26 марта 2024 г. 17:29

5 Не ту книгу назвали «Безнадега»

Главный герой Уинстон Смит живет в тоталитарном государстве, в нужде и страхе. Но постепенно возмущение пересиливает страх, и он начинает бунтовать - сперва заводит дневник, потом заводит любовницу, а потом присоединяется вместе с ней к повстанцам... По крайней мере, он так думает.

В принципе - в принципе! - «1984» не так уж уникальна. Люди везде боятся примерно одного и того же, а потому почти во всех антиутопиях, от «Мы» до «Рассказа служанки» и «Голодных игр» базовый лор выглядит похоже - тоталитарное государство, невозможность распорядиться своей жизнью, бесправие, нищий быт. Однако по-настоящему культовым стало «1984», и дело в двух вещах.

Первое. Во всех остальных антиутопиях контроль налагается только на тело, но не на ум. Трибутов отправляют убивать друг друга насильно, без…

13 марта 2024 г. 16:48

5 "Старший брат смотрит на тебя"

Сразу напишу о том, что после прочтения осталось чувство опустошенности. Обычно после прочтения какой-либо литературы остается лучик надежды на лучшее, на что-то позитивное...Но не здесь.
С самого начала показан очень серый мир, никаких радостей( по крайней мере у обычных людей). Только страх.
Однажды главный герой обретает любовь, но и это чувство всегда сопровождается страхом.
Как итог показанный мир ужасен, и самое кошмарное в нем, что не остаётся никакой надежды на прекрасное будущее.

27 марта 2024 г. 21:44

1984 - культовая дистопия Джорджа Оруэлла, написанная в 1949 году. Книга рассказывает о тоталитарном обществе, где правительство контролирует каждый аспект жизни граждан, идеология Большого Брата диктует им поведение и мысли.

Мена зацепила глубокая философская проработка темы индивидуальности и свободы, а также мастерство автора в создании атмосферы угнетения и страха. Из минусов можно отметить местами медленное развитие сюжета и некоторую тяжесть восприятия из-за депрессивной атмосферы произведения. Само повествование я разделила на 3 части: до появления Джулии, линия с Джулией, сюжет в тюрьме. И к сожалению, вторая часть меня не особо впечатлило. Скудно, серо и скучно... Однако первая и третья часть читались на одном дыхании, несмотря на угнетающую атмосферу.

Хочу разобрать подробнее: 1.…

4 мая 2024 г. 12:00

4 «Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре».

Это не та книга, которая меня прям затянула, местами было нудновато, но в целом не жалею о прочтении.

Уинстон Смит работал в Министерстве Правды, где редактировал и подделывал информацию из прошлого, чтобы изменить историю в сознании людей.

Книга выпущена в 1948 году, казалось бы, столько времени прошло, а фундамент власти остается прежним и стремительно приближается к описанному. Стоит словом обмолвиться, лайк поставить, футболку с радугой надеть - и все, тебя загребли. Контроль и подавление. Страшно, что будет дальше.

Большой Брат все видит. Кто осмелится пойти против системы, будет уничтожен. Ничего не напоминает?

Партия стремилась помешать тому, чтобы между мужчинами и женщинами возникали узы, которые не всегда поддаются ее воздействию. Поэтому жизнь в браке была безрадостной, и…

16 апреля 2024 г. 22:13

0 Спойлер Это такая книга, которую читаешь залпом, а обдумываешь потом несколько недель/месяцев, постоянно мысленно к ней возвращаясь.

Об Оруэлле я слышала давно, но читать его книги начала относительно недавно. И, пожалуй, это первый автор, кого я читала взахлёб и интерес не пропадал ни на минуту.

Знакомство с творчеством Оруэлла я начала с книги "1984". Читать ее было сложно. Это такая книга, которую читаешь залпом, а обдумываешь потом несколько недель/месяцев, постоянно мысленно к ней возвращаясь.

Мир 1984 года - это мир, в котором Партия имеет абсолютный контроль над каждым аспектом жизни. Читая "1984", начинаешь понимать, как работает машина пропаганды, промывка мозгов, внушение дичи...
Запугивание, слежка, стукачество, переписывание истории – все это в ярких красках описывается на страницах книги.

