1 ноября 2021 г. 18:21

Повествование о йеменской девочке, которую родители в 10 лет выдали замуж, а муж избивал её и насиловал. Но, не смотря ни на что, у неё хватило сил обратиться за помощью и даже выиграть в суде. Её развели. Это был первый случай развода в таком юном возрасте.
Сама история ужасная, но вот не зацепила меня как "Цветок пустыни" или "Сожженная заживо". Написано как-то сухо, растянуть и очень много "воды".
Меня интересуют такие темы, но этот рассказ не оставил во мне сильного отпечатка
Ещё мне стало интересно, что же сейчас с этой девочкой и вот, что я нашла:

"Но уже в 2013 году прославленную девочку выгнали из дома, а все деньги, перечисленные на счет отца, он потратил на "покупку" третьей жены. Младшую сестру Нуджуд — Хайфу — тоже выдали замуж за взрослого мужчину, чтобы в очередной раз улучшить материальное положение семьи. Нуджуд перестала ходить в школу.

Девушка так и не закончила учебу. Сейчас ей 22 (хотя она и сама не уверена, сколько ей на самом деле). Она называет себя Ноджум и в 2014 году снова вышла замуж, теперь воспитывает двух дочерей. Несколько лет назад у нее диагностировали туберкулез. В Йемене, раздираемом гражданской войной, не смогли оказать помощь — пришлось ехать в Саудовскую Аравию. Чем сейчас занимается Нуджуд, увы, неизвестно."

Так что у этой истории скорее всего нет хеппи энда.