Elena878

27 июня 2022 г. 19:12

Книга не понравилась. Она не совсем биография, а точнее не похожа на привычную всеми нам биографию, когда и где родился, кто родители, где учился и тд. С первых строчек автор рассказывает о различных раскопках, природе. путешествиях. Возможно я книгу когда нибудь перечитаю, но сейчас она просто не пошла.

stas5089

30 января 2022 г. 11:35

4.5 Было приятно узнать про Агату с такой стороны.

Не скажу что я в полном восторге, но книга мне понравилась. Я конечно же знала, что Агата вдохновилась настоящим "Восточным экспрессом", и когда в этой книге он стал упоминается, то подумала "Вау! Сейчас узнаю что-нибудь интересное". Но этого не произошло, он только промелькнул вскользь. Но в книге есть много интересного, мне понравилось как она написана. Вроде биография, но текст не сухой с кучей дат и фактов, а как будто читаешь дневник путешественника. Было приятно узнать про Агату с такой стороны, много самоиронии, прям как в некоторых ее детективов. Приключения и всякие раскопки написаны очень живописно, в духе Агаты Кристи. Она как Эркюль Пуаро - в любой ситуации остается невозмутимой леди. Мне нравится читать книги - биографии, или основанные на реальных событиях, где люди живут в…

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

20 марта 2022 г. 20:04

Было немного необычно читать Агату Кристи не в жанре детектив, привыкала одну главу, потом уже читала как обычную книгу, основанную на реальной истории. В целом книга мне понравилась, но не хватило какой-то изюминки, живости и куража что ли. Для меня она оказалась какой-то пресной. Хотя был и юмор, и знакомые арабские слова, и интересное про археологию, но вот чего-то не хватило. Последние несколько глав оказались для меня самыми скучными, как будто автор уже хотела закончить книгу, но надо было немного дотянуть до количества страниц и она просто "отстрелялась". Я ни в коем случае не хаю книжку, Агату Кристи я бесконечно уважаю, люблю и читаю с превеликим удовольствием. Просто лично мне чуточку не хватило чего-то.

Книга прочитана в рамках игр "killwish" и "Собери их всех"

13 марта 2022 г. 19:33

В этой книге собраны дневниковые записи Агаты из трёх археологических экспедиций в Сирию - туда она ездила вместе со вторым мужем Максом Маллоуэном.Читать эти заметки очень интересно - в них и о походном быте, и о местных традициях и нравах. Однозначный маст-рид для всех, кто мечтал стать археологом Здесь истории из первых рук о том, как были организованы экспедиции, как выбирали телли (остатки древних поселений) для раскопок, какое участие принимали местные жители, как делили находки между странами.Немного печально читать о сирийских раскопках, зная о нынешней ситуации и о том, как пострадала та же Пальмира ️Агата как всегда полна в своих записях юмора и самоиронии. Есть в ней что-то такое, что притягивает лично меня. Даже интересно, кем бы она стала и чем интересовалась, живя в 21 веке

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

28 ноября 2021 г. 13:12

4.5 Путевые записки от выдающейся Агаты Кристи

Эта книга - не очередная удивительная детективная история. Это роман о жизни женщины, которая отправилась с мужем в археологическую экспедицию. Такой Агату Кристи я не знала. И получила истинное удовольствие. То, что описанные события реально произошли, увеличивает интерес.

Сюжет: Писательница с мужем археоголом совершают путешествие в Сирию на знаменитом Восточном экспрессе. Там к ним присоединяется архитектор, проводник, водитель и повар. Небольшой компанией они начинают искать наиболее пригодное место для начала раскопок.

Походная жизнь не проста. Тут и плохие погодные условия, и мыши, тараканы, блохи. Но ради исследования древних цивилизаций они готовы на многое. Сама бы я точно на такое не решилась. Но от этого читать становилось только приятнее и интереснее.

Maple81

11 ноября 2021 г. 15:22

Моя сестра со слезами в голосе заявляет, что она чувствует, что мы больше не увидимся. На меня это сильного впечатления не производит, так как она чувствует это каждый раз, как я отправляюсь на Восток. А что ей делать, спрашивает она, если вдруг у Розалинды сделается аппендицит? Казалось бы, нет никаких оснований, чтобы вдруг у моей четырнадцатилетней дочери сделался аппендицит, и единственное, что мне приходит в голову ответить, это: «Только не оперируй ее сама!». Потому что моя сестра известна той решительностью, с которой она применяет ножницы – все равно, в случае ли нарыва, кройки платья или стрижки волос, – и обычно, должна сказать, с большим успехом.

Агата Кристи забавна даже в ситуациях, которые сложно назвать забавными. Все же полугодовой отъезд, сборы и суматоха, а также…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 13:55

5 Агата Кристи начала писать в жанре нон-фикш до того как это стало мейнстримом

Её роман-воспоминание 1944 года об археологическом опыте в Сирии - великолепен!

Очень рекомендую его тем кто любит нон-фикш и тем кто имеет хоть какое-нибудь отношение, или интерес к археологическим экспедициям. Здесь не только интересные бытовые и раскопочные описания, но и тонкий юмор и самоирония писателя.

Я в восторге!

П.Н. В настоящее время аборигенов в раскопе заменяют студентами

27 августа 2021 г. 11:58

Мое знакомство с "археологическими мемуарами" любимого автора детективов началось со случайной цитаты, которую я увидела в одной из книг про путешествия. Удивление, восторг, – и вот я уже взапой читаю переиздание ее мемуаров (Эксмо, 2020 год). Это тонкая, ироничная вещица, которая станет настоящим подарком для поклонников Агаты Кристи. Захватывающие описания её археологических приключений на раскопках в Сирии не только расскажут много интересного о восточных культурах, но и приоткроют двери в неприкрашенный мир археологических будней, далеких, увы, от приключений Индианы Джонса или Лары Крофт :)

Firedark

12 мая 2021 г. 18:45

С большим удовольствием прочла эту книгу. Несмотря на то, что детективы Агаты Кристи читаны и перечитаны, почему-то не задумывалась я о том, какая она сама. Но теперь такая возможность представилась. Агата Кристи оказалась очень милой и умной женщиной. Она так интересно и с юмором рассказывает о своих поездках с мужем на археологические раскопки в Сирии, что чтение оказалось даже увлекательнее, чем детективы. Речь идет о последних годах перед Второй Мировой войной. Почти дикие места, совершенная неустроенность, а люди не унывают, ухитряются смеяться. А как по-доброму она пишет о тех, с кем встречаются и работают участники экспедиции. Автор просто принимает окружающих такими, какие они есть, не осуждая за недостатки и четко видя их достоинства. Она как-то понимает и чью-то лень, и…

27 июля 2021 г. 23:52

5 "Расскажи мне, как живёшь". Агата Кристи

"Эта книга не претендует на глубину - она не осветит вам археологию с необычной стороны, в ней не будет ни красивых описаний природы, ни рассуждений по вопросам экономики и расовых проблем, ни истории. Словом, это мелочь, маленькая книжка, полная повседневных дел и событий." ⊳⊳⊳ Свое знакомство с биографией полюбившегося автора я начала именно с этой книги. Ну, потому что она быстрее оказалась у меня в руках.

О ч е м к н и г а: Это путевые заметки Агаты Кристи из Сирии. Мало кому известно, что она, начиная с 1930 года, стала ездить в экспедиции со своим мужем - археологом Максом Маллованом. Это прежде всего мемуары о той Агате, которая решилась путешествовать и делить с мужем все тяготы этих тяжёлых поездок в ливийские и сирийские пустыни.

В п е ч а т л е н и я: Немного удивительно было…