kassandrik

Самый неспешный

1 июня 2023 г. 22:43

3.5 Решительность маленькой девочки

Довольно трудно оценивать произведения, подобные этой истории девочки из Йемена, которая оказалась смелее, чем сотни взрослых. На то есть несколько причин и я постараюсь рассказать немного о каждой.

Во-первых, такие книги просто обязаны к существованию и чем больше, тем лучше. Не для того, чтобы развлекать нас какими-то “дикими” для нас устоями, наоборот, говорить о том, о чем часто молчат. И это касается не только стран Африки или Ближнего Востока - о социальных проблемах нужно говорить про все страны. Нужно не оценивать, не сравнивать, не осуждать - а давать людям без голоса возможность высказаться в мире большинства.

Когда я говорю, “не осуждать”, это не значит, что нужно поддерживать или не останавливать нарушения прав человека, но необходимо вначале выслушать историю без предвзятого отношения - не сравнивать с нашим нашим обществом, не ставить себя выше других.

Во-вторых, подобные истории нужно передавать напрямую, без излишней редактуры, чтобы прочувствовать другого человека. Сухие факты о нарушении прав человека вы можете найти на сайтах от профессиональных работников. Но они очень часто не передают истинную боль сквозь цифры и выверенные слова.

Эту книгу можно сравнить с историей про Малалу - в обоих случаях отважные девочки сделали вызов обществу, но, читая их воспоминания, сразу видно, что они еще дети, которые смотрят на мир с добрыми глазами и искренне верят в будущее. Оба романа одинаково просты по стилю и языку, наверное, с важным различием в том, что Нуджуд не сама писала свои мемуары, ей помогала всемирно известная Дельфин Минуи, французская журналистка, занимающаяся современным Ираном. И вот это соавторство ощущается сильнее, чем в романе Малалы: хоть рассказ Нуджуд и ведется от первого лица, но временами, тут и там, пробивается более взрослый и зрелый взгляд на мир, с теми сухими фактами, которые используют журналисты.

Структура книги спиралевидная и ведется она в разных временных параллелях - информация о жизни девочки будет повторяться с добавлением новых фактов, и закрашивая пробелы постепенно, формируя финальную картину в последних главах. Вот именно такой сложный подход в рассказе выдает перо Дельфин - видно, что журналистка, используя свой навык, привела историю к более красивому повествованию.

Аудиоверсия книга записана хорошо и качественно, поэтому я рекомендую ознакомиться с этой историей именно сквозь наушники - не нужно ускорять прослушивание, просто погрузитесь в мир Нуджуд, закрыв глаза и открыв сердце.

И что важно, что любой из нас может стать такой же смелой девочкой и заступиться за себя или за близкого. Не надо жить в Йемене, чтобы не сдаваться и верить в ценности добра и мира. Берегите себя и верьте, что в вас есть силы на чудеса.

Прочитано в рамках турнира "Собери их всех" с супер-покетренером Sashka_Kondr и в играх "Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 112" и "Детективное агенство" клуба "Белая сова"