2 декабря 2023 г. 22:42

5 Героический поступок маленькой девочки!

Эта книга о сильной девочке, которая пошла наперекор всем традициям своей Родины!  Благодаря храброй Нуджуд, люди забили тревогу и многие маленькие девочки тоже начали бороться за  себя!
         «Если возьмешь в жену девочку девяти лет, то брак твой будет счастливым», — гласит старая йеменская пословица

Девочка думала, что замужество - это способ убежать из дома и обрести счастье, но все ее надежды и мечты обрушились в один миг.

«Господи, но я же ребенок, почему я должна выходить замуж?»,фрагмент из главы

Муж Нуджуд был тридцатилетний Фаез Али Тамер и по договору он не должен был к ней прикасаться до 18 лет,но не сдержал обещание  и на третий же день брака начал распускать руки и подвергать страшным пыткам каждую ночь. Свекровь относилась к ней ужасно и не давала ни секунду выдохнуть, заставляя выполнять всевозможные поручения
      «Никаких больше детских капризов, пора становится настоящей женщиной»,- сказала свекровь в первый же день приезда в деревню

Эта книга не только о тяжелой судьбе одной Нуджуд, но и миллион девочек по всему Йемену, которые связали себя узами браками слишком рано. После суда Али, еще две девочки по имени Авре и Рим, мечтающие о свободе обратились в суд и также получили развод.

Маленькая девочка вернулась в школу, но закончилось ли всё счастливо для нее? К сожалению, нет.

Поступок храброй девчонки открыл многим глаза и ее поступком после звания «Женщина года 2008» смогла дать женщинам Йемена право голоса! Самая юная разведенная обладательница данного титула.

Книга однозначно стоит внимания, чтение легкое и за один вечер можно закончить.  Но слез пролито немало и после прочтения статей «как же сложилась ее дальнейшая судьба?» сердца обливается кровью и слезы поступили с новой силой.