Финал книги, к сожалению, веет безысходностью и надолго остаётся с читателями.

❗️Осторожно СПОЙЛЕР❗️

Главный персонаж…

16 апреля 2024 г. 22:16

5 Спойлер "1984" и "Скотный двор", по праву, бессмертная литература.

Время чтения ~1 день. "1984" и "Скотный двор", по праву, бессмертная литература.

❗️МиниСПОЙЛЕР ❗️
Повесть о наивных животных, которые решили устроить революцию и построить справедливое общество на "дворе". Но как оказалось "за что боролись, на то и напоролись".

Повесть пестрит колоритными героями с говорящими именами - Боец, Стукач, Наполеон. У каждого персонажа свой характер, индивидуальные черты и слабости.

Сюжет простой. С первых страниц понятно, куда всё идет и чем закончится, но желание прочесть книгу не пропадает. Я заметила, что на протяжении всей книги у меня теплилась надежда, что кто-то станет сопротивляться, может будет другой конец? Неужели, всё настолько беспросветно?

Кому-то эта "безнадега" не понравится, если вы из тех, кто ждет хэппи-энда - эта повесть не для вас. Она не…

12 марта 2024 г. 21:56

5 Цикл истории России

Воистину правдивая книга про реальность и, главное, на века! Каюсь, бывали моменты, которые не дочитывал, а просто смотрел в окно и строчки сами подбирались. Чтобы сюжет повествования до конца пристроился в наших глазах, всё же нужно пойти голосовать за нашего Большого Брата и продолжать это делать до могилки. Война - это мир! Дальше продолжать не могу, за стенкой уже стук.

«Я никогда не понимал людей, которые читают Оруэлла - вы в этом говне живете, зачем это читать?» Е. Понасенков

20 марта 2024 г. 16:08

5 Своевременно

Мои родители читали эту книгу в начале 90х, когда меня еще на свете не было. И радовались тому, что описанный сюжет - это дань советской истории. Я прочитала первый раз эту книгу в школе, правда в другом переводе. И вот недавно. Боже, как своевременно и страшно!

danka

Все равно я не вижу этой надписи

1 марта 2024 г. 16:13

Я читала это культовое произведение очень давно - в прошлом тысячелетии, и тогда оно не произвело на меня ожидаемого впечатления. Гораздо сильнее ударила меня сказка Оруэлла "Скотный двор", точнее, поставленный по ней мультик. С тех пор в моей жизни изменилось примерно все, а еще мне пообещали дать почитать свеженький бестселлер - переосмысление истории от лица Джулии, написанное Сандрой Ньюман, а я обнаружила, что почти не помню канон. Словом, перечитала. Читала в новом переводе и, честно говоря, не поняла, чем плох был старый. У этого романа штук семь переводов - впервые встречаю такое и удивлена такой популярностью книги у переводчиков. "Новояз" или "новослов", "мыслепреступление" или "мыслекриминал", велика ли разница? Нет, несмотря на то, что теперь на многие вещи я смотрю…

7 апреля 2024 г. 12:50

С одной стороны, как литература мне это понравилось. Написано хорошо, читать интересно, сюжет захватывающий, персонажи хорошо прописаны.

Но с другой стороны, это же очевидная антисоветчина. От автора, который никогда не жил в СССР. И если слова о том, что "1984" это осквернение СССР можно назвать натягиванием совы на глобус, то в "Скотном дворе" всё однозначно. Снежок - это Ленин+Троцкий в одном лице, а Наполеон - Сталин. Да и сам герб Скотного двора по сути и есть герб Советского Союза. И в понимании дальнейшего сюжета от этого стоит отталкиваться.

И вот это вот мне не нравится. Сталинская эпоха очень спорный предмет, всей правды я о ней не знаю, оценить однозначно не могу и спорить не буду. И вообще я человек практически аполитичный. Но всё же хочется верить, что так плохо в эту эпоху не…