Firedark

12 мая 2021 г. 18:45

С большим удовольствием прочла эту книгу. Несмотря на то, что детективы Агаты Кристи читаны и перечитаны, почему-то не задумывалась я о том, какая она сама. Но теперь такая возможность представилась.
Агата Кристи оказалась очень милой и умной женщиной. Она так интересно и с юмором рассказывает о своих поездках с мужем на археологические раскопки в Сирии, что чтение оказалось даже увлекательнее, чем детективы.
Речь идет о последних годах перед Второй Мировой войной. Почти дикие места, совершенная неустроенность, а люди не унывают, ухитряются смеяться. А как по-доброму она пишет о тех, с кем встречаются и работают участники экспедиции. Автор просто принимает окружающих такими, какие они есть, не осуждая за недостатки и четко видя их достоинства. Она как-то понимает и чью-то лень, и нежелание работать для будущего, и наивную хитрость, и почти безразличное отношение к смерти местных жителей. Когда будет нужно, такой вот ленивец поднимется, будет работать тяжело и много, после работы еще и поучаствует в веселых танцах, а утром все начнется снова. Агата Кристи уж точно не страдает снобизмом, спокойно принимая чужую инаковость.
У нее вообще была очень интересная жизнь, как оказалось, об этом много рассказано на просторах интернета. Раньше я знала, что Агата Кристи - замечательный автор детективов, а теперь я знаю, что она еще и хороший человек. Кстати, заметила, что на всех фото, даже там, где она совсем старенькая, у нее умные, добрые, живые глаза.
Для чтения рекомендую, даже если вы не любите детективы.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две".