18 октября 2021 г. 13:52

3 НЕВЕЛЕНО ИМЕТЬ СОБСТВЕННОГО МНЕНИЯ.

История основана на реальных событиях. История девочки, которая не стала мириться с чудовищными правилами жизни на Ближнем Востоке. Рискнув всем, она обратилась в суд, чтобы в 10 лет получить развод и вернуть себе право быть ребёнком.

Представляете, что ребенка в восемь лет можно отдать замуж? А потом не разрешать играть, гулять, заставлять заниматься только хозяйством, насиловать и бить.

Эта история могла бы доводить до слез и ранить, но со мной этого не произошло. А всё потому, что написано слишком кратко. Я читала много историй о Востоке и несправедливому отношению к женщинам. Но при чтении этой книги складывалось чувство, что я читаю ну максимум статью в газете.

В книге 200 страниц, а шрифт настолько большой, что со своим зрением -4 можно было читать без линз. И огромные отступы. Книгу можно прочитать за 2 часа. Там очень мало информации, две главы о детстве, две о суде и две о финале. Нет абсолютно никаких подробностей, практически не рассказаны традиции, отношения в семье, как отреагировали все на решение Нуджуд. Всего этого так мало, что не успеваешь проникнуться.

Такие истории нужно рассказывать, нужно знать, что есть смелые девочки и девушки, которые несмотря на "традиции" готовы бороться. Но книгой это можно назвать с большой натяжкой. Не всегда присутствует логика и, если честно, больше похоже на попытку собрать деньги с истории, а не желание поделиться.