3,8

Алан Рикман — британский актер театра и кино, который обрел всемирную славу благодаря роли профессора Северуса Снейпа из вселенной Гарри Поттера. Но биография этого блестящего артиста не…
Серия: КиноСЕАНС. Книги от легендарного журнала о кино
Издательство: Эксмо

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

15 апреля 2024 г. 17:22

Очень жаль, что Алан Рикман умер и что большинство небританцев знают его только по роли Северуса Снейпа в серии экранизаций "Гарри Поттера". А между тем, он ведь играл в "Опасных связях", "Крепкоп орешке", пьесах Шекспира, был режиссёром и давал коллегам-актёрам весьма стоящие советы. У него была непростая жизнь и, как ни избит этот троп, тернистый путь к мечте.  В этой книге есть фрагменты интервью Рикмана и довольно интересный анализ его актёрского и режиссёрского таланта. Мне же больше хотелось узнать о нём самом. Но книга всё равно стоящая.

ISBN: 978-5-04-192794-3

15 апреля 2024 г. 17:22

MiladyFleed

10 февраля 2024 г. 22:05

4 Месмер и после стольких лет

Имя британского актера Алана Рикмана на слуху в первую очередь у тех зрителей, которые так или иначе знакомы с популярными экранизациями книг Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере. И на самом деле это довольно обидный факт, так как талант Рикмана простирается намного шире несомненно потрясающе сыгранного им профессора зельеварения.

Профессору Снейпу добавляли очарования незримое присутствие тайны и, конечно же, благородное разбитое сердце: романтическая любовь отвергнутого злодея и его вечная (включая загробную, в духе Эдгара По) преданность предмету обожания - легендарное Always! - прямая дорога к неотразимости.

В своей книге Лилия Шитенбург охватывает большой отрезок творческой жизни своего героя, и лишь шапочно касается его биографии в целом. Отрывки из биографии самого Рикмана