27 июля 2021 г. 23:52

5 "Расскажи мне, как живёшь". Агата Кристи

"Эта книга не претендует на глубину - она не осветит вам археологию с необычной стороны, в ней не будет ни красивых описаний природы, ни рассуждений по вопросам экономики и расовых проблем, ни истории. Словом, это мелочь, маленькая книжка, полная повседневных дел и событий." ⊳⊳⊳ Свое знакомство с биографией полюбившегося автора я начала именно с этой книги. Ну, потому что она быстрее оказалась у меня в руках.

О ч е м к н и г а: Это путевые заметки Агаты Кристи из Сирии. Мало кому известно, что она, начиная с 1930 года, стала ездить в экспедиции со своим мужем - археологом Максом Маллованом. Это прежде всего мемуары о той Агате, которая решилась путешествовать и делить с мужем все тяготы этих тяжёлых поездок в ливийские и сирийские пустыни.

В п е ч а т л е н и я: Немного удивительно было узнать, что Агата Кристи была обыкновенной женщиной, пусть и современной английской дамой. Она никогда не отказывала в помощи, любила шутить и могла общаться со слугами на всевозможные темы. А пребывая в месте, где об электричестве и канализации никогда не слышали, она оставалась леди, которую все в доме именовали не иначе, как достопочтимая Хатун. ⊳⊳⊳ Так как это заметки о путешествии, то логично, что книга начинается с вполне себе повседневных вещей, знакомых каждой девушке, готовящейся в долгую поездку. Выбрать костюм, подходящий по размеру или шляпу, настойчиво объяснив, что тебе не нужен никчёмный предмет, который надо прицеплять к голове, сдвинув на один глаз, ухо или затылок! А когда настаёт очередь выбора дорожной сумки, то тебя охватывает тоска от того, что теперь не найти такую на застежках. "В наше время правит жизнью и усложняет её безжалостная молния", - пишет Кристи.

На 20 страницу я со смехом понимаю, что все книголюбы по натуре своей немножко археологи, а проблема закрытия чемоданов, думаю, даже через сотню лет останется актуальной. В семье каждый раз будут выбирать тяжеловеса (в данной роли выступала сама Агата), чтобы за счёт фунтов и унций справиться с нелёгкой задачей закрытия упирающейся молнии. И это только малая толика того, что вызовет у вас улыбку во время чтения. А сколько было забавных ситуаций с арабами! Один только Михель, нанятый на службу в роли слуги, чего стоит. От его неуемной жажды экономии знатно пострадал кошелёк Макса и нервные клетки Агаты, но они все равно его не уволили! (Поистине милосердный человек, этот Хвайя! @Михель) ⊳⊳⊳ Подводя итог скажу, что это было по своему волшебно. Как будто погрузился в собственные солнечные воспоминания, отдавшись лёгкой меланхолии... И конечно же, я от всей души советую прочесть эту книгу, наполненную безграничной любовью к этой интересной стране и её людям.

️Оценка: 10/10

P.s. Пролистывая книгу, прохожу по отмеченным моментам и силюсь выбрать один из бесчисленного множества смешных и каламбурных ситуаций. Смеюсь, улыбаюсь и делаю пометочку в голове прочитать книги Кристи, написанные в этот период.

Тот самый момент: "Есть несколько школ того, как складывать вещи. Есть люди, которые начинают паковатьсяза неделю и даже за две до отъезда. Есть люди, которые скидывают в кучку несколько предметов за полчаса до отъезда. Есть те, кто забывает взять с собой практически все, что им нужно! И есть те, кто берет с собой массу вещей, которые им никогда не понадобятся! Однако можно с уверенностью утверждать, когда пакуется археолог. Он пакует главным образом книги. Какие книги взять, какие книги возможно взять, для каких книг есть место, какие книги можно (с агонией) оставить. Я твёрдо убеждена, что все археологи собирают вещи так: они решают, какое максимальное число чемоданов компания разрешит взять. Затем они до краёв набивают эти чемоданы книгами. После чего они неохотно вынимают несколько книг и заполняют образовавшееся место рубашками, пижамами, носками и т. д. Я заглядываю в комнату Макса, и у меня создаётся впечатление, что весь её объем забит книгами! В щелку между книгами видно озабоченноелицо Макса. "Как ты думаешь, - спрашивает он, - хватит мне места для них?" Отрицательный ответ настолько очевиден, что кажется просто жестоким произнести его вслух... " ⊳⊳⊳

"Потому что я люблю эту добрую плодородную страну и её простой народ, который умеет смеяться и наслаждаться жизнью, который весел и беззаботен, который обладает достоинством, хорошими манера и огромным чувством юмора и которому смерть не кажется ужасной. Inshallah, я снова поеду туда, и то, что я люблю, не сгинет с этой земли..."

Если интересно, заходи в мой инстахлам;]
mak.lin_book