14 февраля 2024 г. 18:32

Небольшая книга жуткого содержания

Я, конечно, как взрослый человек, понимаю, что люди разных стран, с разной культурой, религией, воспитанием живут совершенно по-разному. Но, в тоже время, в моей голове никак не может уложиться, что в современном мире могут оставаться такие дикие традиции.

Как можно отдать замуж маленькую девочку за взрослого мужика? Как можно счастье, да что уж тупо здоровье, своего ребенка считать ниже традиций? Очень много таких «как» остается в моей голове после прочтения этой книги.

31 января 2024 г. 19:01

просто знать,что такое было и есть – одно, а читать об этом в деталях , погружаясь в историю ребенка (и тысяч других с подобной судьбой), которому причиняют боль взрослые ,даже самые близкие , погружаясь вместе с ней в этот ад – ужас.

книга читается быстро, но тяжело. тяжело от осознания,что в  мире до сих пор существуют такие «традиции», что отцы готовы продать своих дочерей ради «чести», чтобы «избежать насилия над ними», «во имя спасения», подвергая их именно насилию своими собственными руками.

22 января 2024 г. 14:08

все, что вам нужно знать об этой книге есть в названии:

реальная история Нуджуд Али из Йемена, которой пришлось самостоятельно, в 1о лет, просить развода в столице своей республики.

очень важная история в мире женщин, которая показывает, что происходит ЕЖЕДНЕВНО в разных забытых уголках нашей планеты.

тут говорить больше нечего:

для меня, любая история женщины, а в данном случае, и маленькой девочки, нашедшей силы, чтобы сделать свой голос услышанным - 10/10

плакала пол книги.

2009
200стр.
Январь 2024

2 декабря 2023 г. 22:42

5 Героический поступок маленькой девочки!

Эта книга о сильной девочке, которая пошла наперекор всем традициям своей Родины!  Благодаря храброй Нуджуд, люди забили тревогу и многие маленькие девочки тоже начали бороться за  себя!
         «Если возьмешь в жену девочку девяти лет, то брак твой будет счастливым», — гласит старая йеменская пословица

Девочка думала, что замужество - это способ убежать из дома и обрести счастье, но все ее надежды и мечты обрушились в один миг.
«Господи, но я же ребенок, почему я должна выходить замуж?»,фрагмент из главы

Муж Нуджуд был тридцатилетний Фаез Али Тамер и по договору он не должен был к ней прикасаться до 18 лет,но не сдержал обещание  и на третий же день брака начал распускать руки и подвергать страшным пыткам каждую ночь. Свекровь относилась к ней ужасно и не давала ни секунду выдохнуть,…

26 ноября 2023 г. 17:18

5 Душераздирающая история 10-летней девочки

Хоть я и прочитала ее на одном дыхании, думаю, еще долго буду находиться под влиянием этой книги. Ноджуд настолько сильная девочка, что, несмотря на все, через что ей пришлось пройти, она находит в себе смелость сбежать и решает спасти свою жизнь. Фактически, она спасла свою жизнь и жизни многих таких же девочек, как она.

6 августа 2023 г. 08:56

5 Маленькая, но сильная

Эту книгу я тоже увидела давно. Но из-за того, что это биография откладывала.

Книга маленькая, но по мне она такая сильная. И дело в девочке. Ей 9-10 лет (она сама толком не знает сколько, такова там норма), а она посмел пойти против норм общества и развестись.

Мне кажется, не каждый взрослый решится сделать то, что сделала эта девочка. Нуджут мой герой.

Думаю все знают, какие нравы на Ближнем Востоке. Там норма отдавать девочек замуж до полового созревания. Где-то выгодно, где-то в учёт долга. Это ужасно. К сожалению, таков мир.

Нуджут изначально шла к родителям, но отцу честь была важнее, чем собственное дитя. Тогда же маленькая Героиня самостоятельно нашла кому рассказать свою историю, с кем бороться за свои права.

Эта книга, история становления сильной независимой женщины. Она покажет…

11 сентября 2023 г. 23:55

5 После прочтения ступор...

Очень печально что в 21 веке существуют такие ситуации. В нашем мире где столько возможностей и технологий...а люди ещё вот так живут...
Мыслей очень много в голове после прочтения...
Лучше бы те деньги которые сейчас вливают в войну, пустили бы на решение проблем в тех странах где люди застряли в таком аду.

kassandrik

Самый неспешный

1 июня 2023 г. 22:43

3.5 Решительность маленькой девочки

Довольно трудно оценивать произведения, подобные этой истории девочки из Йемена, которая оказалась смелее, чем сотни взрослых. На то есть несколько причин и я постараюсь рассказать немного о каждой.

Во-первых, такие книги просто обязаны к существованию и чем больше, тем лучше. Не для того, чтобы развлекать нас какими-то “дикими” для нас устоями, наоборот, говорить о том, о чем часто молчат. И это касается не только стран Африки или Ближнего Востока - о социальных проблемах нужно говорить про все страны. Нужно не оценивать, не сравнивать, не осуждать - а давать людям без голоса возможность высказаться в мире большинства.

Когда я говорю, “не осуждать”, это не значит, что нужно поддерживать или не останавливать нарушения прав человека, но необходимо вначале выслушать историю без предвзятого…

17 августа 2023 г. 10:59

5 Такие книги нельзя оценивать

Они рассказывают истории, которые разрывают изнутри. В особенности от осознания реальности происходящего

К сожалению, просто огласки недостаточно. Судя по тому, как сложилась судьба Нуджуд впоследствии. Возможно, не возвращайся она в семью, все сложилось бы иначе. Но ей, как любому ребёнку, хотелось верить в семью, а не любовь к ней. И она дала им роковой второй шанс

31 января 2023 г. 14:15

Преступление под видом традиций

Что вы знаете о стране Йемен? Я почти ни чего. Йемен - это государство расположенное в Юго-Западной Азии. Это арабская страна, в которой исповедуют ислам. Численность населения по переписи 2021 года составляет 30,5 млн.чел.

По численности эта страна больше родной Беларуси больше чем в три раза.

В 2008 году в деревнях до сих пор считали нормальным брать в жены маленьких девочек. Потому что сам святой пророк Мухаммад взял в жены 9-ти летнюю девочку. И теперь многие мусульмане считали, что это счастливый возраст для женитьбы, которая принесет счастье и достаток всей семье.

В книге мы знакомимся с такой девочкой.  Нуджуд 10 лет, ее против воли выдали замуж за мужчину, который в три раза старше ее.

Вы спросите, как возможно, что девочку так рано выдали замуж?
Все…