людей, "как так можно!?" и многие другие, но не нам с вами лезть в другую религию и менять принятые обычаи.

️Нужд…

Yulia96

12 июля 2020 г. 13:16

4 Восточные женщины и их нелегкая судьба

Авторами книги являются Нуджуд Али - она же главная героиня, и Дельфин Минуи - журналистка. Думаю понятно, что это скорее подробный репортаж о нелегкой судьбе и смелом поступке, а не художественная литература в понятном для всех виде.

Меня в первую очередь интересовал сама страна, традиции, да и в принципе восточная тематика мне нравится. Ну и конечно хотелось узнать как же Нуджуд смогла вырваться из этих "цепей" договорного брака.

Очень впечатлительным людям лучше не читать. Здесь много жестокости, насилия и зла по отношению к 10-летней девочке. Особенно описание первой брачной ночи повергло меня в шок. Но окончательно я "распустила нюни", когда расторгли брак и Нуджуд на выходе из суда сказала своему адвокату: я хочу много конфет, много новых игрушек и еще пирожных. Несмотря на все…

Iren-hell

Любитель кофе и книг

9 июня 2020 г. 15:01

3 Сложно назвать это книгой

Скорее это таблоидная пресса.

Да, о жуткой истории, очередном неравноправии и ущемлении, тем более ребенка. Но все же это не книга.

Рассказ ведется основном от лица девочки из Йемена, которой 10 лет и которая уже пережила развод. А, следовательно, рассказывается и о истории и выдачи ее замуж и о семейной, замужней жизни. Естественно все действие происходит в основном в деревнях и городах, где все пропитано определёнными устоями и взглядами, где закон чести превыше всего остального.

И естественно основной упор идет о несправедливости по отношению к женщинам, детям и их угнетении. Без раскрытия сюжетных линий, без раскрытия характеров, сухие факты, нацеленные на жалость к героине и чувству несправедливости по отношению к ущемленным женским правам.

Героиня в прочем выходит определенным…